Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, викинг, Duga, hashmelator, Труболом, San-Remo

Сантехник-профи
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 13.11.2013
Контактная информация:

#91 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

15 см стяжка? На мой взгляд 20-43 более оптимально на ТП. 35 - может быть в межсезонье многовато. По коллекторам - ставлю с обычными вентилями, 1-2 раза в год можно и просто покрутить. Расходомеры вещь красивая, но чаще не нужная. В крупных системах - другое дело, можно настроить расходомерами.

Но здесь каждый выбирает свое решение. Я больше стараюсь менять шаг укладки трубы для минимальной регулировки вентилями.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Cантехник-любитель
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21.01.2018
Контактная информация:

#92 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

15 см стяжка? На мой взгляд 20-43 более оптимально на ТП. 35 - может быть в межсезонье многовато. По коллекторам - ставлю с обычными вентилями, 1-2 раза в год можно и просто покрутить. Расходомеры вещь красивая, но чаще не нужная. В крупных системах - другое дело, можно настроить расходомерами.

Но здесь каждый выбирает свое решение. Я больше стараюсь менять шаг укладки трубы для минимальной регулировки вентилями.

novor113 писал(а): (04 июн 2018, 21:13)
да 15 см стяжка, так получилось. Буду брать 20-43, тем более что топлюсь не только теплым полом.

В целях экономии буду собирать коллектор сам из секций, например FAR (фото прикладываю), или вообще из ППР. Скажите принцип, на подачу коллектор вообще без арматуры, а на обратку уже ставлю, например фаровский, коллектор с вентилями. Верно?

Помогите доделать весьма кривой проект отопления - kollektory-far-na-tri-vyhoda.jpg
Cантехник-любитель
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21.01.2018
Контактная информация:

#93 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

Ну и само собой термометры и воздухоотводчики.

Сантехник-профи
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 13.11.2013
Контактная информация:

#94 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

вместо бетона утеплитель купите - толку будет больше.

Все вентиля ставьте, у фар там есть со своими конусами коллектора, да и дороги они - есть куча аналогов по разумным ценам с ЕК концовками.

Cантехник-любитель
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21.01.2018
Контактная информация:

#95 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

вместо бетона утеплитель купите - толку будет больше.
novor113 писал(а): (04 июн 2018, 22:04)
Бетон залит давным давно, это отдельная история, по факту получилось 15 см плита, в нем трубы тп.
Все вентиля ставьте, у фар там есть со своими конусами коллектора, да и дороги они - есть куча аналогов по разумным ценам с ЕК концовками.
novor113 писал(а): (04 июн 2018, 22:04)
Да про фар понятно, ну я пример привел для понимания. Конечно выбирать буду, что подешевле, валтек например какой нибудь, или итап. Я не понимаю зачем мне вентиля на подаче, ведь регулируются петли только обраткой?!

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49
Контактная информация:

#96 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

С квс я так нечего и не понял.
Sergey020487 писал(а): (04 июн 2018, 19:47)
KVS это расход через клапан м³/час при перепаде давления 1 бар.

Для подбора на смеситель пола надо делать перерасчет на перепад давления 10 кПа

(0,1 бар) по формуле KVS=G/√∆p ,где G-расход м³/час,∆p-перепад давления бар.

Если мощность пола скажем 5000 Вт,расход при ∆t 5 °С будет 0,86 м³/час,то сопоставив

все в формулу 0,86/√0,1 =KVS 2,68

Клапан надо подбирать в самое близкое значение в меньшую сторону.

Картинка из руководства ESBE,тоже выводит примерно тот же результат,вставив данные.

Помогите доделать весьма кривой проект отопления - kvs.png

Eppur si muove!
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19.11.2017
Откуда: Воронеж
Возраст: 43
Контактная информация:

#97 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

КВС - это не расход, а пропускная способность
novor113 писал(а): (04 июн 2018, 19:17)
это как понять, у нашего коллеги такое мнение сформировалось...

Отправлено спустя 24 минуты 6 секунд:

Вообще, если честно, 90% смесительных узлов покупаются и монтируются только по одному принципу-финансовое положение заказчика! Редко какой монтажник производит подобного рода расчеты. Ведь исходя из них, получается необходимо создать перепад давлений перед узлом и после и он должна быть 1bar. только потом добиться дельты по температуре, допустим 5 градусов, а уже за тем посчитать Kvs клапана... И дельту температуры и перепад давлений без собранного и запущенного узла как проверить и самое главное добиться?

Отправлено спустя 8 минут 22 секунды:

да 15 см стяжка, так получилось. Буду брать 20-43,
Sergey020487 писал(а): (04 июн 2018, 21:30)
лично я бы не рискнул 20-43 ставить, где 15 см, там в некоторых местах и 17-20см будет, уверен... это не нормально 15см заливать, плюс не забываем про финишное покрытие (плитка, ламинат и т.п.), а если шаг укладки гуляет, то вообще по зебре ходить придется. 30-60 а уже какой фирмы, это карман подскажет...

Отопление, теплый пол, водопровод Воронеж 8-960-107-0064
Сантехник-профи
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 13.11.2013
Контактная информация:

#98 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

Зебра при слое 15 см бетона? :wacko: Вы вообще о чем пишите?

Cантехник-любитель
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21.01.2018
Контактная информация:

#99 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

лично я бы не рискнул 20-43 ставить, где 15 см, там в некоторых местах и 17-20см будет, уверен... это не нормально 15см заливать, плюс не забываем про финишное покрытие (плитка, ламинат и т.п.), а если шаг укладки гуляет, то вообще по зебре ходить придется. 30-60 а уже какой фирмы, это карман подскажет...
sss-36 писал(а): (05 июн 2018, 10:13)
1) как вы ловко из 15 см перешли в 20! Тоесть в вашем понимании плюс минус ПЯТЬ сантиметров бетона на площади 100квадратов?! это 5 кубов бетона. Я сказал 15 сантиметров! Это означает не 20 не 17 а именно 15 сантиметров.

2) Пруфы в студию по поводу ненормальности заливать 15 см-ю плиту.

3) Если даже и шаг укладки гуляет, то увеличенная толщина бетона сгладит температуру покрытия.

4) 30-60... зачем мне 60 градусов, труба ТП не рассчитана на такую температуру. А что делать весной и осенью с мин. 30 градусами?

Отправлено спустя 5 минут 47 секунд:

novor113, Норм? Не каких ошибок? все на 3/4.

Помогите доделать весьма кривой проект отопления - Безымянный.png
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Сантехник-профи
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 13.11.2013
Контактная информация:

#100 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

Норм.

sss-36 писал про стяжку, как и я - вы ведь не указали, что у вас плита залита - по этому и такие плюс/минус высоты. Перепады бывают и больше.

По смесителям - 20-43 на мой взгляд более оптимальны, т.к у вас есть еще и радиаторы, которые возьмут на себя практически всю нагрузку тепловую, а т.п комфорт - т-ра поверхности вам и не нужна высокая, 25 град уже вполне себе. Но если у вас будет ламинат в зоне ТП, то уже надо будет подачу чуть выше делать на 3-4 градуса или крутить вентили.

Cантехник-любитель
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21.01.2018
Контактная информация:

#101 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

Норм.

sss-36 писал про стяжку, как и я - вы ведь не указали, что у вас плита залита - по этому и такие плюс/минус высоты. Перепады бывают и больше.

По смесителям - 20-43 на мой взгляд более оптимальны, т.к у вас есть еще и радиаторы, которые возьмут на себя практически всю нагрузку тепловую, а т.п комфорт - т-ра поверхности вам и не нужна высокая, 25 град уже вполне себе. Но если у вас будет ламинат в зоне ТП, то уже надо будет подачу чуть выше делать на 3-4 градуса или крутить вентили.

novor113 писал(а): (05 июн 2018, 12:36)
Спасибо. Мне все предельно понятно.

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19.11.2017
Откуда: Воронеж
Возраст: 43
Контактная информация:

#102 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

На самом деле не знаешь с чем впорешся, когда берешься за объект с уже залитой стяжкой и ТП внутри. Мол, вот мы (заказчик) сами трубу кинули (самую стремную), концы вывели, а вы доделайте... Не знаю сами себе вы монтируете или за объект такой взялись, но геморрой хапнуть можно.

Толи заказчики слишком умные стали, или наоборот, но в этом сезоне я уже с двумя подобными заказами столкнулся. за один взялся-прям по залитой стяжке, свою подложку и ТП раскатал, а трубы которые выведены были замуровали, причиной тому стало то, что на 20 квадратах люди 50 метров трубы раскатали (про шаг укладки и теплоотдачу такого пола, опрессовку и заломы трубы вообще молчу). А вот от второго вообще отказался. Там ситуация еще круче, по мимо недостатка трубы, стяжка от 10 до 20 см гуляла по разным комнатам, а заказчик говорит: ничего страшного, котел нам повесь, полотенчик и смесительный узел ТП. Только в результате претензии будут к нам, монтажникам!!!!

Отопление, теплый пол, водопровод Воронеж 8-960-107-0064
Сантехник-профи
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 13.11.2013
Контактная информация:

#103 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

Всегда можно найти компромисс. Договор с объемом работ и разграничением ответственности как вариант. ИП стоит не дорого и налоги разумные, а в случае чего проблемы через суд решить уже можно.

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19.11.2017
Откуда: Воронеж
Возраст: 43
Контактная информация:

#104 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

Кстати темы по поводу договоров я не встречал... Интересно кто какие с заказчиками заключает, на какие моменты упор, что прописывают и т.п.

Отопление, теплый пол, водопровод Воронеж 8-960-107-0064
Аватара пользователя
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05.06.2018
Возраст: 42
Контактная информация:

#105 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

Здравствуйте!

чтобы не создавать отдельную тему задам свой вопрос здесь.

планирую закрытую однотрубную систему отопления на этиленглюколе в гараже. котел самодельный дровяной. подача от котла (ПП 32Ø)пойдет по периметру гаража на высоте 10 см от пола. тройниками к алюминиевым радиаторам ПП 20Ø . на радиаторах клапана прямые с американкой (регулировать ничего не буду, пусть первый радиатор будет горячий, а последний похолодней, плевать). радиаторы хочу подключать по диагонали: подача сверху обратка снизу. на обратке, как полагается, расширительный бак, цирк.насос и группа безопасности.

не сомневаюсь, что три радиатора в гараже будут работать (греть). а вот дополнительные два комнатах (помеченные звездочками) ---- не знаааааю...

стена толстая, труба 20-ая с уголками пойдет через толстую стену. пойдёт ли теплоноситель в комнаты?

Помогите доделать весьма кривой проект отопления - гараж.png

Новая тема Ответить

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость