Диаметры труб и резьбы

Форум по водоснабжению и системам водопровода. Монтаж, эксплуатация, ремонт и проектирование водоснабжения. Делимся опытом.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24.11.2016
Контактная информация:

#1 Диаметры труб и резьбы

Сообщение »

Добрый день!

Квартира в процессе ремонта, решили магистраль ХВС сделать 25 мм. Отсюда возникает вопрос: чтобы не было сужений и минимизировать гидропотери, с какой резьбой покупать кран, счетчик, грязевик, обратный клапан и магистральный фильтр: 1" или 3/4"?

В Инете есть таблица соотношения размеров, указано, что трубе 25 мм соответствует 1". Но как тогда к ней будут подсоединятся приборы? Не стык-в-стык же.

Заранее спасибо!

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49
Контактная информация:

#2 Re: Диаметры труб и резьбы

Сообщение »

Кран,грязевик,водомер,обратный клапан, всё на 15 (½),дальше можно что угодно.

Eppur si muove!
Новичoк
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24.11.2016
Контактная информация:

#3 Re: Диаметры труб и резьбы

Сообщение »

Кран,грязевик,водомер,обратный клапан, всё на 15 (½),дальше можно что угодно.
викинг писал(а): (11 май 2018, 18:19)
А почему не 3/4?

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49
Контактная информация:

#4 Re: Диаметры труб и резьбы

Сообщение »

Если разрешат-ради бога,на выходе из смесителя разницы не заметите,что 15,что20.

Eppur si muove!
Новичoк
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24.11.2016
Контактная информация:

#5 Re: Диаметры труб и резьбы

Сообщение »

Я имел ввиду не правовые вопросы (типа счетчик 3/4 опломбируют ли), а как будет лучше с точки зрения напора и гидропотерь. Новостройка, последний 9 этаж 9-этажного дома. Опасаюсь за будущий напор воды и думаю, как его можно улучшить, не прибегая пока к радикальным методам.

От стояка будет магистраль PPR25 PN20, от нее к приборам PPR20 PN20. Следовательно, кран, грязевик и пр. на такую магистраль какие лучше ставить?

Генеральный сантехник
Сообщения: 22515
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#6 Re: Диаметры труб и резьбы

Сообщение »

Люди , зачастую приходящие сюда , хотят не услышать правильный ответ ,

а утвердить свой вопрос - моё мнение , отсюда разность понятий ...

Вам ответили на ваш вопрос .

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Cантехник-любитель
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10.11.2015
Контактная информация:

#7 Re: Диаметры труб и резьбы

Сообщение »

Счётчик однозначно будет д15.фильтр, соответственно,тоже.врезку если душе угодно можно 3/4,только это ни на что не повлияет.если на 9-м этаже давление 1,0 атм- хоть Д 100 задвижку повесь,ни грамма не прибавится.труба ппр 25 внутри меньше 20 мм,поэтому 1" фильтра и ТД - деньги на ветер.разве только в случае,что будет установлено четыре душевых с перспективой одновременной работы.тогда ппр 25 мало,32 надо.

Новичoк
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24.11.2016
Контактная информация:

#8 Re: Диаметры труб и резьбы

Сообщение »

Люди , зачастую приходящие сюда , хотят не услышать правильный ответ ,

а утвердить свой вопрос - моё мнение , отсюда разность понятий ...

Вам ответили на ваш вопрос .

монтана писал(а): (11 май 2018, 22:55)
Вы не правы. Я спросил - мне ответили - я спросил "почему" - мне ответили, что если разрешат, то можно. Из этого я сделал вывод, что мне ответили с юридической точки зрения. Может быть я не так спросил. Попробую переформулировать вопрос.

На трубе кран, счетчик и пр., например, 1/2 против 3/4 будет разница в напоре?

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#9 Re: Диаметры труб и резьбы

Сообщение »

Люди , зачастую приходящие сюда , хотят не услышать правильный ответ ,

а утвердить свой вопрос - моё мнение , отсюда разность понятий ...

Вам ответили на ваш вопрос .

монтана писал(а): (11 май 2018, 22:55)
Вы не правы. Я спросил - мне ответили - я спросил "почему" - мне ответили, что если разрешат, то можно. Из этого я сделал вывод, что мне ответили с юридической точки зрения. Может быть я не так спросил. Попробую переформулировать вопрос.

На трубе кран, счетчик и пр., например, 1/2 против 3/4 будет разница в напоре?

soldatovaua писал(а): (12 май 2018, 09:30)
Извините, но по Вашим вопросам (если считать, что внимательно прочитали сказанное выше) понятно, что даже смысла слов не знаете.

Напор это сила давления, с которой насос своими лопастями способен доставить воду до Вашего этажа + создать приемлемую струю из Вашего смесителя. От диаметра трубопровода и его арматуры - напор не зависит никак. Как правильно заметил Hzhz.

Заменой диаметра можете изменить расход - объём жидкости,проходящий в единицу времени.

Так как у вас последний этаж - примите мои соболезнования. Напор у Вас самый наихудший из всего дома. И заменой входного диаметра в квартиру его не «вылечить» .

Увеличить диаметр на холодную воду - дело неплохое. Оно может слегка помочь при перепаде расхода между холодной и горячей, (эффект ошпаривания под душем, при одновременном пользовании сливным бачком унитаза). Но главное - отрегулировать при этом напор на ХВ и ГВ. Что довольно нелегко на верхних этажах.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Новичoк
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24.11.2016
Контактная информация:

#10 Re: Диаметры труб и резьбы

Сообщение »

Извините, но по Вашим вопросам (если считать, что внимательно прочитали сказанное выше) понятно, что даже смысла слов не знаете.

Напор это сила давления, с которой насос своими лопастями способен доставить воду до Вашего этажа + создать приемлемую струю из Вашего смесителя. От диаметра трубопровода и его арматуры - напор не зависит никак. Как правильно заметил Hzhz.

Заменой диаметра можете изменить расход - объём жидкости,проходящий в единицу времени.

Так как у вас последний этаж - примите мои соболезнования. Напор у Вас самый наихудший из всего дома. И заменой входного диаметра в квартиру его не «вылечить» .

Увеличить диаметр на холодную воду - дело неплохое. Оно может слегка помочь при перепаде расхода между холодной и горячей, (эффект ошпаривания под душем, при одновременном пользовании сливным бачком унитаза). Но главное - отрегулировать при этом напор на ХВ и ГВ. Что довольно нелегко на верхних этажах.

Рин писал(а): (12 май 2018, 13:13)
Спасибо! Это объяснение в отличие от некоторых постов.

Может с терминами и туго, поэтому и спрашиваю.

ГВС в доме нет. У всех поквартирное АГВ. То есть магистраль ХВС и ответвления к приборам, в том числи к котлу. Все отопление и ГВС - работа котла.

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#11 Re: Диаметры труб и резьбы

Сообщение »

ГВС в доме нет. У всех поквартирное АГВ
soldatovaua писал(а): (12 май 2018, 20:10)
Тогда делайте квартирный вход и арматуру на 3/4"

Новичoк
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24.11.2016
Контактная информация:

#12 Re: Диаметры труб и резьбы

Сообщение »

Квартирный вход - это ответвление от стояка ХВС?

Чтобы не путаться про 3/4. Магистраль PPR25 PN20, кран, счетчик и пр. - на 3/4?

Правильно?

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#13 Re: Диаметры труб и резьбы

Сообщение »

Чтобы не путаться про 3/4. Магистраль PPR25 PN20, кран, счетчик и пр. - на 3/4? Правильно?
soldatovaua писал(а): (12 май 2018, 21:40)
Да. Если в квартире только один стояк ХВС - 3/4" самый оптимальный вариант.

Но насчет счетчика - согласуйте предварительно с УК. Порог чувствительности у 3/4" больше, чем 1/2". Показания неточны, у потребителя появляется возможность платить меньше положенного. Поэтому эксплуатация часто отказывается их принимать.

Новичoк
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24.11.2016
Контактная информация:

#14 Re: Диаметры труб и резьбы

Сообщение »

Да. Если в квартире только один стояк ХВС - 3/4" самый оптимальный вариант.

Но насчет счетчика - согласуйте предварительно с УК. Порог чувствительности у 3/4" больше, чем 1/2". Показания неточны, у потребителя появляется возможность платить меньше положенного. Поэтому эксплуатация часто отказывается их принимать.

Рин писал(а): (12 май 2018, 22:57)
Спасибо! Четкий и ясный ответ, разжеванный для "чайников".


Новая тема Ответить

Вернуться в «Водоснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей