Фитинг или изгиб трубы

Обсуждаем стальные трубы, ПВХ, ПНД, металлопластиковые, полипропиленовые, полиэтиленовые, пластиковые, медные, канализационные, газовые, водопроводные и дригие. Также в этом форуме обсуждаются фитинги.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20.02.2017
Откуда: Москва

Фитинг или изгиб трубы

Сообщение »

Подскажите, по какому пути пойти с точки зрения долговечности - гнуть металлопластиковую трубу или использовать фитинги, различные уголки.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Генеральный сантехник
Сообщения: 22516
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.

Re: Фитинг или изгиб трубы

Сообщение »

долговечности
Fright писал(а):
Если об мп ... выбор между расстрелять или повесить .

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: 15.08.2009
Откуда: Западная Украина

Re: Фитинг или изгиб трубы

Сообщение »

расстрелять или повесить
монтана писал(а):
и чем же тебе так МП не угодил?????
гнуть металлопластиковую трубу или использовать фитинги, различные уголки.
Fright писал(а):
все зависит от условий. если гнуть трубу , то радиус изгиба трубы выходит бОльшим чем , к примеру если применить угольник.
с точки зрения долговечности
Fright писал(а):
если применять качественные материалы то долговечность увеличивается.

Когда вам покажется, что цель недостижима, не изменяйте цель — изменяйте свой план действий.
Жаловаться на неприятную вещь — это удваивать зло; смеяться над ней — это уничтожить его.
Конфуций.
Новичoк
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20.02.2017
Откуда: Москва

Re: Фитинг или изгиб трубы

Сообщение »

все зависит от условий. если гнуть трубу , то радиус изгиба трубы выходит бОльшим чем , к примеру если применить угольник.
mvlad13 писал(а):
Бытует мнение, что прочность трубы в месте изгиба несколько ниже и со временем особенно на гв это может проявиться. Если это правда, а не страшилка, то не лучше ли использовать уголки?

Про радиус изгиба и цену фитингов всё понятно, речь именно об оптимальном варианте с очки зрения надёжности трубопровода.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: 15.08.2009
Откуда: Западная Украина

Re: Фитинг или изгиб трубы

Сообщение »

допустимый диаметр изгиба "ручным инструментом" :grin: не должен быть меньше пяти диаметров для труб диаметров до 26мм . с увеличением диаметра трубы , увеличивается и радиус изгиба.

так гласят руководства по монтажу металопластиковых систем.

по-этому , если надо круто завернуть то лучше использовать фитинг, а если есть возможность загнуть плавно то можно обойтись и без уголка.

Бытует мнение, что прочность трубы в месте изгиба несколько ниже
Fright писал(а):
если сильно загнуто с малым радиусом (перегнуто) то такая вероятность есть. и особенно если труба низкого качества.

Когда вам покажется, что цель недостижима, не изменяйте цель — изменяйте свой план действий.
Жаловаться на неприятную вещь — это удваивать зло; смеяться над ней — это уничтожить его.
Конфуций.
Новичoк
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20.02.2017
Откуда: Москва

Re: Фитинг или изгиб трубы

Сообщение »

Уточню ещё раз, что я хочу услышать - допустим нужно провести трубу вдоль смежных стен расположенных под 90°, в углу можно поставить фитинг, а можно угол плавно обойти изогнув трубу (перегиб не обсуждаем, тут всё ясно). Или если нужно обойти препятствие, можно сделать один или несколько плавных изгибов или обойти угольниками. Какой вариант надёжнее? Есть смысл платить за фитинг, если можно просто согнуть трубу?

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 25.09.2012
Откуда: Саратов
Возраст: 42

Re: Фитинг или изгиб трубы

Сообщение »

Варианты равноценны. В руководствах по монтажу МП не указывается никаких преимуществ одного по отношению к другому. Практика, на данный момент, тоже не выработала более лучшего из этих решений. Поэтому, если наружный вид изогнутого МП удовлетворителен в прокладываемых местах, то вполне можно и согнуть. Вот с гидравлических позиций уже изгиб уверенно опережает угольник, создавая потоку меньшее сопротивление.

монтана, бывает ПП и сталь и нержавейка г...но, вообще: любой материал можно изготовить качественно и нет и все они были проверены, и не только в нашей стране, перед тем, как их разрешили производить. Это не повод с такими широкими обобщениями постоянно хаять какую-то технологию. Лично мне больше МП нравится, чем ПП "по опыту" :)

Цена свободы - постоянная бдительность!
Новичoк
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20.02.2017
Откуда: Москва

Re: Фитинг или изгиб трубы

Сообщение »

Астар, больше вопросов не имею. :good2:

Генеральный сантехник
Сообщения: 22516
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.

Re: Фитинг или изгиб трубы

Сообщение »

Это не повод с такими широкими обобщениями постоянно
Астар писал(а):
Согласен ... в таком случае я бы посмотрел на материал топика , а потом бы " витал " .

А ты часто видел у клиентов качественный мп и какого производителя урабатываешь

ты ? В прошлом году я переделал квартир 7 - 8 после потопов с мп , причём квартиры

три я просил (!) лучше поставьте хреновый пп ( как ты говоришь ) чем это дерьмецо .

Что характерно - просили переделать жены упёртых мужиков ...

Постоянно - говоришь ... говорю о том , что вижу постоянно . Теперь пожалуй не стану .

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Новичoк
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20.02.2017
Откуда: Москва

Re: Фитинг или изгиб трубы

Сообщение »

монтана, трубы каких производителей были на ремонтируемых объектах? Текло что? Труба, фитинги? Какой вид соединений?

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: 15.08.2009
Откуда: Западная Украина

Re: Фитинг или изгиб трубы

Сообщение »

лучше поставьте хреновый пп ( как ты говоришь )
монтана писал(а):
Фитинг или изгиб трубы - дырка в ППР.jpg
такой????? :grin:

Когда вам покажется, что цель недостижима, не изменяйте цель — изменяйте свой план действий.
Жаловаться на неприятную вещь — это удваивать зло; смеяться над ней — это уничтожить его.
Конфуций.
Генеральный сантехник
Сообщения: 22516
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.

Re: Фитинг или изгиб трубы

Сообщение »

каких производителей были
Fright писал(а):
Китайских , а ваша ?

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 25.09.2012
Откуда: Саратов
Возраст: 42

Re: Фитинг или изгиб трубы

Сообщение »

mvlad13, не у ЭВН стояла? :) Такой же кусок валяется, всё никак не выброшу, фотик подсдох, работы много...

монтана, я, так же насмотрелся на голимый китайский МП за последние годы, наездился по вызовам в эти квартиры-парилки по ночам с его прорывами и набегался по этажам в поисках того, у кого течёт этот гребанный фитинг на гайке по всему стояку. И многоэтажки хапал под выключение отопления, остывание дома и пачки актов из-за этого

МП. Достаточно несколько лет поработать в реальной русской эксплуатации, сочетая аварийку, чтобы на всю оставшуюся жизнь получить нестираемое отращение к МП. :bad:

И мне не так легко было справиться с этим чувством. Но это была эпоха завала рынка этим хламом и люди в нём не разбиралсь. С другой стороны есть объекты, на которых хороший МП уже 1й десяток отстоял на централке при 7кг по графику и хоть бы хны (Хенко).

С ПП тоже хватает проблем и я думаю, что американки его тоже могут вызывать у тебя неоднозначную реакцию :) И если с МП проблема найти нормальный, то с ПП - проблема найти нормального монтажника! Далеко не все это делают, как ты на своих фото, в основном это срач с запаями, закосами, кучей муфт, забетонированный без изоляции и попробуй его отремонтировать! только воду слить с него, чтобы паяло сунуть в узком месте в нижней точке - сколько гемора. Фитинги эти комбинированные на ГВС и отоплении при попытке с них выкрутиться лет через 5 уже сколько хрустели, а ПП краны, я думаю, не меньше американок ты хапнул :) Стали тоже некондиционной фольги хватало, на её смену и пришёл тогда МП...

Никогда не угадаешь, на что нарвётся топикстартер, всё зависит от него.

Не воспринимай слова мои так близко к сердцу :smile:

какого производителя урабатываешь

ты ?

монтана писал(а):
Comap, Henco, APE это по трубам. По фитингам они же, да еще Tiemme, Comisa. Шарю, конечно, не с лотка беру. Хотя МП для меня - дело прошлое, в последнее время сшитый либо сталь на фитингах. :good2:

Цена свободы - постоянная бдительность!
Новичoк
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20.02.2017
Откуда: Москва

Re: Фитинг или изгиб трубы

Сообщение »

каких производителей были
Fright писал(а):
Китайских , а ваша ?
монтана писал(а):
У меня Хенко, куплена в магазине с хорошей репутацией.

И Вы не на все вопросы ответили, без этого картина не полная.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: 15.08.2009
Откуда: Западная Украина

Re: Фитинг или изгиб трубы

Сообщение »

стояла?
Астар писал(а):
у котла

(а я думал , по американке догадаетесь :) )

Когда вам покажется, что цель недостижима, не изменяйте цель — изменяйте свой план действий.
Жаловаться на неприятную вещь — это удваивать зло; смеяться над ней — это уничтожить его.
Конфуций.

Вернуться в «Трубы и фитинги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 1 гость