"Парадоксальное возникновение вибрации" Какие мысл

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16.12.2008
Откуда: Владивосток

"Парадоксальное возникновение вибрации" Какие мысл

Сообщение »

Здравствуйте уважаемые мастера! Откровенно говоря "сломал" голову (и не я один). Ситуация следующая: Имеется помещение электрокотельной, работают два котла «ZOTA LUX» в параллельном режиме, мощность каждого равна 100кВт, котел имеет 3 ступени мощности (33-66-100кВт). Как правило, котлы работают в таком режиме: днем – 1 котел на 66 кВт, ночью 2 котла и каждый из них на 66 кВт (совокупная мощность в ночном режиме 132кВт). Установка работала в течение месяца исправно, но вчера человек, который обслуживает данную установку, столкнулся с возникновением вибрации на обратном трубопроводе, произошло это когда он включил второй котел на «ночной» режим. Сегодня я поехал на объект и попытался разобраться с произошедшим. Да, действительно трубопровод обратки начал вибрировать на указанном режиме, попробовал один из котлов поставить на 33кВт – все отлично, то есть в режиме 66-33 вибрация пропадает. После этого начали опытным путем искать причину, включили котлы на мощность 100-33 – вибрации нет, 100-66 – вибрация вновь появляется. Повторюсь, что установка месяц работала исправно на режиме 66-66. Есть ли какие либо варианты возникновения подобного.

Для наглядного понимания прикрепляю схему.

Схема
Последний раз редактировалось Alexsss 16 дек 2008, 08:02, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
rlf
Cантехник-любитель
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 24.11.2008
Откуда: М.О.

Сообщение »

кроме как проверить фильтра , пока посоветовать не могу

а что устоновлено между кранами 9 и 10 , и между кранами 11 и 12 ?

Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16.12.2008
Откуда: Владивосток

Сообщение »

Между кранами 9-10 НО (насос основной), 11-12 НР (Насос резервный), Фильт проверяли - все отлично! Вибрация возникает прктически сразу (10-12 секунд) после установки вышеуказанных мощностей, также стремительно исчезает (5-7 секунд) при их изменении :???:

rlf
Cантехник-любитель
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 24.11.2008
Откуда: М.О.

Сообщение »

может подключение тена нарушено ? не пробовали какая реакция при включении 100-100 ?

Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16.12.2008
Откуда: Владивосток

Сообщение »

Такой режим не пробовали, там на территории стройки работает башенный кран, естественно электрический, он потребляет 75 кВт, КТПН не выдержит такой нагрузки одновременно, посему жду вечера, чтобы в таком режиме попробовать!

Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда

Сообщение »

стоят-ли на радиаторах термоголовки????...и вообще,что за тип радиаторов???...не "керми"-ли случайно,с нижним подключением????....каким материалом все это сделано???....сталь???

Гость

Сообщение »

На радиаторах стоят даже не термоголовки, а обычные регуляторы. Вообще систему отопления собирала другая организация, радиаторы - самые дешевые (китайские, чугунные).

Новые сказочные приключения: только что был на объекте попробовал режим 100-100 - вибрация такая же. Причем смотрите какая непонятка имеется, при работе 66-33 - вибрации нет, а 33-66 - есть :shock:

Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда

Сообщение »

т.е. получаеться,что при работе второго котла на режимах 66 и 100...появляеться вибрация.....

Гость

Сообщение »

Помойму тут с теном проблема!

Была у меня похожая ситуация, но не могу вспомнито что там было!

Котёл 380 , толи провод плохо прикрученый был, или контакты на релле!

Но точно в электрической части, электрик устранил за несколько минут!

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда

Сообщение »

да мне тоже так кажеться,что че-та с котлом....при повышении мощности вибрирует....может подкипает где???...хз...смотреть надо,одним словом...если б термоголовки стояли б,то понятно,что они шорох дают....а эта зота люкс,еще и шибко умная...сама тены переключает....ошибки исправляет....короче,как всегда понавернули кибернетики,а толку ноль....поэтому,самое лучшее решение,это будет сервис по котлам вызвать....

Гость

Сообщение »

Alexsss а в какой программе выполнен чертёж???

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 13.12.2007
Откуда: Вятка

Сообщение »

Причина шума скорее всего механическая(а что еще может шуметь в тком режиме?)...

Подобная проблема была с парой парралельно установленых повысительных насосов(консольных)- возникал неестественый шум при работе одного, и именно в вечернее время...

В чем была проблема так не поняли- перебрали насос и соединения(гибкие вставки)- шум пропал...

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей...
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16.12.2008
Откуда: Владивосток

Сообщение »

Причина шума скорее всего механическая(а что еще может шуметь в тком режиме?)...

Подобная проблема была с парой парралельно установленых повысительных насосов(консольных)- возникал неестественый шум при работе одного, и именно в вечернее время...

В чем была проблема так не поняли- перебрали насос и соединения(гибкие вставки)- шум пропал...

WaterWarrior писал(а):
Если вы обратили внимание, то на схеме имеется резервный насос, я его тоже пробовал задействовать, отключив основной, ситуация не изменилась.
Alexsss а в какой программе выполнен чертёж???
Макс писал(а):
Magicad!

Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16.12.2008
Откуда: Владивосток

Сообщение »

Я вот подумываю, хотя логики в этом мало, может действительно создается кавитация в котле с активным выделением кислорода - это как вариант. Есть и другая мысль, система при здаче в эксплуатацию была заполнена теплоносителем "технология уюта", примерное соотношение теплоноситель/вода - 60/40%. Но монтажники, непосредственно системы отопления, не однократно сливали некоторые участки системы по причинам течи радиаторов и резьбовых соединений. Так вот к чему я все это говорю: в тех.характеристике на теплоноситель написано, что не рекомендуется использование с концентратом менее 56%, а сейчас он намного меньше, потому как "добивали" давление простой водой со скажины. Так вот не рекомендуется потому, что возможно выпадение осадка. Имеет ли место быть такой вариант?

rlf
Cантехник-любитель
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 24.11.2008
Откуда: М.О.

Сообщение »

как вариант - попробовать увеличить давление в системе.

и ещё вопрос , у котла нет противопоказаний по теплоносителю?


Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей