Счетчики тепла в новостройке

Счётчики, расходомеры, водосчётчики, манометры, теплосчётчики, системы от протечек и другие измерительные приборы обсуждаем в этом форуме. Эксплуатация, ремонт и замена счётчиков и приборов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12.02.2017
Контактная информация:

#1 Счетчики тепла в новостройке

Сообщение »

сегодня осматривал квартиру, заметил на радиаторе устройство под названием Распределитель INDIV-X-10V , задал вопрос в жэке -"это счетчик тепла?" его надо регистрировать? в ответ сказали, что это просто термометр, и ни каких показаний передавать не надо, будем платить по нормативам.

Вопросы

1. что это такое?

2. нужно менять радиаторы, если заметили вентилей нет вообще, посоветуйте недорогие.

3. также хочу установить счетчики тепла, этот аппарат мне пригодится, и как его использовать?

Счетчики тепла в новостройке - 20170216_160417.jpg
Счетчики тепла в новостройке - 20170216_160437.jpg
Счетчики тепла в новостройке - 20170216_160524.jpg
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#2 Re: Счетчики тепла в новостройке

Сообщение »

1. что это такое?
xoro123 писал(а):
http://heating.danfoss.com/PCMPDF/Leafl ... -X-10V.pdf

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 25.09.2012
Откуда: Саратов
Возраст: 41
Контактная информация:

#3 Re: Счетчики тепла в новостройке

Сообщение »

Почти никогда не считают по ним. Да и геморно это, кто-то живет в угловых помещениях, там потери больше, кто-то на верхних этажах, там тоже могут быть увеличенными, а иные - в квартирах, где больше стен внутренних и, стало быть, платить должны меньше других. Кто-то ставит термостат на 15гр и экономит, а кто-то живет с открытыми окнами и любит свежесть, а соседи их любят 26 гр и греют, тогда, соседей за свой счет. А отопление не только для людей, но и для здания, которое общим для Вас является. У кого-то он вышел из строя, а кто-то не живет и допуск для снятия показаний не даёт, а как эту всю разницу потом всю сводить-раскидывать? Поверять их опять-таки надо...

1. что это такое?
xoro123 писал(а):
Встроенный термостатический клапан Данфосс. Какой именно - можно сказать, увидев стояки.
нужно менять радиаторы, если заметили вентилей нет вообще, посоветуйте недорогие.
xoro123 писал(а):
Марок много, зависит от системы отопления, один из них должен быть термостатом с такими же характеристиками, что и тот, что встроен в Ваш конвектор.
также хочу установить счетчики тепла,
xoro123 писал(а):
Либо они у всех, либо ни у кого их нет. Одним считать по ним, а другим - не по ним бухгалтерии УК права не имеют, уже были преценденты. Считайте, что это внешняя видимость счетчика для госприёмки и технадзора, никак не связанная с дальнейшей эксплуатацией и не парьтесь, оно того не стОит:)

Цена свободы - постоянная бдительность!
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12.02.2017
Контактная информация:

#4 Re: Счетчики тепла в новостройке

Сообщение »

Почти никогда не считают по ним.
Астар писал(а):
В доме в котором сейчас живу, я единственный кто себе поставил счетчики тепла, обошлись в 40 тыс за стояк. Но они выглядят совсем по другому, там и трубка которая количество воды считает, и электронный термодатчик, все это связано в единый счетчик, который показывает гигакалории, экономия очень большая, летом я не плачу за отопления, зимой экономлю процентов 30 - квартира угловая. Правда в подъезде и на этажах отопления нет.

Встроенный термостатический клапан Данфосс.
Астар писал(а):
Но это не счетчик тепла, это часть системы как я понял, и мне надо докупать специальный вентиль с крыльчаткой и общий счетчик?

Марок много, зависит от системы отопления, один из них должен быть термостатом с такими же характеристиками, что и тот, что встроен в Ваш конвектор.
Астар писал(а):

И как понять, какой у меня термостат?

Либо они у всех, либо ни у кого их нет. Одним считать по ним, а другим - не по ним бухгалтерии УК права не имею
Астар писал(а):
Я же плачу за тепло, счетчики ставил сам в старом доме, а тут новостройка!

Эта квартира тоже угловая, планируется шумно и теплоизоляция, к тому же метраж куда выше, если я там буду платить также, как платят мои соседи по средней цифре, ни какой зарплаты не хватит.

а если еще учесть электрическую плиту и энергопотребление... вообще кошмар.

Счетчики ставить надо, но вопрос в том, какие выбрать радиаторы, и какие еще устройства нужно покупать.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 25.09.2012
Откуда: Саратов
Возраст: 41
Контактная информация:

#5 Re: Счетчики тепла в новостройке

Сообщение »

я единственный кто себе поставил счетчики тепла
xoro123 писал(а):
У нас по ряду домов таких товарищей набралось некоторое количество, а затем появился один, который открыв все лоджии стал платить больше норматива. Попытался вернуться в обратку - не дали, а через месяц пришло предписание Госжилинспекции с требованием прекратить начисления по теплосчетчикам во всех зданиях, где оборудованы ими не все абоненты. Была конкретная ссылка на постановление правительства по эксплуатации, которую юротдел не смог опровергнуть. Лично я не любитель таких непредсказуемых лотерей.
Правда в подъезде и на этажах отопления нет
xoro123 писал(а):
Поэтому и разрешают. Иначе появляется вопрос - как начислять отопление МОП. Вообще же любая проверка прокуратуры и ГЖИ может эту игру Вашу закончить с перерасчетом. Может что и изменилось с тех времен, поконсультируйтесь.
не счетчик
xoro123 писал(а):
Счетчик. Принцип действия его иной, нежели вашего с расходомером.
И как понять
xoro123 писал(а):
В зависимости от системы отопления, они бывают однотрубные и двухтрубные, соответственно и клапаны для них. Если Вы снимете термостат, там могут быть циферки, посмотрите:)

Цена свободы - постоянная бдительность!
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12.02.2017
Контактная информация:

#6 Re: Счетчики тепла в новостройке

Сообщение »

В зависимости от системы отопления, они бывают однотрубные и двухтрубные, соответственно и клапаны для них. Если Вы снимете термостат, там могут быть циферки, посмотрите:)
Астар писал(а):
Видимо 2 трубы, так что посоветуйте поставить из радиаторов, кранов и счетчиков, если этот счетчик уже не подойдет к новым радиаторам?

Счетчики тепла в новостройке - 20170216_160404.jpg
Счетчики тепла в новостройке - 20170216_160400.jpg
Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015
Контактная информация:

#7 Re: Счетчики тепла в новостройке

Сообщение »

Видимо 2 трубы
xoro123 писал(а):
Одна, по-моему.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 25.09.2012
Откуда: Саратов
Возраст: 41
Контактная информация:

#8 Re: Счетчики тепла в новостройке

Сообщение »

Видимо 2 трубы
xoro123 писал(а):
Радиатору подсоединяется только одна, вторая - транзитом. Система однотрубная, соответственно и клапан для однотрубных нужно ставить.
что посоветуйте поставить из радиаторов
xoro123 писал(а):
Какова цель замены? И что скажет Вам по этому поводу УК. У них тоже могут быть свои техусловия.
кранов
xoro123 писал(а):
На подающей термостат для однотрубных систем. Вполне хороши, например Comap, Honeywell, Heimeier и некоторые еще модели. На обратке - шаровый кран. Всё зависит от того, что у Вас там есть в продаже :)
счетчиков
xoro123 писал(а):
Это с УК. У нас такие вещи согласовываются не только с УК, но и с тепловыми на уровне проекта. Это Вам не водный счетчик :)

Цена свободы - постоянная бдительность!
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12.02.2017
Контактная информация:

#9 Re: Счетчики тепла в новостройке

Сообщение »

Это с УК. У нас такие вещи согласовываются не только с УК, но и с тепловыми на уровне проекта. Это Вам не водный счетчик
Астар писал(а):
тетенька из ук мне ответила

Законодательство запрещает установку счетчиков тепла в квартирах домов с вертикальной разводкой — в квартиру заходит несколько стояков отопления и от каждого стояка в квартире запитан только один радиатор отопления (Приказ Минрегиона РФ от 29 декабря 2011 г. N 627).

мне кажется это чушь, или я что-то не так понял, разве есть квартиры, где только один стояк и от него запитаны все радиаторы?

комната - стояк - радиатор , или тут про другое?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 25.09.2012
Откуда: Саратов
Возраст: 41
Контактная информация:

#10 Re: Счетчики тепла в новостройке

Сообщение »

разве есть квартиры
xoro123 писал(а):
Есть. На лестничной клетке стояки большого диаметра, а во все квартири в полу по паре пластиковых труб заходит и всё запитывает. Называется горизонтальная поэтажная разводка. Да тут есть тема в списке "стояки на лестничной клетке". Почитайте, там всё показанао :)

Цена свободы - постоянная бдительность!
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12.02.2017
Контактная информация:

#11 Re: Счетчики тепла в новостройке

Сообщение »

Астар, значит в п44т счетчики тепла не ставят, ставят их только в эти редкие дома с горизонтальной разводкой? это же бред, таких домов процентов 5 по всей стране.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 25.09.2012
Откуда: Саратов
Возраст: 41
Контактная информация:

#12 Re: Счетчики тепла в новостройке

Сообщение »

эти редкие дома
xoro123 писал(а):
Я бы так не торопился с выводами. Во-первых не такие и редкие, во вторых - высотные и весьма многоквартирные по объему своему. Но даже и в них, при полной технической возможности, и том, что сдают эти дома уже с теплосчетчиками в проекте их не эксплуатируют и начислениями по ним, зачастую не занимаются. Тому есть множество причин, в основном, в части недоработок законодательного, организационного и бухгалтерского характера. Таким образом, на данной стадии развития цивилизации на квартирном уровне это мало кому светит. Одно дело - вписывать в нормативы кучу новой техники и обязывать на уровне проектных норм её ставить, другое - создать достаточный уровень подготовки эксплуатационного персонала и разработать вменяемые нормативные и законодательные меры для того, чтобы это всё работало. Сейчас здания сдают, "хоть бы было тепло, была вода где нужно и не было - где не нужно", до этих нюансов дела никому нет. НО это картина по моему, конкретно региону, не думаю, но может и отличаться в других. В любом случае Вам по этому вопросу иметь дело с Вашей Управляющей компанией, а в крайнем случае - с проверяющими её службами. В работе УК тоже есть нюансы. С одной стороны - всем хочется зарабатывать, с другой - современный нормативный уровень ставок не позволяет содержать достаточно квалифицированный технический персонал с адекватными зарплатами :)

Цена свободы - постоянная бдительность!
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 15.04.2013
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

#13 Re: Счетчики тепла в новостройке

Сообщение »

Астар, вот спасибо тебе, разложил по полочкам.

Насколько понял, прибор считает не калории и кВт/ч, а условные единицы

Месяц назад занимался таким же вопросом. Звонил-писал в Данфосс, они сказали,что отказались от производства приборов с ручной передачей

показаниЙ. Здесь управляшку понять можно: кто то передал показания, кто-то нет и начинаются перерассчёты, путаница. Но, также сообщили, что в России есть дома и УК, которые работают по этим приборам уже не один год.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 25.09.2012
Откуда: Саратов
Возраст: 41
Контактная информация:

#14 Re: Счетчики тепла в новостройке

Сообщение »

условные единицы
Лом писал(а):
Вроде да. С такими счетчиками в практике не сталкивался и особо не изучал их. По идее измеряют темп. подачи и обратки у отоп прибора и внутр воздуха в помещении, таким образом, определяя теплоотдачу. Остальное в них прошивается, как-то: тип радиатора, теплоотдача стояков и т.д.
кто то передал показания, кто-то нет
Лом писал(а):
Да даже и при горизонтально-коллекторных системах, если здание большое, каждый месяц обойди и перепиши 400 квартир на 25 этажах по коллекторным :swoon:
работают по этим приборам уже не один год.
Лом писал(а):
При желании поставить организацию такого дела можно. Уж не бином Ньютона(с) :)

Пока нам ГЖИ частичные начисления не запретила - снимали. А потом могли бы и сдаваемые укомплектованные на 100% снимать, но еще вопрос компетентности бухгалтерии всегда играет роль :) В довесок ко всему, вот сдали мне, к примеру, секцию. А там "Берилл" от Ителмы установлен. Пока секцию за год достроили и сдали - четверть этих гадёнышей потекло по корпусу. Застройщик отправил на завод, завод поменял, вернул, за это время новые слетели, и так - по кругу :) А как начислить по 75% данных? Далее. Если здание очень большое и ему пусконаладочную балансировку не производили, то работать оно может так разболтанно, что в некоторых квартирах теплоноситель может в обратную сторону двигаться, представляете, как будет считать прибор? :) Такие вещи тоже уже встречались.

Так что я бы не болел этим. НО будет интересно, если кто-нубудь добьется, буду признателен, если отпишется :)

Цена свободы - постоянная бдительность!
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 15.04.2013
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

#15 Re: Счетчики тепла в новостройке

Сообщение »

если кто-нубудь добьется
Астар писал(а):
решает же собрание собственников

Наша УК не хочет связываться с ИНДИВами, но, я свой включил. Интересно, что насчитает за отопительный сезон


Новая тема Ответить

Вернуться в «Приборы контроля и учёта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя