Стальные трубы отопления в хрущевке.

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01.09.2017

Стальные трубы отопления в хрущевке.

Сообщение »

Добрый день, дорогие сантехники! Требуются дельные советы. Ситуация следующая: купила однушку, третий этаж пятиэтажной хрущевки, угловая; дом 1961 года, кирпичный. Имеется одна отопительная труба от соседей сверху и к соседям снизу, с боковыми соседями вроде бы нет связи ( хотя полотенцесушитель идет от отопления, но там трубы спрятаны в стену). Три чугунных радиатора: один на кухне, два в комнате. Радиаторы меняли предпредыдущие хозяева, по словам предидущих, лет 10-15 назад. Радиаторы оставляю из экономических соображений. Менять буду только трубы.

Вызвала старшего слесаря из жэу, он сразу сказал: полипропилен, потому что полипропилен прекрасен и все его ставят. Я имела дело с полипропиленом на горячем водоснабжении в бывшей квартире, там он даже при маленьком напоре танцевал и в местах спайки все время была влажная, горячая, вязкая кашица. Да и просто инстинкт самосохранения подсказывает, что полипропилен мне не нужен.

С металлопластиком на отоплении жила 9 лет в местности с постоянными штормовыми ветрами. Был дом на земле, от ветров была дикая тяга, вода выкипала моментально, один котел сгорел, а металлопластику хоть бы что. Но когда переставали топить и вода остывала, текли все фитинги. Хоть веры в металлопластик больше, но все-таки там был отдельностоящий дом, а теперь хрущевка.

Я решила ставить стальные трубы, чтобы спать спокойно. А теперь у меня куча вопросов, но буду задавать последовательно, начну с двух:

1) Как выстроить диалог со слесарем? В понедельник буду звонить старшему слесарю, он пришлет уже слесаря, который будет работать. Если тот со сталью не работает, то я естественно, начну обзванивать фирмы и просто слесарей по объявлению. Понимаю, что от работы отказываться не будут, но как все-таки понять, что человек действительно справится со стальными трубами?

2) Как мне самой в стальных трубах разобраться, что почитать? На запрос "стальные трубы для отопления барнаул" (действие происходит в Барнауле) гугл выдает с поставщиков с ценами за тонну или килограмм, как перевести это в метры? Какие диаметры меня должный интересовать? На что нужно обращать внимание?

Заранее благодарна всем ответившим:-)

Стальные трубы отопления в хрущевке. - IMG_20170901_113903.jpg
Стальные трубы отопления в хрущевке. - IMG_20170901_113950.jpg
Стальные трубы отопления в хрущевке. - IMG_20170901_114112.jpg
Стальные трубы отопления в хрущевке. - IMG_20170901_114058.jpg
Стальные трубы отопления в хрущевке. - IMG_20170901_113935.jpg
Стальные трубы отопления в хрущевке. - IMG_20170901_114313.jpg
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26701
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53

Re: Стальные трубы отопления в хрущевке.

Сообщение »

дорогие сантехники!
Ольга 1980 м писал(а):
В каком смысле :???:

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Сантехник-профи
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 02.09.2012
Откуда: Томск/Северск
Возраст: 45

Re: Стальные трубы отопления в хрущевке.

Сообщение »

как все-таки понять, что человек действительно справится со стальными трубами
Ольга 1980 м писал(а):
Как минимум, он должен быть сварщиком. Трубы хороший мастер сам закупит.

Услуги сантехника в г. Северск +79039530537
Cантехник-любитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20.06.2017

Re: Стальные трубы отопления в хрущевке.

Сообщение »

дорогие сантехники!
Ольга 1980 м писал(а):
В каком смысле :???:
Duga писал(а):
во всех :-D

Отправлено спустя 8 минут 13 секунд:

по теме: батареи свежо выглядят. Может поговорить с соседями и заменить стояк полностью? Просто начнете ковырять стояк у себя, при такой ветхости, может открыться свищ у соседей....Металл ставьте, я тоже не верю всяким пластикам, только сварка и металл - спасет наш мир)

Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01.09.2017

Re: Стальные трубы отопления в хрущевке.

Сообщение »

Андрей_74, спасибо за поддержку:-) с соседями вот какое дело: наверху ремонт, неделю назад поднималась, там ставили полипропилен, но как я поняла, они меняли не полностью, а участками. Моя часть трубы их не интересовала, хотя я поделилась своими планами. Они там не живут, вчера оставила записку, пока не подходили.

Снизу веселее, кто-то там живет (по вечерам свет горит), но соседи по площадкие два года понятия не имеют, кто же там все-таки живет. Оставила записку, записку забрали, но не поднялись. Дождалась пока загорелось окно, постучала, музыку выключили, но не открыли. А у меня горизонтальная труба прямо на полу лежит, ну если не выйду на контакт, то раздербаню пол, до бетона там несколько сантиметров, думаю, должно быть для сварки.

А вообще, судя по количеству холодной горячей воды, которую мне приходится каждый раз спускать, чтобы добраться до горячей, я тут одна по всему стояку живу:-)

Генеральный сантехник
Сообщения: 22516
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.

Re: Стальные трубы отопления в хрущевке.

Сообщение »

Не ввязывались бы вы Ольга в историю , управляйка пусть устранит гнойники и

водоразборные краны и всё ... это не ваши трубы .

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01.09.2017

Re: Стальные трубы отопления в хрущевке.

Сообщение »

монтана, я думаю, что все-таки мои, раз квартира у меня в собственности. Если пластик прорвет, то пострадает все-таки мое имущество, а может и мое здоровье.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 07.01.2014

Re: Стальные трубы отопления в хрущевке.

Сообщение »

пластик прорвет
Ольга 1980 м писал(а):
А если завтра на Землю свалится Луна, то и на фиг это всё. Купите Хенесси и живите полной грудью.

Отправлено спустя 47 секунд:

наверху ремонт, неделю назад поднималась, там ставили полипропилен
Ольга 1980 м писал(а):
Вам тонуть так и так - если ПП веры нет.

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей