Рабочая ли схема?

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16.09.2015

Рабочая ли схема?

Сообщение »

Друзья подскажите пожалуйста: нужно по схеме ленинградка поставить 11 радиаторов, заказчик закупил только 25 трубу ППР, т.е и подводы и сама подача и обратка будут 25 трубой, внизу кранов не будет, будет ли работать такая схема будет ли без кранов снизу, нормально циркулировать и заходить в радиаторы, просто я раньше всегда делал подачу и обратку - 32, подводы 25, конечно хозяин барин я спорить не стал, но задумался, и будет ли одиннадцатый радиатор греться нормально ? Спасибо!

Рабочая ли схема? - Разводка.jpg
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62

Re: Рабочая ли схема?

Сообщение »

будет ли работать такая схема
Пещерик писал(а):
будет, но хреново.

Не думай что другие не думают.
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 13.09.2010
Откуда: GEORGIA Chiatura

Re: Рабочая ли схема?

Сообщение »

будет, но хреново.
Sergey61 писал(а):
очень хреново

для жителей Грузии +995 599346054
Единственный способ делать великое дело - любить то, что ты делаешь. Стив Джобс
Новичoк
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16.09.2015

Re: Рабочая ли схема?

Сообщение »

Выход какой , поставить под радиаторы краны, или сделать подачу и обратку большим диаметром (32) без кранов, а подводы 25? Заказчик жмот, вернее подрядчик, ему вообще похоже насрать, сейчас стоят трубы регистры, греет нормально, подводящие трубы кое где гнилые, они что то там по дефектной смете насчитали, смотрю привезли радиаторы

Последний раз редактировалось Пещерик 28 ноя 2017, 13:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сантехник-ликвидатор
Сообщения: 10528
Зарегистрирован: 24.01.2009
Откуда: с.Сеченово - СССР

Re: Рабочая ли схема?

Сообщение »

последние радиаторы проблемными будут

Ты не сознание - ты совесть потерял
Новичoк
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16.09.2015

Re: Рабочая ли схема?

Сообщение »

Выход какой вы видите, чтобы последние проблемными не были, просто у меня напарник вроде более опытный, говорит мол в домах частных он уже не раз так делал, дескать работает, а я по отоплению больше теории знаю, опыта маловато, в основном по квартирам раьботаю, а тут напарник позвал помочь, ну и вот я засомневался, вроде как понимаю, что неправильная схема, подскажите как улучшить, не прибегая к сильным затратам, повторяю подрядчик жмот, я вот переживаю, что сделаем, а заказчик, потом подрядчику скажет мол х.ево, и деньги не даст, ещен и радиаторы хреновые закупили Термаль Златоустовские, да еще и высота 350мм, у них теплоотдача плохая, просто приходилось уже делать их,

думаю, после регистров трубных заказчик взвоет там

Cантехник-любитель
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 24.10.2017

Re: Рабочая ли схема?

Сообщение »

Термаль Златоустовские, да еще и высота 350мм
Пещерик писал(а):
Высота 300мм,теплоотдача 105 Вт и 125 Вт (инфа из оф. сайта).Метр трубы 108 по теплоотдачи около 166 Вт,при t 90*. Поэтому всё будет зависеть от количества секций.

Такая схема используется в небольших помещениях.Здесь же и 32 ду будет мало, как сказали выше,последние будут плохо греть.

Нужно как минимум 57 труба (опять же кол-во секций не известно),кроме того нужно распределить: первые батареи на 15 врезка,затем 20 и крайние на 25 .

Если помещение общее,не разделено на комнаты,то будет более-менее равномерное тепло ... И запорку на радиаторы лучше поставить!

Новичoк
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16.09.2015

Re: Рабочая ли схема?

Сообщение »

Помещение большое растянутое, будем думать, благодарю за ответы!

Отправлено спустя 8 минут 43 секунды:

Подрядчик закупил 80 м 25 трубы, на наши вопросы, мол что делать будет и плечи и подводы одним диаметром, говорит мол, ну они же составили дефектную ведомость, там это обозначили, наше дело маленькое (я фигею, такое отношение), а это подстанция на метзаводе, у них два помещения бандейка, где дежурный сидит, там регистра два стоят и трубы к ним подходят 11/4, а второе помещение растянутое метров 10-15, там к регистрам подходят трубы 3/4, но вроде на данный момент продавливает, последние тоже вроде горячие, другой момент, что регистры и радиаторы на 300 мм, по 10 секций совсем разная вещь

Аватара пользователя
Сантехник-ликвидатор
Сообщения: 10528
Зарегистрирован: 24.01.2009
Откуда: с.Сеченово - СССР

Re: Рабочая ли схема?

Сообщение »

Подрядчик закупил 80 м 25 трубы, на наши вопросы, мол что делать будет и плечи и подводы одним диаметром, говорит мол, ну они же составили дефектную ведомость
Пещерик писал(а):
Нууу, раз дефектная есть то, можете не шпариться...

Правда потом. когда проблемы возникнут , то про дефектную не вспоминают. Все почему то вспоминают монтажников которые работу делали и повесят всех собак . Дескать это они накосячили. Репутация подпортится.

Ты не сознание - ты совесть потерял
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 07.01.2014

Re: Рабочая ли схема?

Сообщение »

Посчитайте мощность своих 11 радиаторов и числами докажите своему х...ядчику. что он баран и постарайтесь избежать работы, за которую в вашу сторону будут лететь проклятия, даже за глаза.

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:

Через 25 ПП трубу без эстрима можно передать водой 11 Квт мощности.

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19.11.2017
Откуда: Воронеж
Возраст: 43

Re: Рабочая ли схема?

Сообщение »

ну да, согласен! при чем здесь ваши радиаторы и их количество? вопрос надо начинать с начала! а начало в пропускной способности трубы и количестве тепла, которое через нее может пройти. А уже потом теплоотдачу радиаторов посчитать. Сливайтесь с объекта, ребята...

Отопление, теплый пол, водопровод Воронеж 8-960-107-0064

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 1 гость