Отопление на два дома

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13.03.2017
Откуда: Новосибирск

Отопление на два дома

Сообщение »

Здравствуйте!Есть два дома на одном участке,расстояние между домами примерно два метра.Хотелось бы сделать отопление из одного дома в другой.Я сделал примерный план домов и как нужно сделать.Да,еще хочу поменять котел,но про это потом.Площадь первого 81-82 кв.м.,второго 42 кв.м.

Отопление на два дома - план домов.png
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26701
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53

Re: Отопление на два дома

Сообщение »

Препятствий тому не вижу.

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49

Re: Отопление на два дома

Сообщение »

Система так понимаю тупиковая двухтрубка?Каждый дом по идеи надо на своей линии от коллектора,каждый со своим насосом(добавляется возможность регулировки температуры в каждом здании по разному) или по проще-оба дома с одного насоса(наличие которого пока не известно из за отсутствия данных о котле).

Так как по схеме,тоже можно,но надо сразу рассчитать правильно диаметры,и будет больше проблем с балансировкой,чтобы хорошо грел последний радиатор в правом здании.

Eppur si muove!
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05.04.2012
Откуда: РБ, г.Гомель.

Re: Отопление на два дома

Сообщение »

Вообще, для более детального разбирательства - данных маловато.

Но может кому-то будет интересен опыт по почти похожим требованиям...

В целом, два рядом стоящих дома. В первом небольшая топочная с настенным двухконтурным котлом. Второй дом с уже имеющейся системой отопления и электрическим котлом - планировался как гостевой и зимой отапливать его по полной, было бы непозволительной роскошью. В задумках было подсоединить второй домик к системе первого и отапливать его от газового котла, при этом электрический оставить в параллели для "навсякий случай".

Но возникал вопрос - как в случае больших морозов не разморозить трубы второго дома?

Не претендую на гениальность решения, но сообразили как-то так :)

Прежде всего, была сварена эстакада из профильной трубы 40х40. По ней протянули основные трубы отопления второго дома, закольцевали металлопластовой трубой ветку работающую от насоса первого дома и в паре по две трубы, прокинули их в утеплителе (подача второго дома с обраткой от первого и обратку дома с подачей петли). Кроме этого, было решено установить во втором доме комнатный термостат на тот случай, чтобы когда дом пустовал, там можно было бы просто выставить плюсовую температуру. Для этого протянули двухжильный провод и подключили его "термостат - циркуляционный насос на второй дом".

Отправлено спустя 10 минут 19 секунд:

Для топочной изготовили специальный коллектор на два контура потребителей.

Котёл работает на гидрострелку, а далее насосы разбирают по своим потребностям. Повторюсь, к насосу второго дома подключили комнатный термостат. Закольцованную петлю, точнее обратку её, врезали через вентиль для возможности регулировки протока.

В общем, после того, как хозяева утеплили дополнительно эстакаду с трубами зиму пережили на ура. Довольны и самой работой отопительной системы второго дома от газового котла, так и радует их возможность регулировать температуру в помещении по отдельности.

Отопление на два дома - август 2016 028.jpg
Отопление на два дома - август 2016 032.jpg
Отопление на два дома - август 2016 030.jpg
Отопление на два дома - август 2016 027.jpg
Отопление на два дома - август 2016 017.jpg
Отопление на два дома - август 2016 024.jpg
Отопление на два дома - август 2016 026.jpg
Отопление на два дома - август 2016 023-1.jpg
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49

Re: Отопление на два дома

Сообщение »

к насосу второго дома подключили комнатный термостат.
Andrey K. писал(а):
Не знаю на сколько суровые зимы,но регулировка температуры по остановке насоса весьма рискованное дело при наружной линии отопления по воздуху.

Eppur si muove!
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05.04.2012
Откуда: РБ, г.Гомель.

Re: Отопление на два дома

Сообщение »

Не знаю на сколько суровые зимы,но регулировка температуры по остановке насоса весьма рискованное дело при наружной линии отопления по воздуху.

викинг писал(а):
Так для безопасности и прокинули кольцо трубы от насоса первого дома, по которому просто гоняется теплоноситель. То есть, когда останавливается насос второго домика по запросу термостата, кольцо металлопластовой трубы обогревает трубы отопления на второй дом, чтобы те не замёрзли.

Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:

Главное условие было - чтобы во втором доме не качегарить на полную, а была возможность держать плюсовую температуру.

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49

Re: Отопление на два дома

Сообщение »

прокинули кольцо трубы
Andrey K. писал(а):
Сейчас понял,что с мп закольцевали. :) Решение конечно интересное,всёж мое старческое мнение,два дома лучше соединять под землей.

Eppur si muove!
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05.04.2012
Откуда: РБ, г.Гомель.

Re: Отопление на два дома

Сообщение »

Решение конечно интересное,всёж мое старческое мнение,два дома лучше соединять под землей.
викинг писал(а):
Так и мне пришлось дня три голову ломать после того, как услышал, что взрывать плитку во дворе просто невыполнимая затея :) Честно говоря, было большое желание отказаться и просто не делать ничего, т.к. прекрасно представлял последствия. Сидел и искал варианты, продумывал возможности...а потом просто вот такая вот идея пришла, простая до безобразия. Кстати, вторая по дешевизне - это установка на радиаторах термоголовок. А есть ещё варианты для воплощения подобного? Действительно очень интересно, т.к. больше дельного ничего не придумалось.

Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015

Re: Отопление на два дома

Сообщение »

всёж мое старческое мнение,два дома лучше соединять под землей.
викинг писал(а):
Моё непрофессиональное старческое :) такое же.

Например, пропало электричество на сутки...

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13.03.2017
Откуда: Новосибирск

Re: Отопление на два дома

Сообщение »

Здравствуйте!Извините вчера не успел все рассказать.Система в первом доме из 32-го пропилена,про котел я пока не знаю.Старый котел стоял атмосферный с расчетом на один дом, я думал новый взять с принудительной вытяжкой,тоже напольный.Если говорить о мощности старый был 16 квт(двухконтурный ЯИК-16).

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49

Re: Отопление на два дома

Сообщение »

Думаю всем будет понятней,если Вы сделаете фотографии разводки труб и место,где планируете врезаться на второй дом.Новую систему спроектировать просто,а объединить старое с новым иногда бывает сложно.

Eppur si muove!

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], claudebot [Bot] и 1 гость