Обратный клапан

Форумы по канализации. Установка, эксплуатация, промывка, ремонт канализации. Схемы подключения канализационных систем.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Cантехник-любитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20.06.2017

Обратный клапан

Сообщение »

1 этаж, поэтому заморочился, получается общий стояк с крестом у меня будет использоваться только 50 (раковина и мойка), 100 будет заглушен. Для унитаза и ванны будет отдельный путь в подвал, но на тот же лежак, куда приходит общак. По смыслу надо бы 2 ОК на 50 и на 100. Но девайсы дорогие, нужно обслуживание, да и жизненный опыт))) говорит: А оно тебе надо? Посоветуйте, товарищи, стоит ли бояться? Так ли часто гуано лезет из унитаза и раковин? :smile:

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70117
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54

Re: Обратный клапан

Сообщение »

Так ли часто гуано лезет из унитаза и раковин?
Андрей_74 писал(а):
Если его не тревожить,так и оно не будет тревожить

:grin:

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Cантехник-любитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20.06.2017

Re: Обратный клапан

Сообщение »

Если его не тревожить,так и оно не будет тревожить :grin:
Эак писал(а):
был случай уже на этом адресе. На крыше, в стояк, ребятня бросила пластиковую бутылку, вода уходила из унитаза, но крайне медленно, я тогда здорово испугался. Вызвал бригаду аварийки, те сходили в подвал, слили "продукт", заодно и бутыль выпала.

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 02.11.2013
Откуда: Урал

Re: Обратный клапан

Сообщение »

Пик сей "катастрофы", для первых этажей, приходится на осень, когда нерадивые хозяйки смывают в унитаз всякую ботву, типа укропа, листвы малины, смородины или не подлежащих закатке овощей, могут и тряпку упустить при сливе воды после мытья полов. "Девайс" с одной стороны дело хорошее, но он не даст массам выхода в вашу квартиру, а значит полезут этажом выше, соответственно будет подтапливать с потолка - что тоже отвратительно.

Оптимальный вариант - наличие ревизии в подвале, да такой, чтоб заглушка легко вылетала самостоятельно при засоре. Об этом я вам советую позаботиться. Как это "соорудить" подскажет и поможет, любой слесарь ЖКХ, само собой за некоторую плату, но она будет гораздо меньшей, чем стоимость "девайса" + монтаж.

Cантехник-любитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20.06.2017

Re: Обратный клапан

Сообщение »

"Девайс" с одной стороны дело хорошее, но он не даст массам выхода в вашу квартиру, а значит полезут этажом выше, соответственно будет подтапливать с потолка - что тоже отвратительно.
Andrei писал(а):
Зато не так обидно :-D
Оптимальный вариант - наличие ревизии в подвале, да такой, чтоб заглушка легко вылетала самостоятельно при засоре. Об этом я вам советую позаботиться. Как это "соорудить" подскажет и поможет, любой слесарь ЖКХ, само собой за некоторую плату, но она будет гораздо меньшей, чем стоимость "девайса" + монтаж.
Andrei писал(а):
она у нас есть, насколько я понял, в прошлый раз они ее и вскрывали, но проблема в том, что ключи от подвала в УК. Дадут ли дубликат - вопрос. Второй вопрос, когда нас нет дома.

Но мысль хорошая, надо все таки сходить в УК за дубликатом.

Отправлено спустя 3 минуты 15 секунд:

чтоб заглушка легко вылетала самостоятельно при засоре
Andrei писал(а):
а такое реально??? это решило бы все вопросы

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково

Re: Обратный клапан

Сообщение »

чтоб заглушка легко вылетала самостоятельно при засоре
Andrei писал(а):
а такое реально??? это решило бы все вопросы
Андрей_74 писал(а):
А потом нюхать с подвала всем домом, разводить заразу для работающих там слесарей-сантехников. Очень хорошее, экологичное решение.

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 02.11.2013
Откуда: Урал

Re: Обратный клапан

Сообщение »

Очень хорошее, экологичное решение.
Рин писал(а):
Ваш вариант?

Вы будто с луны...

Жители первых этажей сигнализируют при малейшем появлении вони.

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:

а такое реально??? это решило бы все вопросы
Андрей_74 писал(а):
Я всё уже расписал выше.

Cантехник-любитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20.06.2017

Re: Обратный клапан

Сообщение »

А потом нюхать с подвала всем домом, разводить заразу для работающих там слесарей-сантехников. Очень хорошее, экологичное решение.
Рин писал(а):
это же аварийный случай...конечно есть страховка, но вам приятно будет, когда хороший ремонт затопит гуано? Подвал меньшее зло.


Вернуться в «Канализация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей