Смеситель Frap на кухне, капает...

Выбор смесителя, какой смеситель лучше? Ответ в этом форуме.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09.06.2017

Смеситель Frap на кухне, капает...

Сообщение »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста кто знает ответ на вопрос.. На кухне Frap смеситель, с одним рычагом для холодной и горячей воды открыть-закрыть, уже почти год подряд в минуту капает по две капли, к этому привыкли и ни когда не напрягало.. Плановое ежегодное отключение горячей воды в нашем городе с целью профилактики на две недели, повлияли на смеситель, капать перестал, воду дали три дня назад, капать снова начал, вижу, что проблема где-то внутри с протечкой по каналу именно горячей водой.. До этого не хотелось ковыряться и искать причину, а сейчас половину уже знаю, интерес появился туда залезть.. Как его разобрать думаю найду инструкции в сети интернет, а вот куда нужно копать, на что смотреть, пожалуйста подскажите кто знает ??.. Протекает смеситель во время закрытия и холодной и горячей воды, в моём случае это когда рычаг опущен вниз до упора, независимо от положения, слева или справа этот рычаг, всё равно протекает..

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 29.05.2013
Откуда: г.Иваново
Возраст: 44

Re: Смеситель Frap на кухне, капает...

Сообщение »

на рычаге имеется декоративная заглушка, ее убираем, дальше шестигранником ослабляем винт, снимаем рычаг,потом либо гайка зажимающая картридж либо декоративное кольцо(под ним гайка), откручиваем гайку достаем картридж, идем в магазин собираем в обратном порядке

сантехник-монтажник т.+79158274452
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09.06.2017

Re: Смеситель Frap на кухне, капает...

Сообщение »

Картридж целиком менять ?.. или он разбирается и там что-то на замену ?.. я рассчитывал что может быть какая-нибудь резиночка является причиной проблемы, которая возможно может присутствовать между корпусом крана и самим картриджем, такой переходничёк типа уплотнителя, и он возможно перетёрся и даёт течь.. это не так ?..

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 29.05.2013
Откуда: г.Иваново
Возраст: 44

Re: Смеситель Frap на кухне, капает...

Сообщение »

замена целиком, 100 рублей делов: по крайней мере у нас

сантехник-монтажник т.+79158274452
Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015

Re: Смеситель Frap на кухне, капает...

Сообщение »

когда рычаг опущен вниз до упора, независимо от положения, слева или справа этот рычаг, всё равно протекает..
nokeMoH писал(а):
Тогда дело не в картридже, или не только в нём.

Скорее - уплотнители картриджа и/или металл смесителя под ними.

Судя по описанию, у Вашего картриджа один "трёхглазый" уплотнитель, и он "не держит" между ГВС и выходом. Если Вы автомобилист, прямая аналогия - прогар прокладки между цилиндрами.

См. средний в верхнем ряду:

Прежде, чем менять картридж, осмотрите то, что есть. Возможно (очень, очень вероятно :) ) надо шлифануть посадочное место, или хотя бы отковырнуть наросты, но без фанатизма, чтобы не поцарапать.

После этого попробуйте установить старый картридж. Если не помогло - замените.

Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09.06.2017

Re: Смеситель Frap на кухне, капает...

Сообщение »

замена целиком, 100 рублей делов: по крайней мере у нас
Вячеслав Геннадьевич писал(а):
Ого, я просто даже цены не знал, но около 3 лет назад покупали смеситель за около 1500, думал картриджи стоят хотя бы 1/3 от стоимости как обычно, по этому рассчитывал, что придётся поменять какие-нибудь резиночки.. Надеюсь, что картридж примерно так и будет стоить, я даже пока примерных цен не знаю, не узнавал, надеюсь что так и будет..

Тогда дело не в картридже, или не только в нём.

Скорее - уплотнители картриджа и/или металл смесителя под ними.

hashmelator писал(а):
А что значит проблема в Металл Смесителе под картриджем ?.. в чём именно (возможно) проблема, речь про корпус крана ?.. И если он не исправен, то только полная замена всего смесителя на годный ?..

Судя по описанию, у Вашего картриджа один "трёхглазый" уплотнитель, и он "не держит" между ГВС и выходом. Если Вы автомобилист, прямая аналогия - прогар прокладки между цилиндрами.
hashmelator писал(а):
А такие трёхглазые уплотнители отдельно не продаются ?, они не должны думаю стоить дороже 20-30 рублей..

Прежде, чем менять картридж, осмотрите то, что есть. Возможно (очень, очень вероятно :) ) надо шлифануть посадочное место, или хотя бы отковырнуть наросты, но без фанатизма, чтобы не поцарапать.
hashmelator писал(а):
Изначальная конструкция крана, которая была в исправном рабочем состоянии после фабрики не требовала ведь ни какой шлифовки, что могло корпус крана к этому привести ?, ведь изначально он был хорошим и работал как часы.. Это ржавчина или мусор ?.. Когда найдётся время разобрать его, шлифануть наверное побоюсь, а вот видимые наросты как получиться по отгибаю в разные стороны, может и отвалятся..


Вернуться в «Смесители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot], claudebot [Bot] и 1 гость