как юридически правильно и бесплатно опломбировать счетчики

Обманул сантехник? Затопили соседи? Все юридические вопросы, связанные с услугами и продажей/покупкой сантехники. Документы. Договоры с подрядчиками.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16.01.2015
Контактная информация:

#1 как юридически правильно и бесплатно опломбировать счетчики

Сообщение »

как юридически правильно и бесплатно опломбировать счетчики

Место действия - г.Москва.

8 лет назад были установлены счетчики воды (4штуки), платил по счетчиками. 4 года назад закончился поверочный интервал, сведения перестал подавать, начал платить по норме потребления (разницы не было что по счетчикам, что без). Старые счетчики снял, т.к. забились грязью и поток снизился.

Сейчас установил новые самостоятельно. Теперь для ввода их в эксплуатацию требуется опломбировать. Пошел в ГБУ Жилищник с заявлением о вводе в эксплуатацию (указал, номера, показания на момент установки). Там сказали, что опломбировка стоит 200р. за счетчик (т.е. для 4-х счетчиков - 800р.). Дело было перед закрытием, попросил показать прайс где указана эта услуга, но быстро не смогли найти... Еще сказали, что еще нужно купить пломбы (где-то на рынке надо искать) и проволочку (нихромовую чтоли) для пломбировки. Слесарь вообще посоветовал - возьмите купите новые пломбы и обожмите пассатижами сами, подложив копейку под пломбу :)

Ладно, позвонил в 7777777 (типа Единая справочная служба мэрии Москвы). Там сказали, т.к. вы установили счетчики самостоятельно, то опломбировка будет бесплатной, обратитесь в вашу управляющую компанию. Но вам с платежку будет включена новая графа - 'техническое обслуживание' счетчиков (ежемесячно как я понял). Наверное я не так что-то понял, или они там что первое в инете нашли, то и сказали..

Вопросы такие:

1. Возможно ли все таки бесплатно опломбировать счетчики и как юридически правильно это сделать? На какое постановление и порядок следует ссылаться?

2. Насколько я понимаю, я сам юридически не могу опломбировать счетчики, т.к. через месяц кто-нибудь из управляющей компании придет проверит пломбы и скажет, что это не их пломбы. Но есть я обращусь в управляющую компанию с просьбой об опломбировке (пусть даже и за деньги), они придут, опломбируют. Потом придут через год проверить пломбу и выясниться что у меня пломба (которую они поставили) как бы не их и мне придется платить штраф, т.е. сумму как минимум за год по норме потребления (или даже две нормы). Т.е. могут ли установить мину замедленного действия какой-нибудь 'не такой' пломбой? Например, у меня будет стоять буква 'А', а на самом деле должна быть буква 'Б'.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 19.08.2013
Откуда: Мурманск
Возраст: 69
Контактная информация:

#2 Re: как юридически правильно и бесплатно опломбировать счетчики

Сообщение »

antd2000,

О порядке ввода в эксплуатацию индивидуальных приборов учета потребления коммунальных ресурсов

http://26.rospotrebnadzor.ru/press-center/pr/2875/

Отправлено спустя 4 минуты 20 секунд:

Основной документ :

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием

приборов учета, основания и порядок проведения проверок

состояния приборов учета и правильности снятия их показаний

http://www.consultant.ru/document/cons_ ... e8b4bde25/

Отправлено спустя 3 минуты 17 секунд:

antd2000, Обращайтесь письменно и как только они (УК) ответит письменно о том, что необходимо оплатить, обратиться с этой проблемой в РОСПОРТЕБНАДЗОР - штраф им обеспечен.

Последний раз редактировалось angellw 21 апр 2017, 22:12, всего редактировалось 1 раз.
Генеральный сантехник
Сообщения: 22514
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#3 Re: как юридически правильно и бесплатно опломбировать счетчики

Сообщение »

Люся , не надо портянок ... Ставропольских ...

т.к. вы установили счетчики самостоятельно, то опломбировка будет бесплатной,
antd2000 писал(а):
Первая установка пломбируется бесплатно , это так ... все дальнейшие действия -

переустановка , смещение , замена ( делайте что хотите - ваша зона ответственности ) ,

но уже платная опломбировка ( бумаги , квитанция ) , прайс показывать не обязан ,

есть тлф диспетчера УК ... прайс у меня в голове , 400р у нас переопломбировка за

один прибор , в Москве понятно всё дешевле ... там труднее людям .

Здесь поначалу кулибины по десять раз перебирали свои " конструкции " , теперь

в связи с оплатой остепенились маленько .

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 19.08.2013
Откуда: Мурманск
Возраст: 69
Контактная информация:

#4 Re: как юридически правильно и бесплатно опломбировать счетчики

Сообщение »

монтана, ПП- 354 нечитабельное из-за изменений, а Ставропольское соответствует, я не так давно занималась данной проблемой.

Могу убрать всё. Насколько я знаю перепломбировка, связанная с поверкой ИПУ должна быть бесплатно.

Отправлено спустя 4 минуты 3 секунды:

Заявление в УК с приложением копий паспортов ИПУ и всех перечисленных данных, а далее акт пломбировки, который выдаёт УК потребителю в день опломбирования ИПУ.

Генеральный сантехник
Сообщения: 22514
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#5 Re: как юридически правильно и бесплатно опломбировать счетчики

Сообщение »

Читать эту фигню нереально ...

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 19.08.2013
Откуда: Мурманск
Возраст: 69
Контактная информация:

#6 Re: как юридически правильно и бесплатно опломбировать счетчики

Сообщение »

монтана, Сейчас внесу корректировку, оставлю только ссылки и названия.

Новичoк
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16.01.2015
Контактная информация:

#7 Re: как юридически правильно и бесплатно опломбировать счетчики

Сообщение »

Нашел вот такой Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О водоснабжении и водоотведении".

Немного расходится с

все дальнейшие действия -

переустановка , смещение , замена ( делайте что хотите - ваша зона ответственности ) ,

но уже платная опломбировка

монтана писал(а):
Статья 20 п.5 гласит:

(http://www.consultant.ru/document/cons_ ... f3c9908b6/)

5. Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, договорами о подключении (технологическом присоединении). Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

Генеральный сантехник
Сообщения: 22514
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#8 Re: как юридически правильно и бесплатно опломбировать счетчики

Сообщение »

повторно в связи с
antd2000 писал(а):
:)

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 19.08.2013
Откуда: Мурманск
Возраст: 69
Контактная информация:

#9 Re: как юридически правильно и бесплатно опломбировать счетчики

Сообщение »

antd2000, это закон для юр.лиц. Правила для физ. лиц ПП-354!

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама

Новая тема Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей