Страница 1 из 1

#1 Нужна консультация - шумят трубы отопления многоквартирного дома

Добавлено: 26 сен 2018, 12:24
CbIP

Всем привет!

Мне нужна консультация грамотного сантехника, знающего системы отопления многоквартирных домов.

Ситуация. В ходе ремонта во всей квартире были заменены батареи на Rifar monolit. Всего 4 батареи с разным количеством секций и типом подключения (диагональное/прямое). Каждая оснащена кранами на входе и на выходе. У каждой батареи есть перепускная труба (bypass). Квартира находится на последнем этаже дома.

Проблема. При работающем отоплении слышится громкий шум воды в трубах. Шум напоминает стучание молоточком внутри трубы. Из-за него невозможно спать. На шум не влияет отключение батареи (т.е. перекрытие кранов на входе и выходе). Иными словами, шум доносится из магистральной трубы.

Что предпринимали. Пытались спустить воздух посредством крана Маевского на батареях. Эффекта не дало. Если открыть кран, из него вода не течёт, а еле капает. Пытались спустить воздух на чердаке. Там трубы сходятся в расширительный бак. Эффекта не дало. Воздух выходит (точнее эмульсия вода-воздух), закрываешь кран, через 5 минут открываешь - снова такая же эмульсия.

В прошлом году после 1.5 месячной ругани с управляющей компанией они что-то сделали и шум ушёл. Вот только что они сделали, не известно. Также до ругани, шума не было, когда были морозы. Я так понимаю, в морозы поднималось давление в магистрали и она работала тихо.

Задача. Нужно понять, что сделать, что бы убрать шум. Желательно минимальными затратами (без переделки за свой счёт системы отопления дома).

Условия. Есть доступ к батареям и на чердак. Доступа в подвал и на теплостанцию нет.

Буду рад помощи!


#2 Re: Нужна консультация - шумят трубы отопления многоквартирного дома

Добавлено: 26 сен 2018, 20:56
VOIN67

Любям способом изменить диаметр магистральной трубы (в сторону увеличения)... :(


#3 Re: Нужна консультация - шумят трубы отопления многоквартирного дома

Добавлено: 26 сен 2018, 22:33
сантехник Ваня

Шум происходит от высокой скорости теплоносителя. Высокая скорость теплоносителя происходит от значительного заужения сечения трубы. Под подозрением - запорная арматура. Может не полностью открыт вентиль, кусок мусора застрял, али дисфункция самой арматуры


#4 Re: Нужна консультация - шумят трубы отопления многоквартирного дома

Добавлено: 28 сен 2018, 06:37
Ацетилен

Шуметь стало после ремонта или и раньше было?

Как с этим шумом обстоят дела у соседей?

Последний этаж дома это какой?

Что такое теплостанция и где она находится?

Таки что у вас в подвале - элеватор, насосно-смесительный узел или тупо входные задвижки?

Схемы, фотки ваших батарей и прочих магистральных труб, с указанием диаметров - в студию.

Шум от скорости - это такое постоянное ш-ш-ш-ш-ш. А когда неравномерное цок-цок-цок - это таки воздух. То бишь кавитация скорей всего. Ну, или и то и другое одновременно.


#5 Re: Нужна консультация - шумят трубы отопления многоквартирного дома

Добавлено: 30 сен 2018, 22:32
CbIP

Хм. Проблема разрешилась сама собой. Ну или с помощью сотрудников ДЕЗ. Либо кто-то сделал что-то для спуска воздуха из системы, либо он как-то вышел сам... Теперь тишина.