две схемы установки трехходового смесительного клапана, на обсуждение

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 07.01.2014

Re: две схемы установки трехходового смесительного клапана, на обсуждение

Сообщение »

ФГО в закрытой системе.
kilimadjaro писал(а):
не ставлю
kilimadjaro писал(а):
Та же фигня, особенно если требуется тонкая балансировка. Хотя в последнее время заказчика удаётся убедить делать схему не требующую последней.

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19.11.2017
Откуда: Воронеж
Возраст: 43

Re: две схемы установки трехходового смесительного клапана, на обсуждение

Сообщение »

Лично я принципиально ставлю фильтр перед любым насосом и перед любым котлом. Хотя ходит мнение что фильтр (ФГО) в системе должен быть один, но допускаю, что можно обойтись одним (перед котлом) если система отопления завязана только на теплых полах. Но если система комбинированная (полы+радиаторы)-ФГО обязательны еще перед узлами подмеса теплых полов т.к. через пару лет из радиаторов полетят хлопья которые контура пола забьют нахрен!

Отопление, теплый пол, водопровод Воронеж 8-960-107-0064
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 07.01.2014

Re: две схемы установки трехходового смесительного клапана, на обсуждение

Сообщение »

радиаторов полетят хлопья
sss-36 писал(а):
Подробнее! Уже очень интригует...

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19.11.2017
Откуда: Воронеж
Возраст: 43

Re: две схемы установки трехходового смесительного клапана, на обсуждение

Сообщение »

На одном объекте после трех сезонов работы заказчик заметил снижение протока на расходомерах теплого пола при наборе температуры.Система комбинированная радиаторы+полы. Я приехал разобраться в чем дело и заметил еще, что напольный котел очень быстро набирал температуру и отключался. Соответственно начал с простого-чистка фильтров (благо как написал выше ставлю их как перед котлом, так и перед насосом узла теплого пола). Моему удивлению не было предела когда увидел полностью забитую сетку фильтра перед котлом, при чем забита она была не грязью, а черными окалинами (хлопьями 3х3мм.) прочистил, поставил назад, запустил, через два часа опять полный фильтр. Филтр перед узлом теплого пола чуть менше, но тоже забит. Вызвал ребят чтоб теплообменник почистили-пол ведра жути вычистили, но сошлись во мнении что это не нормально... короче я снял ближайший радиатор и охренел: весь внутренний слой как старая облупившаяся краска на заборе, и тут я вспомнил что заказчик эти радиаторы сам привозил (просто на первом этаже 350), а на втором этаже я поставил ROYAL-500, ну и все сошлось-скинул радиатор на втором этаже, там конечно не айс, но внутренний слой на месте. Я не берусь утверждать что все дешевое плохое, но как то так мое убеждение про установку ФГО перед каждым насосом подтвердилось!

Отопление, теплый пол, водопровод Воронеж 8-960-107-0064

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot], Yandex [Bot] и 0 гостей