Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Сантехник-профи
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 13.11.2013
Контактная информация:

#31 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

Зачем столько позиций 24? Она там совсем ошалела? На БКН предохранительный клапан ставится. Для электрокотла тоже свой предохранительный клапан.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Cантехник-любитель
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21.01.2018
Контактная информация:

#32 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

Так а уменьшить размер что мешает? :)

Например в виртуально принтере перед печатью зайти в свойства и уменьшить разрешение изображения.

викинг писал(а): (20 май 2018, 19:47)
При уменьшении размера файла даже на 5 процентов замыливаются надписи. Попробовал разбить, вроде получилось. Взгляните пожалуйста. Очень нужна ваша помощь.

второй этаж радиаторы.pdf
обвязка.pdf
первый этаж радиаторы.pdf
план второй этаж.pdf
план первый этаж.pdf
спецификация.pdf
ТП.pdf
Cантехник-любитель
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21.01.2018
Контактная информация:

#33 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

Зачем столько позиций 24? Она там совсем ошалела? На БКН предохранительный клапан ставится. Для электрокотла тоже свой предохранительный клапан.
novor113 писал(а): (20 май 2018, 22:17)
Да не говорите, конечно я не буду их ставить. Она сказала, что уберать не будет, все по снипам итд. Типо убирайте сами под свою ответственность. предохранительный клапан ведь в группе безопасности, он один и на электро и на газовый котел. Так нельзя делать?

На бкн понял, поставлю клапан.

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49
Контактная информация:

#34 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

С диаметрами конечно перебор,ну,да ладно,раз специалист с дипломом так насчитал.

С насосом на радиаторы всёж никак не расстаться,так понял если вдруг понадобиться...

в таком исполнении схемы с несколькими насосами и на два котла в идеале сварить гидрострелку с коллектором.

Eppur si muove!
Cантехник-любитель
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21.01.2018
Контактная информация:

#35 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

С диаметрами я смерюсь, переплата не большая, запас это лучше чем не добор. Да и возможно в будущем перейду на антифриз, ему я как понял диаметры нужно побольше относительно воды.

Общего языка с ней я не нашел, расплатился и попрощался. Очень надеюсь на вашу помощь, хоть немного исправить косяки.

По насосу. Если бы не электрокотел я б его и не ставил, но приходится. Вдруг, что с котлом газовым...

Вот моя стратегия:

1) Перенести насос с основной трубы на байпас, тоесть система в штатном режиме будет работать на одном котловом насосе, а если включается электрический котел, я перекрываю трубу подачи, и открываю байпас где стоит насос. Но это все только в случае, что котловой насос справится.

2)Убираю все манометры и термометры, ставлю один манометр на обратке перед котлом, сугубо для себя, чтоб видеть падение давления. Мне конечно это нечего не даст, но для моего развития и понимания. И поставлю термометры на подачу и на обратку, для контроля дельты. На ТП на коллекторе свои заводские термометры.

3) Уберу половину кранов в сомнительных местах.

4) На обвязке БКН поменяю насос на более слабый, она поставила 4 м.в.с., по мне это через чур для подачи горячей воды к водоразборам.

Что посоветуете еще сделать?

Последний раз редактировалось викинг 31 май 2018, 22:55, всего редактировалось 1 раз.
Сантехник-профи
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 13.11.2013
Контактная информация:

#36 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

Если котел электрический со своим насосом будет - то с радиаторной ветки убрать насос.

Насос рециркуляции - на 2 м с огромным запасом - латунный Вило, Грюндфос, Вортекс, Халм и подобные. Краны половина в топку - оставляйте только в котельной, на этажах достаточно кранов на радиаторах.

Cантехник-любитель
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21.01.2018
Контактная информация:

#37 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

Спасибо, все остальное на первый взгляд в норме?

Последний раз редактировалось викинг 31 май 2018, 22:55, всего редактировалось 1 раз.
Сантехник-профи
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 13.11.2013
Контактная информация:

#38 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

плюс/минус. Трассу рециркуляции не кольцуйте как в проекте, а тяните с дальней точки ГВС в котельную трубой ПП20 и на нее насос.

Cантехник-любитель
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21.01.2018
Контактная информация:

#39 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

Спасибо. Как вы думаете. КВС трехходового на ТП подобран верно? Трехходовой будет термостатический, 6 веток, 5 сеток 60 метров, 1 ветка 25 метров?

И насос на ТП подобран верно? Опять же на первый взгляд...

Последний раз редактировалось викинг 31 май 2018, 22:56, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Сантехник-профи
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 13.11.2013
Контактная информация:

#40 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

Туго открывается.

На радиаторы 25/6 - с запасом огромным, я бы 25/4 ставил

На ТП - 25/6 - с запасом огромным, я бы 24/4 ставил.

На рециркуляцию ГВС http://www.nasosof.ru/wilo-star-nova.html - или аналоги

Трехходовой - квс 1,8 более чем достаточно.

Cантехник-любитель
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21.01.2018
Контактная информация:

#41 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

Спасибо, если больше нечего, то я поехал закупатся...

Последний раз редактировалось викинг 31 май 2018, 22:56, всего редактировалось 1 раз.
Сантехник-профи
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 13.11.2013
Контактная информация:

#42 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

монтировать кто будет? Сами? Если монтажники - пусть сами и приобретают материал, согласуйте магазин.

Cантехник-любитель
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21.01.2018
Контактная информация:

#43 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

Отоплением буду заниматся полностью сам.

Последний раз редактировалось викинг 31 май 2018, 22:56, всего редактировалось 1 раз.
Cантехник-любитель
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21.01.2018
Контактная информация:

#44 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

Ребят, в обвязке выкинул ненужные краны и измерительные приборы (на мой взгляд), может какие то еще не нужны? Ну мне показались остальные лишними не будут. С обратными клапанами сложнее, подскажите какие обратные клапана не нужны. Мощности насосов снижу.

Помогите доделать весьма кривой проект отопления - мой вариант обвязки.jpg
Cантехник-любитель
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21.01.2018
Контактная информация:

#45 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

И еще, я все же рискнул поменять подачу на ТП с 32 трубы на 25. 30 метров трубы, довольна экономная замена. Но я боюсь, что ее может не хватить, скажите, есть ли шанс , что ее не хватит на отопление тп 25 трубы (6 веток, 5 -60м, 1- 25м)?

Отправлено спустя 23 минуты 15 секунд:

И задам ряд вопросов:

1) Обязательно ли ставить фильтр перед насосом?

2) Я буду использовать подготовленную воду при заливке. По протекут стоит подпиточный клапан от холодной магистрали, тоесть подпитка будет от водопровода, оставить так или организовать подпитку такой же подготовленной водой?

3) Какие шаровые краны и вентили использовать, латунные или ппр?

4) Правильно ли я понимаю, что для трубы я использую арматуру:

на трубу 25 арматура 3/4"

на трубу 32 арматуру 1"?

5) по проекту она на 32 трубу поставила воздухоотводчики и клапана к ним на 1/2", это правильно или использовать на дюйм?

6) Нужен ли вообще обратный клапан к воздухоотводчику?


Новая тема Ответить

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 8 гостей