Для гравитационной СО какой термоклапан лучше: HERZ-TS-E или Danfoss RTR-G?

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26.08.2019
Контактная информация:

#1 Для гравитационной СО какой термоклапан лучше: HERZ-TS-E или Danfoss RTR-G?

Сообщение »

Здравствуйте, уважаемые!

Проектируется гравитационная однотрубная система отопления для индивидуального дома на стальных трубах и радиаторах МС-140-500 (три уровня с общим перепадом высоты около 8 м). Проектировщик настаивает на использовании термоклапанов Danfoss RTR-G 20, аргументируя тем, что у них Kv2 самое большое - 2,06 м3. Однако по паспорту, этот клапан предназначен «для применения, как правило, в однотрубных системах водяного отопления с насосной циркуляцией теплоносителя».

С другой стороны, термоклапан HERZ-TS-E 20 предназначен «для любых однотрубных систем, а также коттеджных двухтрубных гравитационных систем». И хотя его Кv2 «всего» 1,5 м3, но Kvs целых 5,1 м3 (при 3,81 у Danfoss RTR-G 20).

Вопрос состоит в следующем. Какой клапан заведомо более подходящий для однотрубной гравитационной СО: HERZ-TS-E или Danfoss RTR-G?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19.11.2017
Откуда: Воронеж
Возраст: 43
Контактная информация:

#2 Re: Для гравитационной СО какой термоклапан лучше: HERZ-TS-E или Danfoss RTR-G?

Сообщение »

Какой клапан заведомо более подходящий для однотрубной гравитационной СО
Параграф писал(а): (27 авг 2019, 00:43)
Что вы хотите подобными клапанами сделать в гравитационной СО?

Отопление, теплый пол, водопровод Воронеж 8-960-107-0064
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26.08.2019
Контактная информация:

#3 Re: Для гравитационной СО какой термоклапан лучше: HERZ-TS-E или Danfoss RTR-G?

Сообщение »

Извините, могу отвечать только по вечерам из дома.

Это не я хочу, это проектировщик. Могу только передать его слова: для того, чтобы не регулировать вручную необходимую температуру в помещениях. Если это важно, то котел предполагается Baxi Slim EF 1.31.

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19.11.2017
Откуда: Воронеж
Возраст: 43
Контактная информация:

#4 Re: Для гравитационной СО какой термоклапан лучше: HERZ-TS-E или Danfoss RTR-G?

Сообщение »

необходимую температуру в помещениях
Параграф писал(а): (27 авг 2019, 21:07)
вы что собрались на каждом спуске трубы в разные помещения подобные клапана ставить? Проект можно в студию?

Отопление, теплый пол, водопровод Воронеж 8-960-107-0064
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26.08.2019
Контактная информация:

#5 Re: Для гравитационной СО какой термоклапан лучше: HERZ-TS-E или Danfoss RTR-G?

Сообщение »

Нет, не на спусках трубы, а на подводке к каждому радиатору. И не я собрался, а так проектировщик в проекте указал. Схему из проекта прилагаю, там все три этажа на одном листе. На твердотопливный котел не нужно обращать внимание, его пока не планирую устанавливать, в будущем он на случай отключения газа.

Р001-06 - итоги рисунки Схема.pdf
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19.11.2017
Откуда: Воронеж
Возраст: 43
Контактная информация:

#6 Re: Для гравитационной СО какой термоклапан лучше: HERZ-TS-E или Danfoss RTR-G?

Сообщение »

Да уж... Лично мое убеждение, что если в наше время затеиваться с гравитационной СО, то это только для того чтобы уйти от энергозависимости в тех местах где, к примеру часто и на долго электричество отключают. От чего уходите вы с насосами, не совсем понятно. Ну это лично ваш выбор и воплощение проектировщика.

Если вас интересует только вопрос клапанов, то у меня возникает вопрос об их необходимости в данной схеме. Возьмите в магазине подобный клапан и посмотрите проходное отверстие и спросите себя, что заставит теплоноситель идти из транзитного стояка 32 диаметра через несколько метров подводящей трубы 20 диаметра и проход через клапан в спичную головку, а далее в радиатор? К вопросу выбора диаметров стояков (например при необходимости их уменьшения между этажами и т.п.) и подводов к радиаторам нужно подойти более ответственно.

Отопление, теплый пол, водопровод Воронеж 8-960-107-0064
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26.08.2019
Контактная информация:

#7 Re: Для гравитационной СО какой термоклапан лучше: HERZ-TS-E или Danfoss RTR-G?

Сообщение »

Господа мастера-сантехники!

Если кто-нибудь это читает и знает ответ на мой вопрос, напишите, пожалуйста, Какой клапан заведомо более подходит для однотрубной гравитационной СО: HERZ-TS-E или Danfoss RTR-G?

Уважаемый sss-36, спасибо за участие. Но по вопросу о том, куда и почему течет вода, Вам лучше обратиться к проектировщику, его фамилия указана в проекте, у него даже свой сайт и форум имеется. Думаю, что он лучше меня это объяснит. И про ответственность тоже лучше с ним.

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62
Контактная информация:

#8 Re: Для гравитационной СО какой термоклапан лучше: HERZ-TS-E или Danfoss RTR-G?

Сообщение »

Уважаемый Параграф, в современных реалиях проектировщик с "сайтом и форумом" никаким образом не является гарантом качественной работы. Мы даже не пойдём в гости на его ресурсы в Интернете раз он предлагает откровенную херню.

Не думай что другие не думают.
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49
Контактная информация:

#9 Re: Для гравитационной СО какой термоклапан лучше: HERZ-TS-E или Danfoss RTR-G?

Сообщение »

Какой клапан заведомо более подходит для однотрубной гравитационной СО: HERZ-TS-E или Danfoss RTR-G?
Параграф писал(а): (29 авг 2019, 21:31)
Заведомо более лучше герц,так как может работать при более низком перепаде давления,

но по факту эти оба клапана предназначены для насосных систем.

По проекту,первый и второй этаж должны идти на самотеке с данфосом,по перепаду

давления при температурах 90/70 по быстрому на калькуляторе расход вписывается в kv

RTR-G 20.

А вот по подвалу немного не понятно,а именно какой перепад давления брал в расчёт

проектировщик.Если разница по высоте центра котла и центра радиатора будет хотя бы

0,2 м то перепад получается около 0,024 кПа ,и соответственно kv клапана нужен 5,07 .

Что выходит за рамки данфоса ,и герц тоже может не функционировать на границе возможности.

Как вариант в подвале радиатор обвязать на смещённом байпасе,чтобы улучшить затекание

в прибор,тогда возможно будет работать герц,надо считать.Или просто ставить шаровые

краны.

Eppur si muove!
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26.08.2019
Контактная информация:

#10 Re: Для гравитационной СО какой термоклапан лучше: HERZ-TS-E или Danfoss RTR-G?

Сообщение »

Уважаемый викинг, весьма признателен за толковый ответ по существу вопроса, без пустого балабольства.

Для меня тема закрыта.


Новая тема Ответить

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей