объм буферной емкости

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09.08.2017
Возраст: 37
Контактная информация:

#1 объм буферной емкости

Сообщение »

Подскажите пожалуйста. У меня дом 50 кв.м. пеноблок, обложен кирпичем между ними пенопласт. Потолок эковата на 200. Я купил котел 14 квт. Какой объем теплоаккумулятора мне нужно ставить???

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26692
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53
Контактная информация:

#2 Re: объм буферной емкости

Сообщение »

А с чего вы взяли что он вам нужен?

Какой котёл, марка _ модель?

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:

Какая система отопления, в каком регионе находитесь?

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09.08.2017
Возраст: 37
Контактная информация:

#3 Re: объм буферной емкости

Сообщение »

Котел zota тополь м 14. Открытая система отопления, 8 чугунных радиаторов по дому. Система ленинградка.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 07.01.2014
Контактная информация:

#4 Re: объм буферной емкости

Сообщение »

Чем громче свистнешь - тем дальше слышно... Я в смысле того, какие есть возможности по ТА.

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: 15.08.2009
Откуда: Западная Украина
Контактная информация:

#5 Re: объм буферной емкости

Сообщение »

Система ленинградка.
Владимир Ольков писал(а):
Открытая система отопления,
Владимир Ольков писал(а):
ну и нахрена вам буферная емкость????.

у вас , наверное и радиаторы без кранов (радиаторные, а не шаровые)

теплоаккумулятор потому так и называется, что нужен для аккумулирования излишнего тепла в регулируемых системах. а ваша открытая ленинградка - это расточительство! и никакой экономии, это 18 век.( хотя уже тогда делали двухтрубные системы, и перед каждым радиатором ставили регулировочный кран.)

хотите ТА ? для этого нужно переделать систему отопления.

Когда вам покажется, что цель недостижима, не изменяйте цель — изменяйте свой план действий.
Жаловаться на неприятную вещь — это удваивать зло; смеяться над ней — это уничтожить его.
Конфуций.
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 07.01.2014
Контактная информация:

#6 Re: объм буферной емкости

Сообщение »

Т.А. нужен для того, чтобы 14 Квт определить в 50 кв. м..И не закипело чтобы. И ещё, чтобы реже дрова подбрасывать.

ленинградка - это расточительство!
mvlad13 писал(а):
А какая нахрен разница, если трубы в открытую внутри помещения?

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Cантехник-любитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12.10.2016
Возраст: 65
Контактная информация:

#7 Re: объм буферной емкости

Сообщение »

Подскажите пожалуйста. У меня дом 50 кв.м. пеноблок, обложен кирпичем между ними пенопласт. Потолок эковата на 200. Я купил котел 14 квт. Какой объем теплоаккумулятора мне нужно ставить???
Владимир Ольков писал(а):
Если особо не считая т.потери , то навскидку по 25 вт\м.куб. отапливаемого объема, 50 м.кв. х 2,5 м. х 25 вт\м.куб= 3-4 квт\час. будут т.потери.

Буферная емкость (теплонакопитель) на 500 литров, накапливает тепла , допустим нагревая до 90*, остывает до 35*, дельта 55*. Или 500 л.х55*:860 ккал=32 квт. Или это запас тепла который можно потом использовать.

Ваши т.потери примерно 4 квт\час. Т.е. хватит запаса тепла 32 квт : 4 квт\час.=8 часов. Или в принципе на ночь хватит.

С другой стороны котел на 14 квт. он будет греть эту емкость с 500 литрами с 10* (температура воды из скважины) до 90*, где то 500 л х (90*-10*) : 860 ккал : (14 квт-4квт)=4,6 часа. Где 4 квт мощность идущая на отопление, (14 квт-4 квт) мощность на нагрев емкости.

Где то так.

Это не вникая в особенности устройства системы отопления и точного подсчета т.потерь, и сколько тепла выдаст котел в зависимости от вида топлива (уголь, пеллеты, дрова - береза, осина, елка) и температурного режима.. (если на улице тепло то и т.потери гораздо ниже - может всего 2 квт\час) Тогда емкости может хватить на гораздо большее время.


Новая тема Ответить

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей