Замена арматуры в советском унитазе

Выбор унитаза или биде, какой унитаз лучше? Ответят в этом форуме.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19.07.2017
Контактная информация:

#16 Re: Замена арматуры в советском унитазе

Сообщение »

на втором снимке юбка хром
монтана писал(а):
"Юбку хром" поиском в интернете обнаружить не удалось. :-( Попадаются все больше "юбки" из области бамперов к авто. Может, искать не умею. :???: Наверняка что-то такое хитрое и для не профи недоступное. :shock:

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Генеральный сантехник
Сообщения: 22515
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#17 Re: Замена арматуры в советском унитазе

Сообщение »

и для не профи недоступное
Ник2017 писал(а):
Да не заморачивайтесь , просто заметку высказал , понимаю , что не все

могут найти и купить на своём месте . Всё будет хорошо :smile:

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Генеральный сантехник
Сообщения: 22515
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#18 Re: Замена арматуры в советском унитазе

Сообщение »

Лучше показать , чем долго объяснять , суть - не каждую кнопку можно уговорить

лечь под юбку ( втулку ) и не каждый клапан может дать в низком бачке нужный

уровень воды ( мало кому понравится натягивая штаны ждать второго набора для

слива )

Последние фото с Псковской кнопкой ... которая не уговаривается ни гайкой , ни

юбкой ( трёх размеров по высоте ) . Вроде всё .

Замена арматуры в советском унитазе - Фото-0039.jpg
Замена арматуры в советском унитазе - Фото-0040.jpg
Замена арматуры в советском унитазе - Фото-0041.jpg
Замена арматуры в советском унитазе - Фото-0042.jpg
Замена арматуры в советском унитазе - Фото-0043.jpg
Замена арматуры в советском унитазе - Фото-0044.jpg
Замена арматуры в советском унитазе - Фото-0045 (2).jpg
Замена арматуры в советском унитазе - Фото-0046 (2).jpg
Замена арматуры в советском унитазе - Фото-0047.jpg
Замена арматуры в советском унитазе - Фото-0049.jpg
Замена арматуры в советском унитазе - Фото-0050.jpg
Замена арматуры в советском унитазе - Фото-0051.jpg
Замена арматуры в советском унитазе - Фото-0054.jpg
Замена арматуры в советском унитазе - Фото-0055.jpg
Замена арматуры в советском унитазе - Фото-0056.jpg
Замена арматуры в советском унитазе - Фото-0057.jpg
Замена арматуры в советском унитазе - Фото-0059.jpg
Замена арматуры в советском унитазе - Фото-0061.jpg
Замена арматуры в советском унитазе - Фото-0062.jpg
Замена арматуры в советском унитазе - Фото-0063.jpg
Замена арматуры в советском унитазе - Фото-0064.jpg
Замена арматуры в советском унитазе - Фото-0065.jpg
Замена арматуры в советском унитазе - Фото-0067.jpg
Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19.07.2017
Контактная информация:

#19 Re: Замена арматуры в советском унитазе

Сообщение »

Лучше показать , чем долго объяснять , суть - не каждую кнопку можно уговорить

лечь под юбку ( втулку ) и не каждый клапан может дать в низком бачке нужный уровень воды

Последние фото с Псковской кнопкой ... которая не уговаривается ни гайкой , ни юбкой ( трёх размеров по высоте ) .

монтана писал(а):
Большое спасибо за подробные фото. :smile: Подействовали на меня отрезвляюще. :) Теперь понятно, что такое юбка, но также понятно, что дело это тонкое, и мне явно не зубам. :) Собирался на выходные покупать кнопочный клапан, но теперь не буду: вижу, что дело это сложное. С моим древним, кривоватым советским бачком и моими кривоватыми руками мне бы с установкой штокового клапана справиться! :)

Если я Вам еще не совсем надоел, то хотел бы задать еще один наивный вопрос. Можно ли наладить штоковый сливной клапан, чтобы он полностью исключал просачивание воды из бачка в унитаз?

Тульская дешевая арматура (которую пришлось временно по-быстрому установить, чтобы на время выбора Уклада без туалета не остаться) хоть и чуть-чуть, еле заметно, но подтекает, из-под донного резинового клапана подкапывает. Латунные грушевые арматуры тоже всегда чуть-чуть воду пропускали.

Так вот, можно ли добиться, чтобы в штоковом Укладе вода не просачивалась совсем? Или все штоковые клапаны в той или иной мере подтекают?

Сантехник-гуру
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: 27.11.2009
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

#20 Re: Замена арматуры в советском унитазе

Сообщение »

Мишаня-информативно! :good2:

суть - не каждую кнопку можно уговорить

лечь под юбку ( втулку ) и не каждый клапан может дать в низком бачке нужный

уровень воды

монтана писал(а):
В точку!Поэтому надо смотреть по месту.Но это же не значит-что не возможно...Выход всегда можно найти. :smile:

Генеральный сантехник
Сообщения: 22515
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#21 Re: Замена арматуры в советском унитазе

Сообщение »

не значит-что не возможно
Серёга писал(а):
Возможностей много ( вариантов ) , просто не часто такие заказы всплывают , беру

за такие кроссворды чуть дороже чем установка нового унитаза , но иногда люди

трудно расстаются со своим конём ... понимаю их и поэтому впрягаюсь .

наладить штоковый сливной клапан
Ник2017 писал(а):
Не надо его настраивать , не будет он течь как Тульская ( голову бы отвернуть тем

кто её созидает ) , если раньше был косяк на Псковской с полуманжетой-полугрушей

( хрен знает как её правильно назвать ) , этот косяк давал гарантию только два три

года и образовывалась течь из за продавливания " полей шляпы " ( видно на фото

ниже ) , то теперь перекрывающая часть клапана - шайба , что практически исключает

продавливание , тем более можно по прошествию времени её перевернуть и всё ОК ...

информативно
Серёга писал(а):
Хотел по всем вариантам тему создать , как у Игоря , по всем вариантам , пошагово ...

времени в обрез , летаешь из хватёры в хватёру , куришь на ходу ... мать явооо

Замена арматуры в советском унитазе - DSC01673.JPG
Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19.07.2017
Контактная информация:

#22 Re: Замена арматуры в советском унитазе

Сообщение »

Выход всегда можно найти.
Серёга писал(а):
Не сомневаюсь, что Ваш вариант с накидной гайкой (при наличии Ваших прямых рук) вполне осуществим, хотя, возможно, и не так легок, как может показаться человеку неопытному. Я сначала восхитился, потому что подумал, что это наши российские кулибины придумали, как установить буржуйские :) кнопки на не приспособленные для этого бачки. Но потом из описания к арматуре Алкапласт а2000 узнал, что там такая юбка/переходник предусмотрены штатно (т.е. можно отдельно прикупить). Так что роль наших местных умельцев, вероятно, свелась к удешевлению этого варианта, с использованием подручных средств. И, по-моему, это здОрово! Сделали вариант кнопки доступным для небогатого народа. Имхо, честь им за это и хвала! :smile:

А отказался я от идеи кнопки через накидную гайку, помимо прочего, еще и потому, что у меня верхнее отверстие в крышке бачка сильно смещено от центра (по-моему, более чем на 1,5 см). Возможно, есть выход и из этой ситуации, но поскольку кнопка для меня не принципиальна, то решил забить. :) Вот если шток почему-то не подойдет или не понравится, тогда и буду решать, как уговорить кнопку. :)

Отправлено спустя 45 минут 6 секунд:

Не надо его настраивать , не будет он течь как Тульская
монтана писал(а):
Спасибо! :smile: А то меня смущало то, что в инструкциях к обеим арматурам (тульской и псковской) сказано, что если течет, то нужно повернуть донный клапан вокруг оси (видимо, в поисках положения, где лучше прилегает) :shock: Я тоже считал, что современные арматуры не должны нуждаться в настройке - поставил, и все должно работать. Но подобные пассажи в инструкции наводят на нехорошие мысли. :shock:
если раньше был косяк на Псковской с полуманжетой-полугрушей ( хрен знает как её правильно назвать )
монтана писал(а):
По-моему, производители называют это донным клапаном.
если раньше был косяк на Псковской с полуманжетой-полугрушей ( хрен знает как её правильно назвать ) , этот косяк давал гарантию только два три года и образовывалась течь из за продавливания " полей шляпы " ( видно на фото ниже ) , то теперь перекрывающая часть клапана - шайба , что практически исключает продавливание , тем более можно по прошествию времени её перевернуть и всё ОК ...
монтана писал(а):
Большое спасибо за фото и инфу. :smile: Не знал, что эту штуковину можно перевернуть и дальше использовать. Буду иметь в виду. Спасибо. :smile:
но иногда люди
трудно расстаются со своим конём
монтана писал(а):
Я бы с удовольствием расстался со своим конем, но боюсь, что как в буддистском анекдоте, замена коня незаметно перейдет в капитальный ремонт, на что нет ни времени, ни желания, ни денег. При установке нового унитаза наверняка расковыряют пол. Соединение унитаза с трубой, похоже, зацементировано, трубы - ровесники унитаза, то есть тоже придется менять. Часть труб наверняка заделаны в стену, то есть стену тоже придется долбить. :shock: В общем, чтобы избежать такого геморра, согласишься снова латунный грушевый клапан поставить. :grin:
Я придерживаюсь принципа (наверное, идиотского :grin: ), что если не сломано - не чини! Пока трубы не текут и унитаз не треснул, пусть стоят старые. :grin:
Сантехник-гуру
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: 27.11.2009
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

#23 Re: Замена арматуры в советском унитазе

Сообщение »

А отказался я от идеи кнопки через накидную гайку, помимо прочего, еще и потому, что у меня верхнее отверстие в крышке бачка сильно смещено от центра (по-моему, более чем на 1,5 см). Возможно, есть выход и из этой ситуации,
Ник2017 писал(а):
Выход конечно есть-я ,допустим могу коронкой рассверлить отверстие в крышке бачка,но у обычного обывателя думаю что не всегда есть коронка данного диаметра,но повторюсь-нет ничего невозможного.Есть правда и не бюджетный вариант-установить арматуру Вирджин с выносной кнопкой,правда ценник этого девайса чутка за штуку рублей зашкаливает.

Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19.07.2017
Контактная информация:

#24 Re: Замена арматуры в советском унитазе

Сообщение »

Выход конечно есть-я ,допустим могу коронкой рассверлить отверстие в крышке бачка
Серёга писал(а):
Да, действительно, возможный вариант. Но для меня слишком сложный. Как говорят по телевизору, не пытайтесь повторить это дома. :)

Есть правда и не бюджетный вариант-установить арматуру Вирджин с выносной кнопкой,правда ценник этого девайса чутка за штуку рублей зашкаливает.
Серёга писал(а):
Так, наверное, и вариант с рассверлением тоже будет не бюджетным. Работа по рассверлению отверствия в крышке бачка наверняка дороже штуки рублей встанет.

Но да, теперь вижу, что безвыходных ситуаций у хороших мастеров не бывает. :)

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Генеральный сантехник
Сообщения: 22515
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#25 Re: Замена арматуры в советском унитазе

Сообщение »

допустим могу коронкой рассверлить отверстие
Серёга писал(а):
Смотри ... не в отверстии дело , в арматурах 70 - 80% расположение перелива и

механизм нажима кнопки не дают полного ( нормального ) набора воды для слива ...

поэтому устройство кнопки в крышку это уже второй шаг и не самый главный в этом

деле .

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19.07.2017
Контактная информация:

#26 Re: Замена арматуры в советском унитазе

Сообщение »

А вот такой вопрос (если вопрос идиотский, заранее прошу прощения :) ) . Можно ли поставить на старый советский унитаз (с полочкой) высокий бачок от унитаза нового образца вместо старого низкого бачка? В принципе это могло бы решить все проблемы: и с узким отверстием крышки, и со смещением отверстия, и с недостаточным смывом. Возможен ли такой вариант?

Генеральный сантехник
Сообщения: 22515
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#27 Re: Замена арматуры в советском унитазе

Сообщение »

Можно ли поставить
Ник2017 писал(а):
Можно , выглядеть будет как на лысине тюбетейка ... но о вкусах не спорят .

Отверстия в старом замеряем по центрам или на площадке и подбираем ...

Одно но ... прокладка между унитазом и площадкой должна быть выше мин. на

5мм чем " вышедшая " резьба сливного клапана затянутая гайкой .

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19.07.2017
Контактная информация:

#28 Re: Замена арматуры в советском унитазе

Сообщение »

Можно
монтана писал(а):
Ясно, спасибо. :smile: В первую очередь волновало, не обвалится ли полочка (площадка?) из-за того, что вес более высокого и узкого бачка будет распределяться немного не так, как было рассчитано на старый низкий, широкий бачок. Но если не обвалится - то отлично: это будет запасной вариант, на случай если из-за неотцентрованного отверстия в крышке моего старого бачка не удастся корректно установить штоковый Уклад.

Одно но ... прокладка между унитазом и площадкой должна быть выше мин. на

5мм чем " вышедшая " резьба сливного клапана затянутая гайкой .

монтана писал(а):
Спасибо за совет по тонкостям установки. Но я не совсем понял. Если площадка - это полочка, к которой крепится бачок, то между ней и унитазом прокладки нет. Прокладка - только между полочкой (площадкой?) и бачком. Наверное, эта прокладка имелась в виду?

В поисках возможных вариантов бачков наткнулся на такое понятие, как пластиковые бачки. Говорят, они легкие, прочные и долговечные. И при этом дешевые. У некоторых широкое отверстие в крышке под кнопку. Штатную их арматуру можно сменить на что-то более достойное, например на Уклад. Вот такой пластиковый бачок, например:

https://leroymerlin.ru/product/bachok-v ... -16070290/

Стоит ли рассматривать такой вариант?

Генеральный сантехник
Сообщения: 22515
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#29 Re: Замена арматуры в советском унитазе

Сообщение »

эта прокладка имелась в виду?
Ник2017 писал(а):
Да , я оговорился , имел в виду меж бачком и площадкой .
Стоит ли
Ник2017 писал(а):
Нет , категорически ... будет весь в соплях , подтёках ...

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19.07.2017
Контактная информация:

#30 Re: Замена арматуры в советском унитазе

Сообщение »

Нет , категорически
монтана писал(а):
Ясно, спасибо.

будет весь в соплях , подтёках ...
монтана писал(а):
Будет подтекать или из-за конденсации?


Новая тема Ответить

Вернуться в «Унитазы и биде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей