В квартире 15градусов

В этот раздел попадают темы, которые устарели и не имеют актуальности, а также темы, содержащие в себе значительную часть информации, не относящейся к сантехнике.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27.10.2017
Контактная информация:

#31 Re: В квартире 15градусов

Сообщение »

А если у кого-то ниже стоят тонкие трубы, это влияет на температуру в моих батареях? Я правильно поняла, что из-за того что забит стояк вводной, у меня уже холоднее? А если и обратка (трубы у соседей снизу) сужены, то это замедляет отвод воды из батарей у меня, и она остывает в моих батареях постепенно, а не батареях соседей?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 07.01.2014
Контактная информация:

#32 Re: В квартире 15градусов

Сообщение »

Сопротивление продвижению теплоносителя накапливается с увеличением длины тонких труб и количества углов. Если у соседей тоже такой апокалипсис с диаметрами, то на вас, видимо, напор совсем кончается. Прорвитесь в подвал и потрогайте рукой трубу, от которой поднимается ваш стояк. Если она горячая, то дело именно в переделках, я писал уже об этом. Плюс ко всему, если дом старый, то и зарастание труб исключать нельзя, тут я согласен с коллегами.

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:

А если у кого-то ниже стоят тонкие трубы, это влияет на температуру в моих батареях? Я правильно поняла, что из-за того что забит стояк вводной, у меня уже холоднее? А если и обратка (трубы у соседей снизу) сужены, то это замедляет отвод воды из батарей у меня, и она остывает в моих батареях постепенно, а не батареях соседей?
Аня Антонова писал(а):
Истинно так! :(

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27.10.2017
Контактная информация:

#33 Re: В квартире 15градусов

Сообщение »

Спросила сегодня у инженера- нет в доме никакого ИТП, это он про цтп в котельной говорил, элеваторные узлы у нас в доме. А чем это плохо для ПП труб?

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 07.01.2014
Контактная информация:

#34 Re: В квартире 15градусов

Сообщение »

Элеваторный узел даёт минимально необходимую разницу давления подачи и обратки. При переделках и зарастании прохода труб от проектного, имеем картину как у вас. Оно вам надо, эта теория? Сходите-таки в подвал, к истокам стояка вашего и сделайте выводы.

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Cантехник-любитель
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 24.10.2017
Контактная информация:

#35 Re: В квартире 15градусов

Сообщение »

Аня Антонова, П/пропилен производитель рекомендует ставить там,где есть АВТОМАТИЧЕСКАЯ регулировка давления и температуры. Элеваторный узел только подмешивает и распределяет воду из котельной по системе отопления дома.

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27.10.2017
Контактная информация:

#36 Re: В квартире 15градусов

Сообщение »

Так меня в подвал не пустили, сказали, что там канализационщики откачивают воду...

Отправлено спустя 4 минуты 50 секунд:

Аня Антонова, П/пропилен производитель рекомендует ставить там,где есть АВТОМАТИЧЕСКАЯ регулировка давления и температуры. Элеваторный узел только подмешивает и распределяет воду из котельной по системе отопления дома.
sant писал(а):
А чем мне это грозит с моими пп трубами? Мастер мой решил слиться, на звонки не отвечает((( так что пока придется самой искать способ решения проблемы, а потом уж в суд пойду с этого рукожопого товарища ущерб взыскивать(((

Cантехник-любитель
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 24.10.2017
Контактная информация:

#37 Re: В квартире 15градусов

Сообщение »

А чем мне это грозит с моими пп трубами?
Аня Антонова писал(а):
В инете полно примеров.Не факт,что это у вас случится завтра,или через 3-4 года,но и не исключено. Можно переделать в металл,выше об этом вам писали....Решение за вами!

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27.10.2017
Контактная информация:

#38 Re: В квартире 15градусов

Сообщение »

Возвращаюсь к теме. Мне вчера наконец то поменяли трубы- вернули 32 диаметр стояка и 25 диаметр подачи и обратки, поставили шаровые краны, воздухоотводчик на стояк вверху, убрали почти все повороты у труб, сделали байпасы и диагональное подключение у всех трёх батарей- вверху слева подача, внизу справа обратка. Батареи стали намного теплее вверху.Но! У всех трёх батарей левый нижний угол даже меньше комнатной температуры... Почему??? И что же делать теперь??? То есть теперь они даже не полностью прогреваются... У меня уже депрессия от этого холода собачьего(((

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62
Контактная информация:

#39 Re: В квартире 15градусов

Сообщение »

А если просто переделать нижнее подключение на диагональное?
Аня Антонова писал(а): (28 окт 2017, 10:06)
Простите за грубость, но нижнее подключение биметаллических и алюминиевых радиаторов это идиотизм. Одно дело чугунные где широкие вертикальные каналы позволяют свободную циркуляцию теплоносителя. В секционных алюминиевых и биметаллических относительно узкие вертикальные каналы вместе с более высокой теплоотдачей материала радиатора (по сравнению с чугуном и сталью) и теплоноситель остывает не успев подняться вверх и прогреть всю батарею.
Трубы обязательно менять или можно оставить?
Аня Антонова писал(а): (28 окт 2017, 10:06)
Да, поменять обязательно. Чтобы внутренний диаметр был равен внутреннему диаметру стояка. И что это за порнуха на первом фото, как будто нет боковых комбинированных муфт.

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:

У меня уже депрессия от этого холода собачьего(((
Аня Антонова писал(а): (09 дек 2017, 23:43)
Замуж, срочно замуж!!

Не думай что другие не думают.
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Сантехник-профи
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 02.09.2012
Откуда: Томск/Северск
Возраст: 45
Контактная информация:

#40 Re: В квартире 15градусов

Сообщение »

Простите за грубость, но нижнее подключение биметаллических и алюминиевых радиаторов это идиотизм
Sergey61 писал(а): (10 дек 2017, 01:13)
Я тоже так раньше думал, но практика показывает, что греют отлично и даже более равномерно прогреваются. У нас новые дома так стали делать, при этом подводка 16 PEX и вентиля с проходом со спичечную головку. Физику процесса не могу объяснить но факт на лицо, никто не жалуется.

Услуги сантехника в г. Северск +79039530537
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49
Контактная информация:

#41 Re: В квартире 15градусов

Сообщение »

Но! У всех трёх батарей левый нижний угол даже меньше комнатной температуры
Аня Антонова писал(а): (09 дек 2017, 23:43)
Закройте краны и дайте радиаторам остыть,потом открывайте и проверьте рукой,с какой стороны в радиатор пойдет тепло,сверху или снизу.

Eppur si muove!
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27.10.2017
Контактная информация:

#42 Re: В квартире 15градусов

Сообщение »

Закройте краны и дайте радиаторам остыть,потом открывайте и проверьте рукой,с какой стороны в радиатор пойдет тепло,сверху или снизу.
Цитата
Сделала как Вы сказали, с удивлением обнаружила что тепло идет снизу из обратки...

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#43 Re: В квартире 15градусов

Сообщение »

У нас новые дома так стали делать
Zerg писал(а): (10 дек 2017, 06:15)
Очередная безграмотность

Объясняю:

У всех производителей радиаторов есть Тех.паспорта на разные их модели

В этих Тех.паспортах всё прописано

В качестве примера возьмём Бриксис:

http://brixis.ru/download/Passbase.pdf

Вы установили радиатор не так как это прописано в п.5.9 Тех.паспорта (на фото)

При абсолютно любых раскладах Веста ткнёт вас носом в этот пункт,

и даже общаться с вами больше не будет

Скажим даже если допустим у вас произойдёт свищ,тобиш очевидный брак,

вас опять ткнут носом в этом пункт и скажут,что виной всему неправильная

установка их радиатора и любой суд встанет на сторону Производителя,

а вы будете крайними

Запомните это как отче наш,я общаюсь с Тех.отделами разных производителей радиаторов и с людьми,кто эти Тех.паспорта делает

и прекрасно знаю эту кухню

Выполняем,всё что прописано в Тех.паспортах

:)

В квартире 15градусов - 3.jpg
Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#45 Re: В квартире 15градусов

Сообщение »

А зачем автоматический воздухоотводчик в нижней точки установили?

:???:

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.

Новая тема Ответить

Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей