Принцип установки коллектора отопления.

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 13.10.2016
Возраст: 52

Принцип установки коллектора отопления.

Сообщение »

Мои познания термодинамики и сантехники говорят мне что подача отопления должно быть снизу, а отток вверху , где и ставят приборы учета (при коллекторной подачи). Коллектор для радиаторов запорный должен быть внизу. Также и подача в радиатор (при подключении верх/низ) должна быть через запорный кран снизу. Если брать по логике, то и окрас гофры или изолятора должен быть красным на подачу (я вообще все синее делаю)).

Откуда берется эта вся фигня в ютубах? Кто на что горазд. Сколько вижу как именитые сантехники врубают все подачу поверху.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015

Re: Принцип установки коллектора отопления.

Сообщение »

Мои познания термодинамики и сантехники говорят мне что подача отопления должно быть снизу, а отток вверху
a12377777 писал(а):
О термодинамике, если можно, подробнее :)

Радиатор не только сосуд, но и насос, конвективный.

Качает он, понятно, сверху вниз...

Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 13.10.2016
Возраст: 52

Re: Принцип установки коллектора отопления.

Сообщение »

Мои познания термодинамики и сантехники говорят мне что подача отопления должно быть снизу, а отток вверху
a12377777 писал(а):
О термодинамике, если можно, подробнее :)

Радиатор не только сосуд, но и насос, конвективный.

Качает он, понятно, сверху вниз...

hashmelator писал(а):
В то доме где живу я система как раз качает сверху вниз-по общему стояку вода поднимает на чердак и спускается по радиаторам вниз в подвал. Пассивно же горячая вода всегда поднимается вверх- в бане как раз такая система у меня. В радиатор более горячая вода входит снизу при коллекторной подаче.

Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015

Re: Принцип установки коллектора отопления.

Сообщение »

a12377777, рассмотри градиент энтальпии :) - это если говорить о термодинамике :-D ,

а если о сантехнике - посмотри на гравитационные системы отопления, без принудительной циркуляции. Что и где в них поднимается, а что - опускается, и почему.

Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 13.10.2016
Возраст: 52

Re: Принцип установки коллектора отопления.

Сообщение »

Без принудительной вопросов нет. В многоэтажке (в моем случае)подача осуществляется из гребеночной комнаты, где подача идет из нижней гребенки, а возврат в верхнюю.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: 15.08.2009
Откуда: Западная Украина

Re: Принцип установки коллектора отопления.

Сообщение »

Мои познания термодинамики и сантехники говорят мне что подача отопления должно быть снизу, а отток вверху ,
a12377777 писал(а):
слабоваты твои познания. не мешало бы подучиться!

Когда вам покажется, что цель недостижима, не изменяйте цель — изменяйте свой план действий.
Жаловаться на неприятную вещь — это удваивать зло; смеяться над ней — это уничтожить его.
Конфуций.
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 07.01.2014

Re: Принцип установки коллектора отопления.

Сообщение »

Ну ты брат дал! Всю жизнь старались подачу вверх подключить, и обратку вниз, дабы остывающий в радиаторе теплоноситель , опускаясь вниз. улучшал циркуляцию. а не противостоял ей. :cvety:

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Новичoк
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17.11.2016

Re: Принцип установки коллектора отопления.

Сообщение »

Мои познания термодинамики и сантехники говорят мне что подача отопления должно быть снизу, а отток вверху
a12377777 писал(а):
Вообще то подачу и отток определят генератор тепла (котёл), а не система радиаторов.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 07.01.2014

Re: Принцип установки коллектора отопления.

Сообщение »

Вообще то подачу и отток определят генератор тепла (котёл), а не система радиаторов.
Радый писал(а):
Во как! А я думал этим насосы занимаются, ну или насос. если угодно.... :shock:

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей