Верховный суд разрешил демонтировать батареи

Обманул сантехник? Затопили соседи? Все юридические вопросы, связанные с услугами и продажей/покупкой сантехники. Документы. Договоры с подрядчиками.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#16 Re: Верховный суд разрешил демонтировать батареи

Сообщение »

думаю и Вы - тоже
swin писал(а): (29 янв 2018, 20:20)
У меня даже в мыслях этого нет

Параметры теплоносителя меня полностью устраивают в квартире

Оплата 1000р в месяц при средних морозах

Чуть более 1000р при сильных морозах

Поэтому я абсолютно спокоен и демонтировать свои радиаторы

в квартире не собираюсь

8-)

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 08.03.2016
Откуда: РФ, Воронеж
Возраст: 51
Контактная информация:

#17 Re: Верховный суд разрешил демонтировать батареи

Сообщение »

Вся дискуссия носит теоретический характер.

Почему-то сейчас вспомнил, виденную в 90-е по ящику, рекламу проточного обогревателя. Типа, работает от сети, врезается в трубу, идущую к батарее. Было видео, где бодрый и трезвый санта шустро затягивал контргайку. Делал сие изделие какой-то кооператив. Подробностей я не знаю. Вероятно предполагалась какая-то автономная система. Про циркуляцию и насос в ролике не упоминалось. И да, сколько же киловатт надо на эту шнягу подать, чтоьы стало тепло, и какая проводка это выдержит?

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#18 Re: Верховный суд разрешил демонтировать батареи

Сообщение »

Вся дискуссия носит теоретический характер.
swin писал(а): (29 янв 2018, 20:41)
Это касается всех, кто живет в многоквартирных домах, вряд ли кто будет к этому равнодушен. Речь идет о справедливости распределения расходов на отопление дома.

Если один хитропопый собственник квартиры решает "оптимизировать" личные расходы за счёт своих соседей, а Верховный суд идет на поводу у вора - тогда нужно информировать народ, проводить сантехликбез среди населения. Пусть не ТСО наезжает на "умника", а его соседи по дому предъявляют иск.

Все жалуются на рост цен в ЖКХ, а между тем обыватели как-то не сильно задумываются о причинах оного. ЖКХ - это жилищно-коммунальное хозяйство, следовательно, нельзя построить рай в отдельно взятой квартире-"ячейке" общего дома. Все вопросы нужно решать сообща, коммуной. В первую очередь это касается внутренних-инженерных систем.

Кстати, тут можно вспомнить и о новомодных квартирных теплосчётчиках. Что же получается? Жители крайних квартир (первый, последний этаж, а особенно торцевые) вынуждены тратить больше тепла, чем их счастливые внутренние соседи. Кроме этого не следует забывать о трансмиссионных потерях тепла по сети, через магистрали, стояки и распределители и ответвления. Потери достигают до 50%, особенно с "нашей" теплоизоляцией теплопроводов. Кто будет оплачивать банкет?

Генеральный сантехник
Сообщения: 22515
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#19 Re: Верховный суд разрешил демонтировать батареи

Сообщение »

Все вопросы нужно решать сообща, коммуной.
Рин писал(а): (31 янв 2018, 15:00)
Утопия ... согласись . Тема поднята тупиковая , в общем и целом обсуждение -

лабиринт , где конечную остановку обзовут жопой .

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#20 Re: Верховный суд разрешил демонтировать батареи

Сообщение »

Утопия ... согласись . Тема поднята тупиковая , в общем и целом обсуждение -

лабиринт , где конечную остановку обзовут жопой

монтана писал(а): (31 янв 2018, 21:56)
Не могу согласиться, Алексеич...

Если, к примеру, мой сосед срежет свои радиаторы(чтоб не платить), уедет в отпуск или в командировку, а его остывшее гнездо станет тянуть у меня тепло, через общую стенку? Мне это сильно не понравится :sad:

Этот суд создал опасный прецедент, он этим решением указывает ловкачам путь перекладывания своих расходов на чужие плечи.

Это всё равно, как если бы негодяй пришёл к нам на форум и попросил научить его скручивать показания водосчетчика.

Сантехник
Сообщения: 15709
Зарегистрирован: 11.11.2009
Контактная информация:

#21 Re: Верховный суд разрешил демонтировать батареи

Сообщение »

для меня вообще загадка,чтоб Верховный суд такими вопросами занимался
Эак писал(а): (29 янв 2018, 14:09)
А президент может себе позволить ?

"Некоторые люди лишены дара видеть правду. Но зато какой искренностью дышит их ложь!"
Станислав Ежи Лец


"Если у вас всё хорошо , не расстраивайтесь - это скоро пройдёт ."
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#22 Re: Верховный суд разрешил демонтировать батареи

Сообщение »

Это не его епархия и не Верховного суда

По мне это вообще маразм,коль Верховный суд занимается

таким вопросом и идёт у кого-то на поводУ

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 08.03.2016
Откуда: РФ, Воронеж
Возраст: 51
Контактная информация:

#23 Re: Верховный суд разрешил демонтировать батареи

Сообщение »

КС РФ сказал свое веское слово:

https://www.kommersant.ru/doc/3682361

КС закрепил право граждан платить за тепло по счетчику, вне зависимости от соседей

Конституционный суд (КС) России выступил за то, чтобы жильцы многоквартирных домов могли платить за тепло по своим индивидуальным счетчикам, даже если кто-то из соседей демонтировал или сломал свой счетчик.

Постановление касается тех домов, которые введены в эксплуатацию после 1 января 2012 года и в которых все жилые и нежилые посещения должны быть оборудованы индивидуальными счетчиками.

Поводом для рассмотрения дела в КС стало обращение жителя Московской области Сергея Деминца. При вводе в эксплуатацию дома, в котором он купил квартиру, все помещения были оборудованы индивидуальными счетчиками. Со временем владельцы некоторых квартир демонтировали свои приборы учета, в связи с чем управляющая компания провела перерасчет платежей за отопление. Все собственники были вынуждены платить по общедомовым счетчикам — счета распределялись пропорционально площади помещений.

КС постановил, что некоторые положения правил предоставления коммунальных услуг привели к поощрению недобросовестного поведения части потребителей. Они также повлекли за собой рост потребления тепла, его перепроизводство и негативное воздействие на окружающую среду. «Отсутствие экономических стимулов к обеспечению сохранности счетчиков является препятствием к достижению приоритетных целей и задач государства по энергосбережению»,— говорится в сообщении КС.

Федеральному собранию предписано внести необходимые изменения в законодательство, предусмотрев «более эффективный и справедливый» порядок расчета за тепло.

Конец цитаты.


Новая тема Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей