Прошу помощи в переделке отопления

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49
Контактная информация:

#16 Re: Прошу помощи в переделке отопления

Сообщение »

Так вот, о чем я, может ГС совсем и не лишняя в моем случае? Может это как раз и выход?

1. Контуры будут более сбалансировано работать

2. Доп.насос не будет молотить в холостую

3. Снизится нагрузка на насос в котле

4. Не будет останавливаться движение теплоносителя в СО при включении ГВС

5. Радиаторы будут меньше остывать при включении ГВС, тк будут подпитываться из еще горячей обратки

Ваше мнение, знатоки?

Евгений Р. писал(а): (02 фев 2018, 17:01)
Всё да ни то.

Если хотите без ГС,то никакого доп насоса между котлом и коллектором,как сделать было тут viewtopic.php?p=433421#p433421

На двухконтурном котле при разборе гвс остановиться всё что связано с отоплением,

решить эту задачу можно только бойлером косвенного нагрева,увязанном на коллекторе

отопления.

Eppur si muove!
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Новичoк
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29.01.2018
Контактная информация:

#17 Re: Прошу помощи в переделке отопления

Сообщение »

Если хотите без ГС,то никакого доп насоса между котлом и коллектором,как сделать было тут
викинг писал(а): (02 фев 2018, 20:10)
В этом случае не шла речь о котле с приоритетом ГВС...

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:

эту задачу можно только бойлером косвенного нагрева,увязанном на коллекторе

отопления.

викинг писал(а): (02 фев 2018, 20:10)
Либо котел с двумя раздельными теплообменниками.

Отправлено спустя 12 минут 3 секунды:

В вашем случае,видимо ,приоритет на ГВС,и что бы вы не придумывали поставить на контуры СО,это будет безжизненно,пока ваши девочки в душе....)))...либо перенастроить котёл.
plumbing spec писал(а): (02 фев 2018, 17:43)
И тогда бойлер косвенного нагрева будет актуален.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 07.01.2014
Контактная информация:

#18 Re: Прошу помощи в переделке отопления

Сообщение »

Столько текста давно не видел. особенно при 24 Квт исходной проблемы.

итак...

1. Если ставить ГС, то на напор котлового насоса наплевать с высока. Он достаточен будет в любом случае.

2. Где-то на форуме ГС предлагалось сделать из секции чугунного радиатора типа МС-140 - идея живая, у меня работает лет 8 или 9 при 24 Квт мощности.

3. Ну а если уж ГС и коллектор - тогда один насос - на радиаторы, второй на ТП, и если девочкам тёплой воды мало - третий - либо теплообменник, либо бойлер косвенник. Насосы известного бренда 25/40 стоят до 4 рублей.

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09.02.2018
Возраст: 33
Контактная информация:

#19 Re: Прошу помощи в переделке отопления

Сообщение »

Подскажите. Двухярусная квартира. Двухтрубное отопление, плюс теплый пол. дополнительный расширительный бак не стоит, только в котле который, но его мало. можно ли сюда врезать бак?

Прошу помощи в переделке отопления - 21q5xWxAv3M.jpg
Прошу помощи в переделке отопления - KCR_wlbBa2A.jpg
Прошу помощи в переделке отопления - iYVacGm7DEw.jpg
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 07.01.2014
Контактная информация:

#20 Re: Прошу помощи в переделке отопления

Сообщение »

можно ли сюда врезать бак
Дмитрий Смирнов писал(а): (09 фев 2018, 19:01)
Бак можно врезать а ЛЮБУЮ точку отопления (Б. Паскаль)

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49
Контактная информация:

#21 Re: Прошу помощи в переделке отопления

Сообщение »

Может просто настроить давление воздуха в баке котла,и этого будет достаточно...

Eppur si muove!
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09.02.2018
Возраст: 33
Контактная информация:

#22 Re: Прошу помощи в переделке отопления

Сообщение »

В системе воды 80 литров, в котле бак на 8 литров. а по документам вроде бак должен быть 15 % от общего объема.

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05.04.2012
Откуда: РБ, г.Гомель.
Контактная информация:

#23 Re: Прошу помощи в переделке отопления

Сообщение »

А как Вы определили, что встроенного бака мало? При 80 литрах в системе и баке на 8, думаю не стоит и заморачиваться.

Новичoк
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24.01.2018
Контактная информация:

#24 Re: Прошу помощи в переделке отопления

Сообщение »

А как Вы определили, что встроенного бака мало? При 80 литрах в системе и баке на 8, думаю не стоит и заморачиваться.
Andrey K. писал(а): (10 фев 2018, 08:48)
Не знаю как у Дмитрия это проявлялось, у меня при включении горелки давление росло до 2,5, при остывании падало до 1,5. Объем системы 80-90 литров, встроенный бак на 8. Думал бак нерабочий, снял, проверил, все ок (мембрана целая, давление в баке 1,2). Поставил дополнительно на 12 литров, проблема исчезла.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05.04.2012
Откуда: РБ, г.Гомель.
Контактная информация:

#25 Re: Прошу помощи в переделке отопления

Сообщение »

По имеющемуся у меня небольшому опыту, могу сказать, что котлы вытягивали и слегка за 100 и чуть-чуть больше. Конечно многое зависит от температурного режима отопительной системы, но до 100 литров, мы как правило, дополнительный бачёк не ставим. Когда больше, смотрим на финансовые возможности заказчика.

Новичoк
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24.01.2018
Контактная информация:

#26 Re: Прошу помощи в переделке отопления

Сообщение »

Спорить не буду, у многих знакомых стоит котел без доп баков и работает нормально, при том что и дома больше и СО за 100 литров. Просто написал, как лично в моем случае проявилась нехватка дополнительного расширительного объема и с чем она связана при объеме СО в 80 литров я тоже не знаю. Даже голову забивать не стал, просто врезал бак под лестницей и забыл. А с учетом того, что рано или поздно бак в котле накроется медным тазом (менять его только целиком, тк он не ремонтируется, а цена у него.....), короче лишним не будет.

Новичoк
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24.01.2018
Контактная информация:

#27 Re: Прошу помощи в переделке отопления

Сообщение »

Друзья, понимаю, с лузерами беда, приходится разжевывать элементарные для вас вещи (сам такой, но в другой области), но все же....

Перечитав добрую часть форума, обдумав ваши советы и комментарии, взвесив все за и против, короче решил таки ставить стрелку (а потаму, что радиаторы, тёплый пол и решил таки косвенник воткнуть, ну и ещё на будущее есть планы, по мощности котла посчитал- вытягивает). Думаю сварю сам, хера там делать-то, стрелка с коллектором в одном флаконе. Начал с коллектора, сделал и тут я натыкаюсь на информацию, что стрелку надо ставить как можно ближе к котлу. Капец думаю, хорошо, что стрелку к коллектору ещё не приварил (я то собрался всю эту хрень наоборот от котла убрать). Так вот и вопрос, что делать? На какое расстояние ее можно удалить от котла? В моей ситуации это 4,5 - 5 метров максимум, нормально это или дохрена? Если дохрена, то можно конечно и под котлом воткнуть, но там только горизонтально получится, почитал у Вайланта, пишут, что это не проблема. Но, блин, не айс с виду, да и как-то душа не лежит к такому ее расположению. Вот и думаю. Что скажете? Двигать на 5 метров и не париться, или городить под котёл?

Отправлено спустя 14 минут 20 секунд:

Кстати, фотки изготовления и формулы расчёта стрелки ( самая простая из найденных) с меня, но позже, 4% на телефоне осталось. Может из любителей кому интересно или полезно будет.

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49
Контактная информация:

#28 Re: Прошу помощи в переделке отопления

Сообщение »

На какое расстояние ее можно удалить от котла?
Евгений Р. писал(а): (23 фев 2018, 00:23)
Расстояние от котла на функционал стрелки никак не влияет,хоть 100 метров с подходящим диаметром трубы по гидравлическим потерям от котла .

Eppur si muove!
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05.04.2012
Откуда: РБ, г.Гомель.
Контактная информация:

#29 Re: Прошу помощи в переделке отопления

Сообщение »

На какое расстояние ее можно удалить от котла? В моей ситуации это 4,5 - 5 метров максимум, нормально это или дохрена?

Вот и думаю. Что скажете? Двигать на 5 метров и не париться, или городить под котёл?

Евгений Р. писал(а): (23 фев 2018, 00:23)
Поделюсь своей практикой. Ставили от газового котла, что на кухне расположен, коллектор с гидрострелкой в топочной. Расстояние в свету метров 10 наверное, по трубам считать - метров 20 погонных в одну сторону, даже больше. По расчётам пустили 32 полипропилен (но не силён я в точных расчётах, помогали мне считать)

В общем и целом, протянули все трубопроводы по подвальному помещению.

Тёплые полы заказчики сами затем разматывали по схеме в целях экономии средств.

Часть ситуации фотографии прояснят, часть в видеоролике можно посмотреть.

Прошу помощи в переделке отопления - РОМАНОВИЧИ 2017 073.jpg
Прошу помощи в переделке отопления - РОМАНОВИЧИ 2017 071.jpg
Прошу помощи в переделке отопления - РОМАНОВИЧИ 2017 066.jpg
Прошу помощи в переделке отопления - РОМАНОВИЧИ 2017 069.jpg
Прошу помощи в переделке отопления - РОМАНОВИЧИ 2017 036.jpg
Прошу помощи в переделке отопления - объект 019.jpg
Прошу помощи в переделке отопления - объект 020.jpg
Прошу помощи в переделке отопления - объект 021.jpg
Прошу помощи в переделке отопления - июль2 2017 027.jpg
Новичoк
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24.01.2018
Контактная информация:

#30 Re: Прошу помощи в переделке отопления

Сообщение »

Господа, моя благодарность за помощь не имеет границ, варю все вместе и не парюсь. Фотоотчет как сделаю.

Всех с праздником, всем удачи, мирного неба, много работы и щедрых клиентов. Общаться с вами и ковыряться в гараже гораздо приятнее, чем бегать по горам с автоматом.


Новая тема Ответить

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя