Трубы стали очень сильно шуметь

Форум по водоснабжению и системам водопровода. Монтаж, эксплуатация, ремонт и проектирование водоснабжения. Делимся опытом.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06.01.2019
Контактная информация:

#16 Re: Трубы стали очень сильно шуметь

Сообщение »

Меня смущает, что как раз клейкий слой будет на горячей трубе, а фольга то снаружи только, как этот клей себя поведет, будет ли держаться, не будет ли выделять что-то

В интернете 95% пишут именно про изоляцию фановых труб, а они то холодные...

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Генеральный сантехник
Сообщения: 22514
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#17 Re: Трубы стали очень сильно шуметь

Сообщение »

действуют другие законы
Слесарь АВР писал(а): (14 янв 2019, 06:07)
НЕ действуют . НЕ надо обманывать себя .

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27.12.2018
Возраст: 35
Контактная информация:

#18 Re: Трубы стали очень сильно шуметь

Сообщение »

Так как батареи и трубы в доме сделаны в основном из металла, а он, как известно, превосходный звука-проводник, то зарождение неприятного звука может быть неблизко. Круглые элементы его только проводят и порой усиливают, отсюда и проблема, что его слышно всем.

Новичoк
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10.04.2013
Контактная информация:

#19 Re: Трубы стали очень сильно шуметь

Сообщение »

Меня смущает, что как раз клейкий слой будет на горячей трубе, а фольга то снаружи только, как этот клей себя поведет, будет ли держаться, не будет ли выделять что-то

В интернете 95% пишут именно про изоляцию фановых труб, а они то холодные...

Анна0608 писал(а): (14 янв 2019, 14:57)
Держаться должен, для авто ведь рассчитан.

Насчёт выделений не знаю, я на трубах отопления на всякий случай закрасил гидроизоляцией торцы, а на фановой нет. Люди вообще весь салон автомобильный застилают без закрытия торцов)

Новичoк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06.01.2019
Контактная информация:

#20 Re: Трубы стали очень сильно шуметь

Сообщение »

А трубы отопления зачем было шумоизолировать? они тоже шумят? :shock:

А вообще получается странная ситуация, люди ставят себе смесители низкого качества, или их ставят круворуко, или еще что-то, в других квартирах начинается треш и пофиг, официальной управы нет ((( грустно

Новичoк
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10.04.2013
Контактная информация:

#21 Re: Трубы стали очень сильно шуметь

Сообщение »

В первые несколько лет строения трубы скрипели об муфты перекрытия, доставало очень, сейчас зданию 6 лет, скрип прошёл.

Пишите коллективную жалобу в полицию, что соседи по ночам шумят или договаривайтесь с ними.

Генеральный сантехник
Сообщения: 22514
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#22 Re: Трубы стали очень сильно шуметь

Сообщение »

Роман1,

Не пудри женщине мозги .

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Новичoк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06.01.2019
Контактная информация:

#24 Re: Трубы стали очень сильно шуметь

Сообщение »

До полиции дело доводить не хочу, ибо нет смысла, ибо уже есть опыт - это полнейшие бездельники не только по вопросам шума :sad:

У меня задача - решить вопрос руками обслуживающей компании - либо найти причину шума (повышенное давление, смеситель, что-то еще...) и исправить, либо найти причину шума и уведомить соседей о том, что ИХ оборудование неисправно - некачественно и доставляет неудобства, что такое может быть на самом деле, и что это не просто придирки соседей...

Договариваться пыталась, от них ответ такой - "не в коттедже живете, потерпите и что за бред, что наша вода кому-то мешает" т.е. они реально не соображают, что их "новый качественный европейский смеситель и новая душевая кабина" могут быть проблемой для других.

Наша обслуживающая компания сливает на тормозах любой вопрос, любую проблему, пока я сама в нее не вникну, не распишу им все подробности / последствия / даже иногда способы решения и когда они видят, что просто так им от меня не отвязаться, тогда соизволят оторвать пятую точку и что-то предпринять.

Поэтому вопросы здесь - это сбор информации, поиск оружия, возможно это была бы очередная история, когда местные сантехники просто реально ленятся что-либо делать. А может и нет.

Вот и расспрашиваю других незаинтересованных профессионалов в этой области.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Генеральный сантехник
Сообщения: 22514
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#25 Re: Трубы стали очень сильно шуметь

Сообщение »

Анна , так в чём смысл " много букв " ? Просто перейдите к действиям .

1. Если сантехники вам не помогают - выйдите на их руководителей ( не верю

в неадекватность всей команды ).

2. Приходите в эту ( другую ) квартиру с представителями УК ( два человека )

один остаётся " играть " приборами , второй и вы , и житель " той " квартиры

идёте в вашу квартиру слушать " симфонию ".

3. Подводите черту ( вы правы , они не правы )

Все проблемы с подобными шумами ( на моём участке ) полностью зависели от

адекватности "виновной" стороны , но повторюсь виновными их назвать нельзя ,

поскольку они не специально приобретали такие приборы , а в 99 и 9 случаях все

люди называли то китайское дерьмо - немецкими , финскими и т.д. приборами .

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 09.08.2009
Откуда: Москва
Контактная информация:

#26 Re: Трубы стали очень сильно шуметь

Сообщение »

Я раз регуляторы давления такие людям поставил, то же "итальянские" покупали по 700 рублей за штуку. Тем более на нем так и написано "italy")) Звук и правда сложно-переносимый издавали. Потом поменяли.

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#27 Re: Трубы стали очень сильно шуметь

Сообщение »

Шум в наших многоквартирных домах (особенно в современных панельных) действительно большая проблема. И тема борьбы с шумом - огромна, есть смысл посвятить ей отдельный раздел на форуме.

Реакция жителей(особенно с чувствительным музыкальным слухом) на внезапное изменение акустического режима среды обитания - вполне понятна. Помню свой шок, когда переехал со старой блочной хрущевки с гипсовыми перегородками - в современную бетонную панельку и услышал разговор соседей за стеной! А работа перфоратора в соседнем подъезде, да и ещё на десять этажей ниже?! Это ппц, шум...как будто по соседней стенке работают! Или, к примеру, соседка сверху решила сменить линолеум кухонного пола на керамическую плитку. Сняла не только верхнее покрытие, но и штатную шумоизоляцию в виде плит ГВЛ. Приклеила керамогранит непосредственно на ж/б плиту перекрытия. Каков результат? Теперь моя семья знает, когда по утрам завтракает наша соседка, шаркает по полу своей обувью..

Из своей рабочей практики случай. Менял унитаз в старом доме. Стояк канализации - чугун. Замечательно, звукоизоляция отличная. Но, как всем коллегам известно, старый ЧК-выпуск не подходит к новому горшку. Снимаем, сооружаем новый (полипропиленовый, естественно) И вуаля..туалетная комната заиграла.. Этаж нижний, залповые сбросы с 8-и этажей "цепляют" тонкостенный пластиковый отвод. Пришлось обклеивать автошумкой в 2 слоя, до фаянса унитаза.

Для стояков ХВС некоторые используют даже автомобильную звукоизоляцию, да и других вариантов много, а как быть со стояком ГВС? Он у нас просто горяченный, из крана чуть ли не кипяток. Каким материалом можно его звукоизолировать
Анна0608 писал(а): (10 янв 2019, 23:27)
Тут нужна звукоизоляция на основе вспененного каучука, типа К-Fonik, она выдерживает высокие температуры. Но нужно понимать, что этим проблему не решишь полностью. Звук передается через прямой контакт трубы по всей длине трубопровода (от стояков по квартирной разводке до сантехприборов) со всеми строительными конструкциями(крепежные хомуты, стяжка, штукатурка и пр.) И водоснабжение, и канализация. Работа не простая.

Новичoк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06.01.2019
Контактная информация:

#28 Re: Трубы стали очень сильно шуметь

Сообщение »

Все добрый день!

История продолжается, решения нет, все отмахиваются.

Ситуация, на мой взгляд усугубляется.

Когда соседи включают кран, начинается шум. Если в это момент в нашей ванной взяться рукой за полотенцесушитель (он у нас от горячей воды), то отчетливо чувствуется как бежит по нему вода, очень ощущается это движение, но сказать что прям вибрация - не такого пока. Чем сильнее шум, тем более явно чувствуются поток воды по трубе.

Если я сама у себя в ванной включаю кран или душ с сильным напором, то труба "молчит", т.е. держась за нее рукой (через полотенце, естественно, ибо сильно горячо) нет никаких ощущений, что по трубе течет вода, вообще никаких, если только не вывернуть кран горячей воды до упора, так что аж кран вот-вот вырвет с мясом от силы напора ).

Это как называется? Кавитация?

Это явление теоретически может привести к износу труб в неком отдаленном будущем? Оно на трубы вообще как-то влияет?

И еще - соседи снизу от наших говорят, что никакого шума не слышат. Вряд ли они глухие настолько, то 50 дБ не слышат. Такое может быт, что звук идет от некачественного смесителя вверх, но не вниз?

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 19.08.2013
Откуда: Мурманск
Возраст: 69
Контактная информация:

#29 Re: Трубы стали очень сильно шуметь

Сообщение »

Анна0608, Я бы сделала предположение, что кто-то имеет возможность использовать ГВС с трубы полотенцесушителя, таким образом экономя на платежах за ГВС.

Новичoк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06.01.2019
Контактная информация:

#30 Re: Трубы стали очень сильно шуметь

Сообщение »

Не думаю, что дело в этом. В квартире соседей была председатель ТСЖ, они ее пустили спокойно в ванну в том числе, т.е. не боялись и не скрывали ничего.

Была 100% замена смесителя и установка душевой кабины. Дело скорее всего в смесителе, только всем по фиг на этот вой по трубам.

Шум это только мои проблемы, а вот износ труб от кавитации, это уже хуже и можно председательшу этим делом запугать. Да и мне не надо, чтобы трубы у меня рванули раньше, чем я их поменяю...


Новая тема Ответить

Вернуться в «Водоснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя