Полотенцесушитель-лесенка остывает после отключения горячей воды.

Какой выбрать полотенцесушитель? Плюсы и минусы полотенцесушителей.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#61 Re: Полотенцесушитель-лесенка остывает после отключения горячей воды.

Сообщение »

что он носит рекомендательный характер
Alice писал(а): (03 сен 2018, 16:02)
Нет,это не так

Когда в правилах написано носит Рекомендательный характер,

или Не рекомендовано-то это одно

Когда в правилах написано Не допустимо-то это уже совсем другое

В судах обычно сразу точку ставят в понятиях Не рекомендовано или Не допустимо

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Cантехник-любитель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28.07.2015
Контактная информация:

#62 Re: Полотенцесушитель-лесенка остывает после отключения горячей воды.

Сообщение »

Причем тут, что написано в правилах, если сама обязательность применения правил под вопросом?

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#63 Re: Полотенцесушитель-лесенка остывает после отключения горячей воды.

Сообщение »

Кроме того, в СП 73.13330.2012 было противоречие, т.к. в п. 5.1.12 говорилось, что

"Оцинкованные трубы, узлы и детали должны соединяться, как правило, на резьбе с применением оцинкованных стальных соединительных частей или неоцинкованных из ковкого чугуна, на накидных гайках, на фланцах (к арматуре и оборудованию) или на пресс-фитингах."

Alice писал(а): (03 сен 2018, 16:16)
Нет там никакого противоречия

Читайте внимательней, про сварку там ни слова:

должны соединяться, как правило, на резьбе с применением оцинкованных стальных соединительных частей или неоцинкованных из ковкого чугуна, на накидных гайках, на фланцах (к арматуре и оборудованию) или на пресс-фитингах
Цитата
Т.е. оцинкованная сталь не варится (иначе цинк разрушен, антикоррозийная защита - коту под хвост.)

Как правило - на резьбе

Если на резьбе не получается - пользуйтесь пресс-соединениями, они цинк не разрушают.

Cантехник-любитель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28.07.2015
Контактная информация:

#64 Re: Полотенцесушитель-лесенка остывает после отключения горячей воды.

Сообщение »

Нет там никакого противоречия
Рин писал(а): (03 сен 2018, 16:51)
Если бы процитированное действительно можно было понимать так однозначно, я думаю, фразу не стали бы исправлять в СП 73.13330.2016. А там слова "как правило" убраны.

Впрочем, это вообще не очень существенно, если обязательность применения самих СП под вопросом.

Т.к. СП 73.13330.2012 отсутствовал в перечне национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений".

Ну, и в проекте дома, введенного в эксплуатацию в 2006-м, никаких указаний о том, что это СП должно соблюдаться, естес-но, быть не могло.

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#65 Re: Полотенцесушитель-лесенка остывает после отключения горячей воды.

Сообщение »

обязательность применения самих СП под вопросом. Т.к. СП 73.13330.2012 отсутствовал в перечне национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"
Alice писал(а): (03 сен 2018, 17:38)
Согласен, в перечне стандартов Федерального закона №384-Ф3 данного СП нет. Пока аварии на водопроводах не станут более масштабными.

Монтажники этого барахла могут спать спокойно. Чего не скажешь о службе эксплуатации и собственниках квартир.

Понятно, что дом от этого не развалится, но в интересах людей - не только знать правила, но и понимать физику-химию этих нормативов.

Если в результате неисполнения требований "необязательного" СП произойдет авария с материальным ущербом - реальный суд может вынести вполне конкретное взыскание.

Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31.07.2018
Контактная информация:

#66 Re: Полотенцесушитель-лесенка остывает после отключения горячей воды.

Сообщение »

Ого, как в моей ветке оживленно))

Отправлено спустя 10 минут 58 секунд:

А я-то думала, что из-за отсутствия интереса тема заглохла, и больше месяца здесь не появлялась :-D

Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31.07.2018
Контактная информация:

#67 Re: Полотенцесушитель-лесенка остывает после отключения горячей воды.

Сообщение »

Повторяю свой вопрос: для решения проблемы остывания полотенчика верхняя труба должна идти под тем же наклоном, что и нижняя? То есть, достаточно было сделать врезку верхней трубы сантиметров на 40 выше? Или все не так? кто-то может мне понятно как в детском саду все разложить? :?: Талантами и техническими знаниями уважаемой Alice я точно не обладаю :wacko:

Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31.07.2018
Контактная информация:

#68 Re: Полотенцесушитель-лесенка остывает после отключения горячей воды.

Сообщение »

А еще мне нужно два крана поменять и загерметизировать стыковку канализационной гофры. Со слов местного сантехника, унитаз установлен неправильно. Ищу на этом форуме сантехника с головой и правильными руками. Территориально Москва, Крылатское.

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#69 Re: Полотенцесушитель-лесенка остывает после отключения горячей воды.

Сообщение »

достаточно было сделать врезку верхней трубы сантиметров на 40 выше?
Ольга N писал(а): (12 сен 2018, 09:10)
да
унитаз установлен неправильно
Ольга N писал(а): (12 сен 2018, 09:14)
фото, что там, сзади унитаза -можно?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31.07.2018
Контактная информация:

#70 Re: Полотенцесушитель-лесенка остывает после отключения горячей воды.

Сообщение »

фото, что там, сзади унитаза -можно?[/quote]

Не получится, буду там только завтра. До этого надо найти специалиста.

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:

Спасибо, что ответили на мой вопрос. Это как-то лечится? - я про полотенчик)

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#71 Re: Полотенцесушитель-лесенка остывает после отключения горячей воды.

Сообщение »

До этого надо найти специалиста
Ольга N писал(а): (12 сен 2018, 14:14)
Найти спеца не вопрос. Чтобы не тратить ваше и его время - покажите проблему.

Отправлено спустя 42 секунды:

Это как-то лечится?
Ольга N писал(а): (12 сен 2018, 14:14)
Да

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 07.01.2014
Контактная информация:

#72 Re: Полотенцесушитель-лесенка остывает после отключения горячей воды.

Сообщение »

Ха! А у этого хера на видео с пресс машиной между котлом и группой безопасности - КРАН! Это косяк. :negative: :negative: :negative:

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Cантехник-любитель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28.07.2015
Контактная информация:

#73 Re: Полотенцесушитель-лесенка остывает после отключения горячей воды.

Сообщение »

А у меня продолжение истории про сварные отводы на полотенцесушитель...

Они все-таки потекли.

Тот, на котором я меняла после крана тройник на уголок. В месте соединения крана и отвода.

Наверно, что-то немного сдвинула, когда меняла тройник, стоявший после крана, на уголок. А может, время уже этому отводу отгнить пришло.

Ну, в общем, вчера вечером аварийная заявка от соседей снизу - их заливает. Не сильно. Просто подкапывает пока в сантехшкафу.

Прибегаю, смотрю - да, не сильно капает из соединения крана с отводом. Потом приходят аварийщики из ЖЭК-а, благоухающие свежевыпитым спиртным. Смотрят на все это дело, говорят, что на ночь глядя они не будут ничего чинить, и идут перекрывать стояк горячей воды. Говорят, что возможно, потек кран, надо менять.

Я после их ухода галопом бегу в Мерлен за кранами (а где ж я еще в ночи возьму краны, как не в круглосуточном строймаге?).

Сегодня с утра приходят чинить...

Откручивают, обнаруживается, что один отвод, который капал, более-менее цел, но уже очень тонкий.

А второй отвод, из которого вовсе не капало, и от которого кран отвернули на всякий случай, проверить, все ли в порядке, внутри с дыркой в резьбе :shock: (попозже фоту выложу).

Итого... Сварочные работы, покупка и замена двух кранов.

Попала на 7 тыр.

поинтересовалась, а сколько это переваренное чудо простоит.

Сказали, лет 10...

Решила, что в следующий раз, если потекут отводы, попрошу просто их заварить и сниму с себя ответственность за протечки.

Надо было электрический ставить... Он, наверно, за пятилетку на такую сумму электричества бы не нажрал, сколько денег сожрал водяной за работы по созданию отводов и трассы к нему и ремонту этой трассы...

Cантехник-любитель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28.07.2015
Контактная информация:

#74 Re: Полотенцесушитель-лесенка остывает после отключения горячей воды.

Сообщение »

Вот такая беда... Примерно 4 года после переваривания стояка. :girl_cray:

Это отвод после откручивания крана:

Полотенцесушитель-лесенка остывает после отключения горячей воды. - IMG_20181017_001343.jpg


Это дырка в резьбе, то ли ржавчина так сожрала резьбу, то ли при отрезке отвода повредили:

Полотенцесушитель-лесенка остывает после отключения горячей воды. - IMG_20181020_114142.jpg


Вообще, на фотке до откручивания вроде бы эта же дырка видна.

Мастер-сантехник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03.02.2018
Откуда: Столица солнечной Бурятии
Контактная информация:

#75 Re: Полотенцесушитель-лесенка остывает после отключения горячей воды.

Сообщение »

Недавно коллега показывал порванный пополам оцинкованный 25-й сгон, емнип неделю не простоял. Изнутри была видна витая типа царапина, по всей длине резьбы. То есть стенка была настолько тонкая, что резьба её чуть-чуть не прорезала.

Вообще с этими сгонами-резьбами сейчас какой-то тотальный пипец творится начал - кривые, косые, резьбы вот эти прослабленные. Думал уже сам толстостенные трубы куплю да токарям отдам - а йух там, вооот такой, в диаметре. Тупо нет уже такой трубы в организациях торгующих черметом в нашем городе.

Нет в жизни щастья, короче.


Новая тема Ответить

Вернуться в «Полотенцесушители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей