Прошу подсказать насчет шума в отопительных трубах

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Пулька

Сообщение »

for WaterWarrior

Благодарю за подсказки :)

Если не поможет и расширение этих сопл элеваторных то вообще незнаю (

а может быть такое, что проблема в трубах, что в подвале находятся ?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
bes
Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09.12.2008
Откуда: Самарская область

Сообщение »

Да! Но врядли им разрешат увеличить диаметр сопла т.к у каждого дома существует расчетное сопло которое и должно там стоять! Тем более как уже было сказано - это увеличит подачу тепла потребителям. Как возможные последствия на приборах учета покажет перегрев, а за это в свою очередь будут дрючить ваше ЖЭУ! По этому я думаю им не разрешат увеличение диаметра сопла!

Сантехработы в Новокуйбышевске и по Самарской обл. 7-87-95
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 13.12.2007
Откуда: Вятка

Сообщение »

Если не поможет и расширение этих сопл элеваторных то вообще незнаю (

а может быть такое, что проблема в трубах, что в подвале находятся ?

Пулька писал(а):
Увеличиение диаметра сопла немного изменит параметры(давление и температуру) работы домовой системы отопления- может и сработает.

Причина шума скорее всего механическая, что-то где-то бьется-вибрирует в трубах.

Это надо уже на месте определять.

Может ваши соседи на 5 этажей выше меняли радиаторы, незначительная вибрация есть у них, резонирует и звук проявляется только у вас.

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей...
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 13.12.2007
Откуда: Вятка

Сообщение »

Но врядли им разрешат увеличить диаметр сопла!
bes писал(а):
После согласования с теплосетями это можно сделать без проблем.

Изменение диаметра влияет только на работу системы дома, а на рабочие параметры телотрассы это не влияет никак.

Конечно изменится теплопотребление дома, но если стоит теплосчетчик, то проблем нет- сколько "сьедите", за столько и заплатите.

Если теплосчетчик не установлен, и расчеты за отопление производятся по проектным данным, то инженеры теплосетей просто высчитают коофициент изменения(в большую или меньшую сторону) и внесут соответствующие изменения в ежемесячные начисления...

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей...
Гость

Сообщение »

Причина шума скорее всего механическая, что-то где-то бьется-вибрирует в трубах.
Цитата

т.е если если расширение сопла элеватора непоможет, то это однозначно либо трубы в подвале, либо у кого то по стояку ?

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 13.12.2007
Откуда: Вятка

Сообщение »

Ну-у, скорее всего работы в тепловом узле не помогут.

Источник шума находится в непосредственной близости от стояка, если слышен только в вашей квартире и только на одном стояке.

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей...
Гость

Сообщение »

WaterWarrior я конечно не силён в этом вопросе, но по моему сопла устанавливают, чем ближе к котельной, тем меньше диаметр сопла, тем самым и балансируют всю систему!Чем больше диаметр сопла тем больше циркуляция в доме, если увеличить сопло то на следуююший дом отопление просто может не пойти, так как вода движется по наименьшему сопротивлению. Или я не прав?

bes
Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09.12.2008
Откуда: Самарская область

Сообщение »

Но врядли им разрешат увеличить диаметр сопла!
bes писал(а):
После согласования с теплосетями это можно сделать без проблем.
WaterWarrior писал(а):
Ну я с тобой спорить небуду, в твоем посте конечно здравое рассуждение, я говорю так как вижу, у нас по крайней мере да при наличии приборов учета, за увеличеный диаметр сопла и тем более за проглушенный сабог вздрючат по серьезному, т. к. есть определенные расчеты при уличной температуре, какая темпиратура должна быть на входе в дом и на выходе, если что то делать с соплом, то ты в этот график уже не поподешь, и получается, что на обратке у тебя температура больше чем должна быть, и она уходит в трассу.

Сантехработы в Новокуйбышевске и по Самарской обл. 7-87-95
Гость

Сообщение »

WaterWarrior я конечно не силён в этом вопросе, но по моему сопла устанавливают, чем ближе к котельной, тем меньше диаметр сопла, тем самым и балансируют всю систему!Чем больше диаметр сопла тем больше циркуляция в доме, если увеличить сопло то на следуююший дом отопление просто может не пойти, так как вода движется по наименьшему сопротивлению. Или я не прав?
Макс писал(а):
Кто то скажит мне прав я в своих рассуждениях?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70117
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54

Сообщение »

WaterWarrior я конечно не силён в этом вопросе, но по моему сопла устанавливают, чем ближе к котельной, тем меньше диаметр сопла, тем самым и балансируют всю систему!Чем больше диаметр сопла тем больше циркуляция в доме, если увеличить сопло то на следуююший дом отопление просто может не пойти, так как вода движется по наименьшему сопротивлению. Или я не прав?
Макс писал(а):

Он был нужен,когда теплоноситель был

свыше 100 градусов(перегретая вода).

Сейчас,когда местные и городские котельные

дают температуру менее 100 градусов(70-80),

он не нужен,он сажает температуру.

Диаметр сопла-указывают в проекте(и номер элеватора),

согласно расчётам на данное здание.

Но демонтировать их не хотят,хлопотно.

Я задавал этот вопрос светилам:

Они согласны с этим и только кивают головами.

А жильцы-мучаются.

Приходит вода на дом 70 градусов,

а после элеватора-50.

А обратка-30-35 градусов.

Вот и всё.

bes
Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09.12.2008
Откуда: Самарская область

Сообщение »

WaterWarrior я конечно не силён в этом вопросе, но по моему сопла устанавливают, чем ближе к котельной, тем меньше диаметр сопла, тем самым и балансируют всю систему!Чем больше диаметр сопла тем больше циркуляция в доме, если увеличить сопло то на следуююший дом отопление просто может не пойти, так как вода движется по наименьшему сопротивлению. Или я не прав?
Макс писал(а):

Он был нужен,когда теплоноситель был

свыше 100 градусов(перегретая вода).

Сейчас,когда местные и городские котельные

дают температуру менее 100 градусов(70-80),

он не нужен,он сажает температуру.

Диаметр сопла-указывают в проекте(и номер элеватора),

согласно расчётам на данное здание.

Но демонтировать их не хотят,хлопотно.

Я задавал этот вопрос светилам:

Они согласны с этим и только кивают головами.

А жильцы-мучаются.

Приходит вода на дом 70 градусов,

а после элеватора-50.

А обратка-30-35 градусов.

Вот и всё.

Эак писал(а):
Вот вот и мы бывало вообще сапло убирали и глушили сапог, чтоб людям тепло дать, но как начинают щучить по поводу перегрева, теплотехники напрвляют проверку, ну и мы в свою очередь зная когда приедет проверка, ставили назад сопло и снимаои заглушку с сапога, а после проверки опять все снимали! Так оно и получается, что если все по расчетам, то народ мерзнет, а делаешь для народа тепло- теплотехники дрючить начинают. Извечный вопрос "быть или не быть"

Сантехработы в Новокуйбышевске и по Самарской обл. 7-87-95
rlf
Cантехник-любитель
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 24.11.2008
Откуда: М.О.

Прошу подсказать насчет шума в отопительных трубах

Сообщение »

Э-э-э, не согласен.

Увеличение диаметра сопла увеличит скорость прохода воды через элеватор, но это не повлияет на параметры давления на подаче и обратке в трассе.

Оффтоп.

WaterWarrior писал(а):
элеваторный узел - это качественное , а не количественное регулирование температуры теплоносителя. увеличение диаметру сопла (шайбы) приведёт к увеличению температуры теплоносителя.

ST

Сообщение »

элеваторный узел - это качественное , а не количественное регулирование температуры теплоносителя
rlf писал(а):
Это шутка такая :) ?

rlf
Cантехник-любитель
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 24.11.2008
Откуда: М.О.

Сообщение »

элеваторный узел - это качественное , а не количественное регулирование температуры теплоносителя
rlf писал(а):
Это шутка такая :) ?
ST писал(а):
почему шутка? что в принципе элеваторный узел ?

это трёхходовой смеситель , только подмес обратки у него регулируется не поворотом ручки или сервопривода , а диаметром сопла. кол-во проходящего теплоносителя неизменно не зависимо от диаметра сопла , меняется только температура. это качественная регулировка.

если я не прав , то уж объясните в чём.

bes
Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09.12.2008
Откуда: Самарская область

Сообщение »

элеваторный узел - это качественное , а не количественное регулирование температуры теплоносителя
rlf писал(а):
Это шутка такая :) ?
ST писал(а):
почему шутка? что в принципе элеваторный узел ?

это трёхходовой смеситель , только подмес обратки у него регулируется не поворотом ручки или сервопривода , а диаметром сопла. кол-во проходящего теплоносителя неизменно не зависимо от диаметра сопла , меняется только температура. это качественная регулировка.

если я не прав , то уж объясните в чём.

rlf писал(а):
Нет! Количество проходящего теплоносителя соответсвенно становится больше, больше диаметр - больше воды проходит!!!! Элементарный пример, возьми трубу 1/2 и 3/4 и сравни из какой больше выльется воды, за равный промежуток времени!!! А качесто меняется не диаметром, а длинной сопла, и чем оно длиннее, тем горячее смесь!

Сантехработы в Новокуйбышевске и по Самарской обл. 7-87-95

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей