Стояк полотенцесушителя

Форум по водоснабжению и системам водопровода. Монтаж, эксплуатация, ремонт и проектирование водоснабжения. Делимся опытом.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20.09.2018
Контактная информация:

#1 Стояк полотенцесушителя

Сообщение »

Здравствуйте, очень прошу помощи грамотных специалистов!

Получила разрешение на перепланировку официально (объединение ванны и санузла). Снесли стену - посредине помещения теперь труба полотенцесушителя (метапол, сверху винтовое соединение с металлом соседей, снизу фитинг с метаполом соседей). Вопрос встал о переносе трубы (она расположена на значительном расстоянии от стены (около 25-30 см). Сантехник прораба сказал надо долбить УК чтобы всё у всех ставили на металл (так как они нарушают нормы и это может протечь - ничего такого в интернете не нашла по поводу запрета на соединения металла с метаполом).

В УК сказали оставьте стояк, пусть стоит посредине (у вас в проекте написано не изменять сети снабжения), будете менять трубы - меняйте на металл или полипропилен. (ванна и без того маленькая и это портит весь эстетический вид).

Позвонила в БТИ - они сказали (мы в проекте не разрабатываем по договору сантехническую часть), но вы можете закрывать трубы, главное оставить доступ к соединениям труб.

Вопрос такой:

1) Обязана ли УК в данном случае менять бесплатно материалы стояка, в том числе у соседей. Труба стояка полотенцесушителя в моей ванне - общедомовое имущество или мое частное?

2) Какой материал труб в моем случае лучше использовать (металл, пластик или метапол). Я так понимаю, пока у соседей метапол снизу, мне без разницы какой материал и так и так есть шанс на протечку в местах соединений.

3) Могу ли я заштробить трубы в стену, оставив нетронутыми места соединений и обеспечить к ним доступ, наростить трубу и увести ее к стене, зарыв коробом? Или есть другие варианты маскировки?

4) лучше привлечь сантехника из УК для выполнения данных работ или работать с прорабом?

Самое смешное то, что сантехник с Ук сказал, что полотенчик вообще не функционирует, так как кто-то из соседей обрезал трубу. Не знаю, правда или нет, но все соседи говорят, что полотенчик ни у кого не работает. В любом случае, перепланировку надо подписывать с УК и показывать администрации. Я в отчаянии, не знаю как поступать( Уже жалею, что согласилась на эту перепланировку(((

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Генеральный сантехник
Сообщения: 22515
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#2 Re: Стояк полотенцесушителя

Сообщение »

Я так понимаю, пока у соседей метапол снизу
Катя90 писал(а): (21 сен 2018, 00:01)
Все телодвижения напрасны .
Обязана ли УК в данном случае
Катя90 писал(а): (21 сен 2018, 00:01)
Нет .
общедомовое имущество
Катя90 писал(а): (21 сен 2018, 00:01)
Да .
Какой материал труб
Катя90 писал(а): (21 сен 2018, 00:01)
Какой советует УК .
Могу ли я заштробить
Катя90 писал(а): (21 сен 2018, 00:01)
Да .
другие варианты маскировки
Катя90 писал(а): (21 сен 2018, 00:01)
Пилон .
лучше привлечь
Катя90 писал(а): (21 сен 2018, 00:01)
Действительно специалиста ... причём способного уложить соседа снизу .
не знаю как поступать
Катя90 писал(а): (21 сен 2018, 00:01)
Можно переехать заграницу ...
Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...

Новая тема Ответить

Вернуться в «Водоснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей