Аномальное явление с насосной станции

Вопросы и ответы по насосному оборудованию: циркуляционным насосам, погружным, тепловым, масляным, вакуумным, центробежным, водяным насосным станциям. Выбираем и ремонтируем.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28.02.2019
Контактная информация:

#1 Аномальное явление с насосной станции

Сообщение »

Здравствуйте уважаемые форумчане , я в доме где то год назад подключил насосную станцию к своему дому от колодца . Схема очень проста , насос Беламос и обратный клапан в самом колодце на дне рядом с колодцом яма в яме пятерник к которому подключен гидробак манометр реле давления и собственно дальше в дом .

Релюшка работает исправно : давление воздуха в баке 1.4 давление вкл 1.5 бара выключение на 3 бара .

Суть проблемы : проблема проявляеться не всегда , 1 раз из 10 при открывании крана , уходит вода из гидробака при давлении 1.5 слышен щелк релюшки но насос не включается , и примерно через 30 сек насос включается и работает дальше , я уже неделю вожусь с этой проблемой зачищал контакты менял релюшку , при возникании этого эфекта проверял напряжение с выхода релюшки , напряжение есть но в тот момент мотор просто не работает , уже в третий раз меняю релюшку и всю проводку до насоса но проблема все равно есть . P.S все проверенные релюшки без защиты сухого хода и это не может являться причиной . Я уже незнаю в чем может быть проблема . Интересными признаками этого явления является то что насос включается автоматически через пол минуты , хотя контакты замыкались намного раньше в чем я неоднократо убеждался по характерному щелчку и меренью напрежения на выходе реле .

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Сантехник-профи
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 02.09.2012
Откуда: Томск/Северск
Возраст: 45
Контактная информация:

#2 Re: Аномальное явление с насосной станции

Сообщение »

Видимо какая-то защита в насосе срабатывает

Услуги сантехника в г. Северск +79039530537
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62
Контактная информация:

#3 Re: Аномальное явление с насосной станции

Сообщение »

Очень неудачная идея гидроаккумулятор и электромеханику распологать фактически на улице.

Не думай что другие не думают.
Сантехник-профи
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 13.11.2013
Контактная информация:

#4 Re: Аномальное явление с насосной станции

Сообщение »

может кондер в насосе? Давление падает в системе, падает нагрузка и насос запускается.


Новая тема Ответить

Вернуться в «Насосы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя