Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, викинг, Duga, hashmelator, Труболом, San-Remo

Cантехник-любитель
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21.01.2018
Контактная информация:

#76 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

novor113,Отправлено спустя 4 минуты 53 секунды:

викинг, Подскажите пожалуйста, у меня на от котла идет 32 труба, после тройника переходит в 25 трубу. Это ответвление на ТП. Тк вот, по логике я понимаю, что на 25 трубу надо все вешать 3/4, однако трехходовые как правило с размером резьб 3/4 идут KVS меньше 2х, а мне надо 2.5. В моем случае тогда весь этот узел делать на дюйм? А то я его весь в смете заложил на 3/4...

Помогите доделать весьма кривой проект отопления - обвязка насоса и трехходового.png
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49
Контактная информация:

#77 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

Если насос будет 25/6,то резьба по любому будет 1",так что с этого можно и плясать,всю

обвязку делать 1",смеситель,ок,краны.

Уже подзабыл,где будет установлен смесительный узел,у пола или у котла?

Eppur si muove!
Сантехник-профи
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 13.11.2013
Контактная информация:

#78 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

Я вам привел фото - там смеситель на 1*, а вся обвязка - на 3/4*. Покупаете американки 3/4* с плоским уплотнением и убираете футорку - получаете сгон как на водосчетчиках, или покупаете именно сгон для счетчиков 3/4*. У них будет гайка 1* - как раз на смеситель.

ПС. Смеситель с квс 1,6 для ваших 6 веток будет достаточен, на него 50-70 м.кв. можно ставить смело.

Cантехник-любитель
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21.01.2018
Контактная информация:

#79 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

Если насос будет 25/6,то резьба по любому будет 1",так что с этого можно и плясать,всю

обвязку делать 1",смеситель,ок,краны.

Уже подзабыл,где будет установлен смесительный узел,у пола или у котла?

викинг писал(а): (03 июн 2018, 20:08)
значит буду делать все на дюйм.

смесительный узел будет находиться у котла, 15 метров до коллектора, магистраль 25 ппр.

Помогите доделать весьма кривой проект отопления - обвязка насоса и трехходового.png
Cантехник-любитель
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21.01.2018
Контактная информация:

#80 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

Я вам привел фото - там смеситель на 1*, а вся обвязка - на 3/4*. Покупаете американки 3/4* с плоским уплотнением и убираете футорку - получаете сгон как на водосчетчиках, или покупаете именно сгон для счетчиков 3/4*. У них будет гайка 1* - как раз на смеситель.

ПС. Смеситель с квс 1,6 для ваших 6 веток будет достаточен, на него 50-70 м.кв. можно ставить смело.

novor113 писал(а): (03 июн 2018, 20:23)
Хм, мнения разнятся, но я понимаю, что разницы особо нету, либо только трехходовой на дюйм, либо весь узел на дюйм, дело в деньгах которые придется доплатить за увеличение сечения всего узла.

помогите рассчитать, точно ли хватит квс 1,6. страшно сэкономить тысячу рублей и потом желеть... (6 веток, 4ветки - 60м, 1ветка - 90м и 1 ветка 25 метров. От узла подмесь до коллектора 15 метров, 25 труба ппр. Насос 25-60. труба тп - 16)

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19.11.2017
Откуда: Воронеж
Возраст: 43
Контактная информация:

#81 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

да конечно 1" весь узел делай. только трехходовой не ставь как на картинке Stout, диапазон температур у него маленький, возьми TIM или esbe. А на счет kvs, то у тебя при максимальном расходе на 6 веток 1,5 выходит. вот кстати я такие узлы собираю с трехходовым TIM

Помогите доделать весьма кривой проект отопления - IMG_20170826_130453.jpg
Отопление, теплый пол, водопровод Воронеж 8-960-107-0064
Сантехник-профи
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 13.11.2013
Контактная информация:

#82 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

3/4* арматура с запасом огромным, 1,6 квс - с запасом. Дальше думайте сами. На ТП последние лет 5 я в основном 3/4* и применяю, и арматуру и коллектора. 1* беру только с расходомерами и под приводы, т.к 3/4* таких нет.

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49
Контактная информация:

#83 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

kvs, то у тебя при максимальном расходе на 6 веток 1,5 выходит
sss-36 писал(а): (04 июн 2018, 09:25)
1,6 квс - с запасом
novor113 писал(а): (04 июн 2018, 10:11)
Это как?

Eppur si muove!
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19.11.2017
Откуда: Воронеж
Возраст: 43
Контактная информация:

#84 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

Если не углубляться в справочные расчеты (Kvs=расход/на кв.корень разницы давлений-вроде так) и не отвлекаться на поправку на всякие смешение или разделение и кавитационные режимы, то я считаю данный расход на клапане так: беру максимальный расход всех контуров, в данном случае их 6 по 4л/мин. на каждом- получается 24 л/мин и перевожу в м.куб/час, получается 1,45. как то так, если ошибаюсь, поправьте.

Отопление, теплый пол, водопровод Воронеж 8-960-107-0064
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Cантехник-любитель
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21.01.2018
Контактная информация:

#85 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

да конечно 1" весь узел делай. только трехходовой не ставь как на картинке Stout, диапазон температур у него маленький, возьми TIM или esbe. А на счет kvs, то у тебя при максимальном расходе на 6 веток 1,5 выходит. вот кстати я такие узлы собираю с трехходовым TIM
sss-36 писал(а): (04 июн 2018, 09:25)
Именно такой и хотел брать, но у стаута есть эти клапана с двумя диапазонами... 30-60 и 20-43 если я не ошибаюсь, какой вам диапазон именно не понравился?

Какой конкретно TIM советуете?

ESBE неоправданно дорог для обычного термостатического клапана.

Сантехник-профи
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 13.11.2013
Контактная информация:

#86 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

Конечно не так. Расход мы считаем по мощности и дельте. КВС клапана подбирается по графикам, КВС - это не расход, а пропускная способность при потере давления в 1 бар.

Cантехник-любитель
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21.01.2018
Контактная информация:

#87 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

С квс я так нечего и не понял.

Сантехник-профи
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 13.11.2013
Контактная информация:

#88 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

И не надо, 1,6 - 2,5 у них цена почти одинаковая, берите любой.

Cантехник-любитель
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21.01.2018
Контактная информация:

#89 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

И не надо, 1,6 - 2,5 у них цена почти одинаковая, берите любой.
novor113 писал(а): (04 июн 2018, 20:01)
Спасибо,так и сделаю. Планирую приобрести стаутовский трехходовой с диапазоном 20-43 (у них есть еще 35-60), предыдущий оратор предупреждал о слишком коротком диапазоне. Как вы думаете, стоит об этом задуматься и искать с более широким диапазоном? (ТП не единственное средство отопления, скорее для комфорта, основное отопление радиаторы). Да кстати, трубы ТП в стяжке 15 см бетона, я думаю это тоже повлияет на решение...

Cантехник-любитель
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21.01.2018
Контактная информация:

#90 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

И еще один вопрос. Я понимаю, что уже достал с глупыми вопросами, извиняюсь. Выбираю коллектор на теплый пол, хочу услышать ваше мнение, стоит ли брать готовый коллектор с термометрами, расходомерами, кранами и воздухоотводчиками, или взять простой коллектор (привожу пример на фото), поставить туда термометры и воздухоотводчики, а регулировать встроенными в коллектор кранами по ощущениям в комнатах. Вы так не делаете?


Новая тема Ответить

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 0 гостей