внутренняя резьба в трубе стояка 1 1/4

Форум по водоснабжению и системам водопровода. Монтаж, эксплуатация, ремонт и проектирование водоснабжения. Делимся опытом.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21.06.2017
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

#1 внутренняя резьба в трубе стояка 1 1/4

Сообщение »

Уважаемые мастера, сам я не специалист, поэтому заранее извиняюсь за неточности в описании. Посоветуйте пожалуйста, что можно сделать. Вот такая ситуация - труба (1 1/4 дюйма, сталь, оцинокованная) стояка горячего водоснабжения выходит от боковых соседей горизонтально из стены ванной (на уровне от пола ~170 см), и на этой трубе есть свищ в 6 см от ее выхода из стены, пока туда наложен ремонтный хомут. Далее эта труба стояка изогнута в виде полотенцесушителя и затем уходит в пол к соседям снизу, через перекрытие, но уже в виде полипропиленовой дюймовой трубы (невысоко над полом стоит фитинг(или как его там) с 1 1/4 стальной на 1 полипропилен). Не могу сказать, что труба стояка убитая, в целом более-менее еще нормально, хоть и старая. Хочется обрезать стояк у стены до свища и заменить все на полипропилен, плюс установить новый полотенцесушитель. Но после обрезки, из стены, в углу, будет горизонтально торчать пенек этой трубы длиной 6 см (кстати зазор между ним и другой боковой стеной - около 5 см). Приходил сантехник, сказал что для 1 1/4 клуппа 6 см длины недостаточно, чтоб нарезать резьбу. Соседи боковые неадекватны, заменить всю трубу к ним через стену не вариант. Сварку тоже не очень хочется по этой же причине - труба разогреется, а стена относительно тонкая, и у соседей за стеной там наверное что-нибудь или треснет или краска на трубе выгорит, или побелка осыпется, - вони будет слишком много от них. Gebo муфту на горячий стояк не хочу прнципиально. А что если нарезать метчиком внутреннюю резьбу в этом пеньке? И потом завернуть туда переходник на дюймовую?

Какие еще есть варианты решить проблему?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Сантехник-профи
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 02.09.2012
Откуда: Томск/Северск
Возраст: 45
Контактная информация:

#2 Re: внутренняя резьба в трубе стояка 1 1/4

Сообщение »

Обычно наличие одного свища говорит о том, что труба в предаварийном состоянии, и беспокоить её не стоит. Вот свежий пример Прохудилась труба в стене, кто отвечает?

Услуги сантехника в г. Северск +79039530537

Новая тема Ответить

Вернуться в «Водоснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей