Нужен совет - Разводка трубой Rehau через нерегулируемый коллектор Far c полнопроходными шаровыми кранами через переходн

Обсуждаем стальные трубы, ПВХ, ПНД, металлопластиковые, полипропиленовые, полиэтиленовые, пластиковые, медные, канализационные, газовые, водопроводные и дригие. Также в этом форуме обсуждаются фитинги.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#16 Re: Нужен совет - Разводка трубой Rehau через нерегулируемый коллектор Far c полнопроходными шаровыми кранами через пере

Сообщение »

Астар

Ты сейчас сметаешь всё под одну гребёнку не разделяя

Я тебе тысячи квартир могу показать,где нахер не нужны обратные клапана

Если уж ты советуешь их,то в отдельных случаях,а не повсюду

Сколько таких квартир в тех же новостройках,где нет этих гиг.леек,

да миллионы их

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09.03.2017
Контактная информация:

#17 Re: Нужен совет - Разводка трубой Rehau через нерегулируемый коллектор Far c полнопроходными шаровыми кранами через пере

Сообщение »

Возьмите какой-нибудь манометр и замерьте лучше на своём этаже. В идеале - ночью, чтобы видеть максимум. Для ХВС точно не нужен, 4 бар это норма. Для ГВС можно, спросите у инженера УК как готовится ГВС у вас.
Цитата
Хорошо, так и поступлю.

Вообще вопрос нужен ли он. Скиньте план жилища. Тройниками просто не хотите развести?
Цитата

Нужен исключительно для удобства, при необходимости обслуживания или ремонта потребителей, так как ставить краны на каждом потребителе после тройника менее удобно, чем коллектор в туалете.

План квартиры что был под рукой во вложении. Разводка элементарная - все помещения с потребителями по прямой линии. Коллектор нужен только для удобства.

Я вот думаю, отказаться от магистральных фильтров и поставить только промывной, чтобы было меньше сопротивления от стояков, а на кухне поставлю обратный осмос и все, мыться уж пойдет вода и так

Нужен совет - Разводка трубой Rehau через нерегулируемый коллектор Far c полнопроходными шаровыми кранами через переходн - P70309-225409.jpg
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#18 Re: Нужен совет - Разводка трубой Rehau через нерегулируемый коллектор Far c полнопроходными шаровыми кранами через пере

Сообщение »

Астар

Вот гиг.лейка

Ну и смысл от твоего обратного клапана после счётчика,

если подмес будет в твоей картире

Обратные клапана должны стоять непосредственно перед такими приборами,

которые могут произвести подмес,а не после счётчиков,чтобы не было подмеса

во всей квартире,а не только по стояку

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 25.09.2012
Откуда: Саратов
Возраст: 41
Контактная информация:

#19 Re: Нужен совет - Разводка трубой Rehau через нерегулируемый коллектор Far c полнопроходными шаровыми кранами через пере

Сообщение »

Ты сейчас сметаешь всё под одну гребёнку не разделяя
Я тебе тысячи квартир могу показать,где нахер не нужны обратные клапана
Эак писал(а):
а в новостроях с теплообменниками и циркуляцией ГВС, чаще идёт подмес из холодной в горячую
Астар писал(а):
Постарался четко определить виды систем, о которых говорил. :) В домах с прямым водоразбором от тепловых сетей, и всякими четырехтрубками от местных ЦТП и котельных на группу зданий, конечно, ситуация будет иной.
то в отдельных случаях,а не повсюду
Эак писал(а):
На схеме ТС был нарисован ЭВН, об этом случае и говорим пока :) Кроме того есть тысячи случаев, когда люди в ходе эксплуатации ставят водогрей из-за плохого снабжения ГВС летом уже в отремонтированные квартиры, либо меняют смесители, и вписать в короб два ОК это целый гемморой потом... В общей смете цена их не так велика на начальном этапе, а вот когда человек пытается вписать их в сущ систему это ему намного дороже становится. :)
Ну и смысл от твоего обратного клапана после счётчика,
если подмес будет в твоей картире
Эак писал(а):
Абсолютно согласен, нужно доп оборудовать по месту. Но одно дело - подмес по одной квартире, а другое - подмес по целому стояку из одной квартиры, которую еще найти надо!
так как ставить краны на каждом потребителе после тройника менее удобно,
dariyskk писал(а):
Это еще почему? Всё равно ставить какие-то уголки и ниппели и иметь доступ к шлангам и т.д. Одно дело, перекрыть вентиль перед смесаком и обслужить, слив лишь шланги, другое - целую ветку сливать. Кроме того вентильками прижать можно отдельных потребителей, чтоб не влияли сильно :) Соединений меньше, цена меньше, места меньше, монтаж проще, рехау стабиль вещь надежная :good2:
Цена свободы - постоянная бдительность!
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09.03.2017
Контактная информация:

#20 Re: Нужен совет - Разводка трубой Rehau через нерегулируемый коллектор Far c полнопроходными шаровыми кранами через пере

Сообщение »

вентильками прижать можно отдельных потребителей
Цитата
Всегда полагал, что вентили в коллекторах фар как раз для этого и нужны и поэтому они так популярны. Значит есть такие же вентили для тройниковой разводки? Можете скинуть пример такого вентиля с хорошей надежностью и ремонтопригодностью? Не получится ли "придавить" потребителей 16 трубой от коллектора с отводами 3/4, а "нужным" веткам проложив 20 трубу?

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 25.09.2012
Откуда: Саратов
Возраст: 41
Контактная информация:

#21 Re: Нужен совет - Разводка трубой Rehau через нерегулируемый коллектор Far c полнопроходными шаровыми кранами через пере

Сообщение »

пример такого вентиля
dariyskk писал(а):
SCHELL (GERMANY)
"придавить" потребителей 16 трубой от коллектора с отводами 3/4, а "нужным" веткам проложив 20 трубу?
dariyskk писал(а):
Различия между потребителями более тонки и их больше, чем между этими двумя диаметрами труб. Но регулировка может и не понадобиться. Кроме того, на потребителе это удобнее делать, когда видишь струю из смесителя и регулируешь, чем бегать ко вводу и обратно. Если делать всё последовательно, есть смысл уже начинать с 25й трубы.

Цена свободы - постоянная бдительность!
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#22 Re: Нужен совет - Разводка трубой Rehau через нерегулируемый коллектор Far c полнопроходными шаровыми кранами через пере

Сообщение »

Но одно дело - подмес по одной квартире, а другое - подмес по целому стояку из одной квартиры, которую еще найти надо!
Астар писал(а):
Ещё раз повторяю:

Обратные клапана при необходимости в них должны приносить пользу на 100%,а не быть хромыми

как рупь двадцать в квартирах

Если есть место возможного перепуска,как скажим гиг.лейка то именно перед

смесителем устанавливаются обратные клапана,а не после счётчика и выглядят

эти клапана как удлинители резьбовые латунные и место не занимают

Вот насчёт водонагревателей отдельная песня

На хвс перед бойлером обратный клапан и разумеется горячая вода не сделает

подмес в холодной в квартире

Пока не очень хорошо понял,что имелось ввиду в другом случаи,когда только

обратный клапан после счётчика может спасти ситуацию

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 25.09.2012
Откуда: Саратов
Возраст: 41
Контактная информация:

#23 Re: Нужен совет - Разводка трубой Rehau через нерегулируемый коллектор Far c полнопроходными шаровыми кранами через пере

Сообщение »

и выглядят

эти клапана как удлинители резьбовые латунные и место не занимают

Эак писал(а):
Большой вопрос в их доступности и реальном качестве, как обратных клапанов. Лично я сравнимых с нормальным ОК с латунным золотником не встречал. Смесители бывают и встроенные, причём гигиены - очень даже часто. А ОК не вечные.
что имелось ввиду в другом
Эак писал(а):
Это когда ХВС через бойлер двигается в систему ГВС безо всяких помех при открытых кранах перед бойлером и от стояка. И статистика такой эксплуатации жильцами зашкаливает, кроме того некоторые тупо не могут дозакрыть до конца закисший шар и этого не видят.

Эак, Я на это смотрю, главным образом, с позиций общедомовых, чтоб другие потребители не могли лишения терпеть от неграмотной эксплуатации и установки оборудования в одной, отдельно взятой квартире, в которую зачастую и не попадёшь и ничего не докажешь, когда уже всё сделано. С подмесами внутри самой квартиры разобраться уже проще и жильцы в этом уже сами заинтересованы, а не в том, чтобы сделать у себя, а хорошо было другим. Ты бы видел эти пятничные обходы 18этажек в поисках, кто бл.. и что не закрыл и где эта циркуляция?.. Новострой же, в котором я с нуля всем рекомендовал их ставить еще на стадии стройварианта и это им ничего не стоило, почти живет спокойно! Что касается обратных клапанов в общей системе, перед теплообменником и после насоса, то за счет объема и разбора в ней они никак не препятствуют локальным подмесам по одтельным стоякам.

Цена свободы - постоянная бдительность!
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#24 Re: Нужен совет - Разводка трубой Rehau через нерегулируемый коллектор Far c полнопроходными шаровыми кранами через пере

Сообщение »

И статистика такой эксплуатации жильцами зашкаливает
Астар писал(а):
Ну так покажи эту статистику

Для меня это вообще что-то новое,при этом у меня очень много друзей живут

в новых многоэтажных домах и на самых верхних этажах

И ни одного видео я не встречал о подобном

Поэтому и пытаюсь понять,но ничего пока увы не получается

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 25.09.2012
Откуда: Саратов
Возраст: 41
Контактная информация:

#25 Re: Нужен совет - Разводка трубой Rehau через нерегулируемый коллектор Far c полнопроходными шаровыми кранами через пере

Сообщение »

Ну так покажи эту статистику
Эак писал(а):
Уже не обслуживаю МКД, но попробую что-нибудь придумать. Кроме того я говорил о статистике того, что люди при переходе с водогрея на централку открывают кран на ней, а на водогрее не закрывают.
много друзей живут

в новых многоэтажных домах

Эак писал(а):
Если разводки горизонтальные поквартирные, то такое явление на них распространено меньше, тем более, если есть в этажном узле регуляторы давления, которые функцию ОК тоже выполняют в этом случае. Речь идёт о стояковых системах ГВС, когда стояков этих много. Если есть такие с теплообменниками, достаточно на верхнем этаже соединить гибким шлангом вводы от стояков гвс и хвс и открыть краны, счетчики всё покажут.

В отношении гигиенических душей хочу еще сказать, что ОК на вводе дисциплинируют потребителя держать смеситель закрытым, избегая внутренних подмесов и держания шланга и лейки под давлением системы (некоторые производители запрещают это), а локальные ОК вообще ведут к расслабону: смесак открыт, как удобно, а пользуемся только кнопочкой на лейке :)

Цена свободы - постоянная бдительность!
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#26 Re: Нужен совет - Разводка трубой Rehau через нерегулируемый коллектор Far c полнопроходными шаровыми кранами через пере

Сообщение »

Не Астар,пока не вкуриваю о чём ты говоришь

Может кто из коллег ещё сталкивался с такими проблемами,но к автору темы

что-то это не пришей,ни пристегни с его давлением 4 и 6 bar как ему объяснили

в его 5ти этажки и он на втором этаже живёт

Скажим я тоже живу на 2ом этаже в 5ти этажке и такое же давление 4 и 6 bar

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 07.01.2014
Контактная информация:

#27 Re: Нужен совет - Разводка трубой Rehau через нерегулируемый коллектор Far c полнопроходными шаровыми кранами через пере

Сообщение »

за 26000р,
Эак писал(а):
распилил для показа у нас на форуме
Эак писал(а):
ЭАК! Респект за преданность делу! Я бы смалодушничал и продал его, а деньги - прокутил....

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#28 Re: Нужен совет - Разводка трубой Rehau через нерегулируемый коллектор Far c полнопроходными шаровыми кранами через пере

Сообщение »

преданность делу!
VOIN67 писал(а):
А то

Ща вот в Саратов собираюсь

Буду там в новостройках на верхних этажах

в разрезах делать систему гвс,подмесы показывать

(Спонсор Astar Corporation)

:grin:

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09.03.2017
Контактная информация:

#29 Re: Нужен совет - Разводка трубой Rehau через нерегулируемый коллектор Far c полнопроходными шаровыми кранами через пере

Сообщение »

В целом разводку пересмотрю, сделаю для ванной и бойлера выводы после редукторов тройниками и только после тройников поставлю коллекторы с кран-буксами на остальные потребители. Посоветуйте какой коллектор выбрать:

Tiemme, Tece или Valtec, какого взять размера и каким фитингом с него лучше всего перейти на рехау штабил? Как я понял у tece есть вот такая штука для перехода от коллектора с евроконусом на трубу, а какой аналог у рехау штабил?

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 25.09.2012
Откуда: Саратов
Возраст: 41
Контактная информация:

#30 Re: Нужен совет - Разводка трубой Rehau через нерегулируемый коллектор Far c полнопроходными шаровыми кранами через пере

Сообщение »

Коллеге из Северной Столицы, чья аватарка, пережив свою кошачью инкарнацию, явила наконец его настоящую, вполне приятную и светлую наружность посвящается...

Объект этот не единственный, но к другим доступа уже нет..

Цена свободы - постоянная бдительность!

Новая тема Ответить

Вернуться в «Трубы и фитинги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя