Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, викинг, Duga, hashmelator, Труболом, San-Remo

Cантехник-любитель
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21.01.2018
Контактная информация:

#1 Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

Привет всем и с наступившим праздником. Очень нуждаюсь в помощи профессионалов. Постараюсь изложить кратко суть. Заказал проект отопления частного двухэтажного дома. Проект делался месяца 4. Ну да ладно, зимой не сильно торопился, но теперь время поджимает. На одном форуме данный проект уже раскритиковали, чем не невероятно помогли (сэкономить деньги, силы), потому что там был полный бред, итак, что было изначально (котел висман одно контурный 30 кв, ппр экопластик, радиаторы стальные пурмо): На форуме подсказали, что в топку проектировщика и узел питания БКН (выделен во вложении "обвязка...") совершенно не нужен, так как у котла имеется два "кольца", один на отопление один на БКН и о боже котел умеет сам переключать с одной петли на другую, о чем я сразу же рассказал проектировщику, она долго отмазывалась ссылаясь что она проектировала одно контурный (как я ей сказал) котел а я ей твержу за двухконтурный, в конце согласилась и переделала, ладно.

Отправлено спустя 14 минут 19 секунд:

И вот я решил задать вопрос в узкопрофильной ветке, то есть у Вас. Посмотрите пожалуйста последний вариант обвязки (обвязка.pdf), я там выделил сомнительный узел, подскажите нужен ли он вообще? Ну и в целом может кому то что то бросается в глаза.

Особенно интересует:

1)Нужен ли узел? (выделен желтым)

2)Мне кажется она не умеет подбирать (мой вывод исходя из устного разговора) правильный квс трехходовых

3) Мощности насосов

4) Почему так много манометров и термометров (как блин в газовой промышленной котельной)

ПС я конечно новичекв данной теме, но за последние 8 месяцев немного поднатаскался в данной теме. Пытаюсь сам понять для чего нужен (а нужен ли) каждый элемент в проекте. Спасибо

обвязка....pdf
обвязка.pdf
спецификация.pdf
Последний раз редактировалось Sergey020487 09 май 2018, 10:54, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Cантехник-любитель
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21.01.2018
Контактная информация:

#2 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

Не могу выложить схему отопительных приборов, почему то не выкладывается файл, он наверное большой потому что...

Сантехник-профи
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 13.11.2013
Контактная информация:

#3 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

В эту схему нужен ГР. Разговор о диаметрах и мощности насосов невозможен без гидравлического расчета.

Cантехник-любитель
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21.01.2018
Контактная информация:

#4 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

Вы имеете в виду гидроразделитель? Скажите пожалуйста, для чего он нужен, и что будет без него?

Последний раз редактировалось викинг 31 май 2018, 22:52, всего редактировалось 1 раз.
Сантехник-профи
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 13.11.2013
Контактная информация:

#5 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

Если у вас настенник, то гр обязателен - примите как факт, долго объяснять http://masterlipetsk.ru/upload/gidrostrelka.pdf. Если напольник - здесь необходимо считать, не всегда он нужен при нескольких насосах.

Cантехник-любитель
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21.01.2018
Контактная информация:

#6 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

У гр все же много функций, для чего нужна стрелка в моем случае и что будет без нее? Долго объяснять... если нет времени, то форумы это не то место....

Последний раз редактировалось викинг 31 май 2018, 22:52, всего редактировалось 1 раз.
Сантехник-профи
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 13.11.2013
Контактная информация:

#7 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

если нет времени, то форумы это не то место....
novor113 писал(а): (09 май 2018, 17:38)
Увы.
Sergey020487 писал(а): (09 май 2018, 18:38)

Cантехник-любитель
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21.01.2018
Контактная информация:

#8 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

Люди добрые помогите советом

Сантехник-профи
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 13.11.2013
Контактная информация:

#9 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

Напишите какой котел у вас планируется? Напольник, настенник? марку. Далее - ваши задачи, схема - схемой, но решений может быть несколько.

Ориентировочная отапливаемая площадь?

Узел подмеса на радиаторной ветке для чего? Чем будет управляться? Свой контроллер? Или общая автоматика в котельной по ТП и радиаторам? Погодозависимость? Какой электрокотел? Модель?

Что бы определиться со схемой котельной необходимо знать параметры СО, сколько ТП, нагрузка РО и как вы хотите этим всем управлять.

Часто можно обойтись котлом настенником и узлом подмеса для ТП. БКН - соответственно от трехходового котла. Ни стрелок, ни подмесов на РО не требуется, но что задумали вы - пока информации не достаточно.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49
Контактная информация:

#10 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

На вопросы сложно точно ответить,не зная всю схему,в том числе радиаторную разводку с мощностями и то же самое по полу.

1.В такой схеме,если в котле есть свой насос,не нужен ни подмес,ни отдельный насос на радиаторы.

2.Трехходовые и не нужны,если только на пол при нескольких коллекторах,при одном просто установите готовый заводской смесительный узел.

3.Без расчета гидравлики можно сказать только на глаз, с вероятностью в 90 %,что и в котле и на пол с напором 6 м.

4.Манометры точно не нужны,а количество градусников дело на любителя,кто как хочет.

Eppur si muove!
Cантехник-любитель
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21.01.2018
Контактная информация:

#11 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

Напишите какой котел у вас планируется? Напольник, настенник? марку. Далее - ваши задачи, схема - схемой, но решений может быть несколько.

Ориентировочная отапливаемая площадь?

Узел подмеса на радиаторной ветке для чего? Чем будет управляться? Свой контроллер? Или общая автоматика в котельной по ТП и радиаторам? Погодозависимость? Какой электрокотел? Модель?

Что бы определиться со схемой котельной необходимо знать параметры СО, сколько ТП, нагрузка РО и как вы хотите этим всем управлять.

Часто можно обойтись котлом настенником и узлом подмеса для ТП. БКН - соответственно от трехходового котла. Ни стрелок, ни подмесов на РО не требуется, но что задумали вы - пока информации не достаточно.

novor113 писал(а): (09 май 2018, 22:47)
Vitopend 100-W A1HB настенный одноконтурный 30кв. Задача - тепло в доме )). ориентировочно 200м.

Узел подмеса на радиаторной ветке: я спросил у проектировщика нахрена он нужен, она говорит, что в случае если обратка с радиаторного контура будет достаточно горячая ее часть можно пускать снова в подачу на радиаторы. Я вообще сомневаюсь в его необходимости. Чем пока все трехходовые будут управлятся еще незнаюю сначала хочу определится с оборудованием.

Электрокател самый простой, он необходим для работы в случае аварии основного.

ТП-6 веток самая длинная 90м.

"Часто можно обойтись котлом настенником и узлом подмеса для ТП. БКН - соответственно от трехходового котла. Ни стрелок, ни подмесов на РО не требуется" и я про тоже, может убрать к чертям этот узел подмеса радиаторной ветки и забыть, дешево и сердито. Но 2 этажа, 13 радиаторов, боюсь не справится насос в котле, нужно ставить внешний, а если его ставить, тогда ставить гидрострелку. Помогите выбрать правильное решение.

Cантехник-любитель
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21.01.2018
Контактная информация:

#12 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

На вопросы сложно точно ответить,не зная всю схему,в том числе радиаторную разводку с мощностями и то же самое по полу.

1.В такой схеме,если в котле есть свой насос,не нужен ни подмес,ни отдельный насос на радиаторы.

2.Трехходовые и не нужны,если только на пол при нескольких коллекторах,при одном просто установите готовый заводской смесительный узел.

3.Без расчета гидравлики можно сказать только на глаз, с вероятностью в 90 %,что и в котле и на пол с напором 6 м.

4.Манометры точно не нужны,а количество градусников дело на любителя,кто как хочет.

викинг писал(а): (09 май 2018, 23:01)
Сейчас доеду до дома, постараюсь урезать пдфку и выложу радиаторную разводку.

1. Я тоже так думаю, что даный узел полный бред моего проектировщика. Но уьирать внешний насос страшно, смодет ои один котловой насос прокачать 13 радиаторов. Выложу назводку радиаторов.

2. Заводской смесительный узел имеете в виду с насосом и трехходовым? Суть такая что от котла вход в теплые полы достаточно далеко, труба ппр, где лучше мешать воду, у котла или у взода в тп?

Сантехник-профи
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: 13.11.2013
Контактная информация:

#14 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

Я бы схему первого этажа чуть поменял. Разбил бы на 2 крыла и отказался бы от попутки. 2 ветки тупиковой двухтрубки. Труба на магистраль Пп25, к радиаторам ПП20. К последнему радиатору - ПП20. Ветки - до лестницы с котельной. Второй этаж аналогично. Котловой насос справится с такой задачей. БКН к котлу цепляем. С котла ПП32, на ТП тройником ПП25 достаточно будет до смесителя и вся арматура на 3/4*. Ветки до 90м - насоса на ТП хватит 4м, т.к большую часть нагрузки на себя возьмут радиаторы. С СУ до коллекторов - П32 - это если не считать, вполне возможно, что по расчету и Пп25 пройдет после тройников.

Cантехник-любитель
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21.01.2018
Контактная информация:

#15 Re: Помогите доделать весьма кривой проект отопления

Сообщение »

Я бы схему первого этажа чуть поменял. Разбил бы на 2 крыла и отказался бы от попутки. 2 ветки тупиковой двухтрубки. Труба на магистраль Пп25, к радиаторам ПП20. К последнему радиатору - ПП20. Ветки - до лестницы с котельной.
novor113 писал(а): (10 май 2018, 15:38)
Насколько принципиальна разница? Экономия на трубе? Или проще насосу?
Второй этаж аналогично
novor113 писал(а): (10 май 2018, 15:38)
А второй этаж так и прокинут, два тупика.
quote=novor113 post_id=437477 time=1525955930 user_id=36167] Котловой насос справится с такой задачей.[/quote]
Это радует, что в принципе один котловой насос сможет прогнать все радиаторы.
БКН к котлу цепляем.
novor113 писал(а): (10 май 2018, 15:38)
Угу.
С котла ПП32, на ТП тройником ПП25 достаточно будет до смесителя и вся арматура на 3/4*
novor113 писал(а): (10 май 2018, 15:38)
Ну разница только в том, что в проекте не 25ая а 32ая заложен, ну можно рискнуть и поставить 25ую, хотя проектировщик считала же...
С Ветки до 90м - насоса на ТП хватит 4м
novor113 писал(а): (10 май 2018, 15:38)
Это тоже радует, на 4м насос подешевле. Но она заложила 5м, на всякий случай можно поставить чуть мощнее. Разница в 1500р.

Новая тема Ответить

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей