Кто обвязывал напольник Протерм Гризли? Нужен совет

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19.11.2017
Откуда: Воронеж
Возраст: 43
Контактная информация:

#1 Кто обвязывал напольник Протерм Гризли? Нужен совет

Сообщение »

Коллеги привет! Имеется Гризли 65кВт, котловой насос, гидрострелка с 4 насосами радиаторов и 1 насос загрузки бойлера (схема простая, рисовать нет смысла думаю). Дошел до подключения питания и задался вопросом: на сетевой шине есть места для подключения общего питания, насоса отопления, насоса бойлера, датчика температуры бойлера и т.д. получается что все насосы отопления подключаются именно в этот разъем и мозги котла их отключат, когда придет сигнал от бойлера, и включится насос загрузки бойлера. Получается котловой насос тоже отключится и это не есть гуд... Можно конечно котловой насос минуя платы напрямую в розетку вставить, но есть неприятность с возникновением конденсата и об этом в инструкции сказано и датчик температуры в котле запускает насосы только при достижения заданной температуры. Посоветовался с электриками и они предложили только один котловой насос на плату запитать и насос бойлера соответственно, а насосы контуров через блок управления автоматика будет отключать при включении насоса бойлера. Кто что скажет?

Отопление, теплый пол, водопровод Воронеж 8-960-107-0064
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19.11.2017
Откуда: Воронеж
Возраст: 43
Контактная информация:

#3 Re: Кто обвязывал напольник Протерм Гризли? Нужен совет

Сообщение »

Да, заводской Протерм, кстати тоже думаю куда его к бойлеру Дражице приспособить.

Отопление, теплый пол, водопровод Воронеж 8-960-107-0064
Сантехник-профи
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 13.11.2013
Контактная информация:

#4 Re: Кто обвязывал напольник Протерм Гризли? Нужен совет

Сообщение »

Там есть колба сверху или сбоку вкручивается - в зависимости от модели БКН. На 2/3* высоты БКН обычно датчик ставится. Как вариант экстренный - маленькое отверстие и под изоляцию на корпус - тоже адекватно работает.

Насосы через контактор можно пустить - насос БКН включается - сигнал на контактор и рвется питание на насосы отопления.

На котле т-ра бойлера устанавливается отдельно от отопления? (честно лень инструкции поднимать).

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19.11.2017
Откуда: Воронеж
Возраст: 43
Контактная информация:

#5 Re: Кто обвязывал напольник Протерм Гризли? Нужен совет

Сообщение »

С датчиком я разобрался-он всего 3 см, подпихну под накладной термометр бойлера, думаю все нормально будет. А вот по поводу насосов через шину котла, отключатся ведь все насосы отопления, включая котловой, при нагреве бойлера, это нормально?

Отправлено спустя 6 минут 32 секунды:

без работающего котлового насоса, насос бойлера начнет гонять по короткому-т.е. внутри гидрострелки, котловой насос по-любому отключатся не должен, или я не прав?

Отопление, теплый пол, водопровод Воронеж 8-960-107-0064
Сантехник-профи
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 13.11.2013
Контактная информация:

#6 Re: Кто обвязывал напольник Протерм Гризли? Нужен совет

Сообщение »

Ну пусти БКН до стрелки - что мешает. Либо автоматику нормальную ставить.

Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26692
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53
Контактная информация:

#7 Re: Кто обвязывал напольник Протерм Гризли? Нужен совет

Сообщение »

Не пойдёт.

Отправлено спустя 46 минут 28 секунд:

На мой взгляд нужно перенаправлять поток теплоносителя, лучше чем трёходовой с этим вряд ли кто справиться.

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Сантехник-профи
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 13.11.2013
Контактная информация:

#8 Re: Кто обвязывал напольник Протерм Гризли? Нужен совет

Сообщение »

Почему? котел управляет 2-мы насосами - РО и БКН. Насос РО - на гидрострелку, насос БКН - до насоса РО, обратный клапан и все. Насос БКН не работает - через БКН нет циркуляции, включился - отключается насос РО - через первичный контур РО - нет циркуляции. Стандартная схема многих напольников с 2-мя насосами.

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19.11.2017
Откуда: Воронеж
Возраст: 43
Контактная информация:

#9 Re: Кто обвязывал напольник Протерм Гризли? Нужен совет

Сообщение »

Я все же думаю котловой насос на прямую запитать и пусть всегда крутит малый круг до гидрострелки, а на плату котла четыре насоса контуров отопления и насос бойлера и пусть котел ими руководит.

Отопление, теплый пол, водопровод Воронеж 8-960-107-0064
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Сантехник-профи
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 13.11.2013
Контактная информация:

#10 Re: Кто обвязывал напольник Протерм Гризли? Нужен совет

Сообщение »

мощность контактов необходимо учесть на плате.

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19.11.2017
Откуда: Воронеж
Возраст: 43
Контактная информация:

#11 Re: Кто обвязывал напольник Протерм Гризли? Нужен совет

Сообщение »

да, это не мало важно, на 3 скорости 25/60 сила тока 0.54 А, их 4 шт., значит 2,16 А, даже при пуске 4А выдадут, реле на плате 10А, думаю справится. Другой вопрос возник- датчик НТС в топку, т.к. температуру регулировать на бойлере надо термостатом накладным, мозги котла оказались тупее чем у Медведя например, который сам температуру в бойлере поддерживает по датчику НТС.

Отопление, теплый пол, водопровод Воронеж 8-960-107-0064
Сантехник-профи
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 13.11.2013
Контактная информация:

#12 Re: Кто обвязывал напольник Протерм Гризли? Нужен совет

Сообщение »

Ну так и спросил сразу про датчик, т.к Гризли это уже для серьезной системы и по хорошему там мозги внешние нужны. Тогда все совсем просто.


Новая тема Ответить

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 5 гостей