Выбор водонагревателя для дачи

Выбираем водонагреватель для дома и дачи, сравнение нагревательных приборов для воды. Газовые и электрические колонки осуждаем в этом форуме, сравнение ЭВН и ГВН.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015
Контактная информация:

#46 Re: Выбор водонагревателя для дачи

Сообщение »

в чём отличие горизонтального и вертикального ?? конечно по конструкции ??
Yrrii писал(а):
Расположением патрубка, для примера - универсальный бойлер:

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Новичoк
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12.12.2012
Контактная информация:

#47 Re: Выбор водонагревателя для дачи

Сообщение »

еще раз про плюсы и минусы мокрого тена и сухого,в интернете полно информации но от себя скажу несколько моментов про сухого типа
chekerdima писал(а):
Благодарю )). Как всегда приходиться выбирать между удобством, дизайном и конструктивом.

Подскажите а во всех водонагревателях Gorenje магниевый анод расположен сверху бака? И насколько проблематично его менять. Можно ли выкрутить его изнутри снизу со стороны ТЭНа ? Просто думаю повесить бойлер ближе к потолку. Спасибо.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 22.03.2011
Откуда: Украина,луганск
Возраст: 37
Контактная информация:

#48 Re: Выбор водонагревателя для дачи

Сообщение »

а во всех водонагревателях Gorenje магниевый анод расположен сверху бака
BarinGraf писал(а):
с сухими тенами есть модели где вкручиваються и снизу и сверху

с мокрым теном практически всегда сверху(на моем опыте)

Фланцы(не оригинал но качество хорошее) для замены продаються уже с креплением для анода как у старого Electrolux

При замене мокрого тена правильней покупать уже с крепление под анод

И насколько проблематично его менять
BarinGraf писал(а):
Как минимум неудобно даже для мастера,бойлер надо снять подлесть ключом с головкой на27 и выкрутить(а по вкручиванию тоже бывают нюансы)потом там довольно слабая резьба +с годами она принимает на себя хорошие нагрузки в самой верхней точке бака+при выкручивании болта для крепления анода это резьба принимает на себя немалую нагрузку.Но бывает что анод точнее что от него осталось выкручиваеться из пробки из нутри и также можно попробывать вкрутить новый если руки достанут)Родной анод выдерживает от 2лет до 5(условно) как по мне то лучше после срока действия анода лучше придумать как его вкручивать снизу,если это мокрый тен тот можно аккуратно припаять гаечку на 5 или 6 например на термостатическую трубку в самом вверху,или на нижней части тена там есть место, но анод вкручивать только на длинной шпильке чтобы он выходил за пределы тена (на самом тене где у других производителей есть резьба под анод то gorenje предпочли это место заглушить) а если фланец с сухими тенами то на сам блин

Но есть и обратная сторона монеты,если за примерно 10 лет службы бойлера 1-2 раза не поменять прокладку(точно не вникал но похоже как фторопласт) на болте крепления анода или полностью в зборе то в верхней точке бака есть большая вероятность утечки и в большинстве случаев люди и даже мастера не разобравшись думают что хана баку и избавляються от него а на самом деле утечка на паковке анода

Собственно когда в Gorenje анод снизу тоже особо не очень удобно снимать и обратно собирать под прокладки(отвестие в самом баке,хотя могли на худой конец зделать отверстие на фланце или зделать крепление) поэтому я всегда паял гайку на самом фланце при этом нарушаеться немного эмали(это место можно пролудить латунью или серебрянным припоем чтобы место не ржавело) но с толщиной 6мм хватает на долго по крайней мере на срок службы трубок на фланце точно

Каждый мастер выбирает для себя свой вариант как ему удобно и как он считает правильно ведь это на его совести

Рад был помочь если вы что то поняли из моих писуль

Практика это когда все работает но никто не знает почему,теория же это когда все знают но ничего не работает
Аватара пользователя
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01.03.2017
Контактная информация:

#49 Re: Выбор водонагревателя для дачи

Сообщение »

посмотрите пожалуйста хорошие комплектующие есть тут ********

Последний раз редактировалось hashmelator 01 мар 2017, 22:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалена реклама
Новичoк
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12.12.2012
Контактная информация:

#50 Re: Выбор водонагревателя для дачи

Сообщение »

Рад был помочь если вы что то поняли из моих писуль
chekerdima писал(а):
Спасибо огромное ))) очень нужная информация. Честно говоря поначалу просто расхотелось вообще смотреть в сторону бойлеров Gorenje, но... поразмыслив немного успокоился. Руки у меня откуда надо растут, так что все сиогу сделать.В интернете правда есть советы не трогать штатный анод, а новый анод прикрутить за хвостовик медной проволокой к колбе терморегулятора. Ну.. как вариант в принципе возможно.

И еще вопрос, вы советовали мне присмотреться к бойлерам Ariston Pro R. Хотел бы узнать чем на ваш взгляд они хороши. Можете поподробнее про них рассказать? Особенности конструкции, про замену анода, про ТЭНы и т.д.

Спасибо.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 22.03.2011
Откуда: Украина,луганск
Возраст: 37
Контактная информация:

#51 Re: Выбор водонагревателя для дачи

Сообщение »

а новый анод прикрутить за хвостовик медной проволокой к колбе терморегулятора
BarinGraf писал(а):
ни в коем случае так делать не надо,из-за проволоки на термостатической трубке будет оброзовываться налет что скорее всего повлечет за собой некорректную работу термостата,говорю из своего и других мастеров дурного опыта,если нет возможности вкрутить анод в мокрый тен то лучше поменять тен целиком с местом для анода а на фланце сухих тенов приварить или припаять гайку для анода
Ariston Pro R
BarinGraf писал(а):
ничего плохого о них не могу сказать
чем на ваш взгляд они хороши
BarinGraf писал(а):
простотой обслуживания,неплохое качество и долгосрочная служба при правильном подходе установки
Можете поподробнее про них рассказать
BarinGraf писал(а):
особо рассказать нечего бойлер как бойлер
Особенности конструкции
BarinGraf писал(а):
ничего особенного,как по мне удобней флянец овальной формы они проще в разборке и легки в зборке даже новичку,анод вкручиваеться на тен(лучше вкручивать на длинной ноге из нержавейки(по возможности) за пределы тена

новые вроде уже с круглым флянцем не такие удобные но тоже ничего

про замену анода, про ТЭНы и т.д.
BarinGraf писал(а):
все легко и просто,никаких проблем

Выбираете прям как автомобиль :wacko:

Практика это когда все работает но никто не знает почему,теория же это когда все знают но ничего не работает
Новичoк
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12.12.2012
Контактная информация:

#52 Re: Выбор водонагревателя для дачи

Сообщение »

Выбираете прям как автомобиль
chekerdima писал(а):
Cпасибо за ответ ))) Да ... в нынешнее в ремя приходиться выбирать как автомобиль )))

Вообщем все же купил Gorenje OTG80slsimB6.

Надеюсь с выбором не ошибся)) Посмотрим как будет работать.

Всем спасибо за участие и помощь.

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28.08.2017
Возраст: 34
Контактная информация:

#53 Re: Выбор водонагревателя для дачи

Сообщение »

Надеюсь с выбором не ошибся)) Посмотрим как будет работать.
BarinGraf писал(а):
А расскажите, как работает? Я его смотрел для тетки на дачу, мне не понравилось, что круглый бак вставлен в овальную форму (то есть там небольшая толщина теплоизоляции на боках и будут большие теплопотери) и что бак тонковат. В итоге остановился на Электролюксовском Аксиоматике, столитровом.


Новая тема Ответить

Вернуться в «Водонагреватели и колонки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя