Выбор водонагревателя для дачи

Выбираем водонагреватель для дома и дачи, сравнение нагревательных приборов для воды. Газовые и электрические колонки осуждаем в этом форуме, сравнение ЭВН и ГВН.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Мастер-сантехник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01.10.2014
Контактная информация:

#31 Re: Выбор водонагревателя для дачи

Сообщение »

на сколько он надежен?не заклинит его как в бачках унитаза
chekerdima писал(а):
вы не понимаете немного науку автоматизации, поэтому вы не можете представить, что данный способ самый дешёвый и самый из всех надёжный! для защиты систем. и сравнение поплавком бачка унитаза - совсем неверное сравнение, принцип один, а реализации разные! отказов таких датчиков практически невозможно, особенно рычагового/маятникового типа. у скользящего конечно есть возможность зависнуть...

Отправлено спустя 7 минут 3 секунды:

ну так если вода не уйдет а тен будет греть до кипящей воды это уже по причине выхода из строя или неккоректной работы термостата и должна сработать тепловая механическая защита от перегрева
chekerdima писал(а):
смотрите, я вам сейчас объясню, надеюсь вы поймёте о чём я несу чушь. смотрите, у вас наверняка есть или у друзей электрический чайник, так вот, если вы нальёте туда воды(полный!) и включите, через некоторое время(около минуты) начнётся шум - это вскипающая вода у поверхности ТЭНа, т.к. сама спираль нагревается гораздо выше, допустим установленных +60С, даже выше +100С! я надеюсь вам понятны будут мои слова. в бойлерах косвенного нагрева(от другого теплоносителя) нагревающий контур не привысит +90С! поэтому вы никак не понимаете разницу электрического нагрева ТЭНом и через теплообменник.

поэтому термостаты и аварийные термостаты тут не причём.

и бесполезность снижения температуры для меньшего обрастания керамическим налётом для защиты ТЭНов

Отправлено спустя 2 минуты 58 секунд:

А горизонтальный это плохо ?? и в чём отличие горизонтального и вертикального ?? конечно по конструкции ??
Yrrii писал(а):
более геморный, его проще облуживать чем вертикальный, если есть боковой доступ, но промывать без снятия невозможно, и всё будете делать как минимум с табуретки, и невозможность почистить верхний цилиндр плоских баков.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Новичoк
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12.12.2012
Контактная информация:

#32 Re: Выбор водонагревателя для дачи

Сообщение »

Добрый день. Спасибо за участие и помощь в выборе.
слабенькие для нашего давления воды( со временем защитный клапан закисает и не сбрасует лишнее давление воды и баки не выдерживают)
chekerdima писал(а):
На счет давления в системе - на даче своя скважина и насосная станция дает 3 атм. , ну а после фильтров и того меньше. Так что с давлением в системе проблем не вижу.
вода будет с бойлера сливаться и как показывает практика это не всегда хорошо для бака
chekerdima писал(а):
думаю, что человеку нужен бак из нержавейки, чтобы все эти зимне-летние периоды обойти, бак прослужит думаю больше чем челу осталось
Vlad.bodryi писал(а):
Да, на зиму воду из бойлера сливаю... и читал на форуме, что при такой эксплуатации баки из нержавейки ржавеют по швам, именно из за контакта с кислородом, поэтому и сделал выбор в пользу эмалированного бака.
Ну а вообще в общем Gorenje можно брать они точно не хуже Termex и других недорогих бойлеров,только если брать то с сухими тенами у них хорошие фланцы и неплохие тены
chekerdima писал(а):
Да кстати все бойлера gorenje можно полностью разобрать и собрать не нарушая внешнего вида
chekerdima писал(а):
Я все-же склоняюсь к бойлеру Gorenja. Вы советуете брать с сухими ТЭНами т.к. у них фланцы хорошие и ТЭНы, а что можете сказать про мокрые медные ТЭНы? Знаю что иногда колбы сухих ТЭНов текут и тогда придется менять весь фланец ,как я понимаю.
А что значит что эти бойлеры можно разобрать и собрать обратно? А как же теплоизоляция?, она насколько я понимаю как монтажная пена заливается между баком и обшивкой или это не так?
для надёжности в нержавеющие баки вваривается поплавковый датчик, чтобы отключать ТЭНы при отсутствии воды(защита от сухого хода)
Vlad.bodryi писал(а):
На счет поплавкового датчика.... хммм.. ну не знаю, пока думаю обойтись обычным обратным клапаном )).

Спасибо.
Мастер-сантехник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01.10.2014
Контактная информация:

#33 Re: Выбор водонагревателя для дачи

Сообщение »

человек так устроен, если решил что горенье - то хоть ссы в глаза :-D , всё-равно купит керамическую горенью!

Новичoк
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12.12.2012
Контактная информация:

#34 Re: Выбор водонагревателя для дачи

Сообщение »

человек так устроен, если решил что горенье - то хоть ссы в глаза :-D , всё-равно купит керамическую горенью!
Vlad.bodryi писал(а):
Хммм... ну грубо конечно ... нет я еще не решил.... я сказал что склоняюсь... ;-)

Мастер-сантехник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01.10.2014
Контактная информация:

#35 Re: Выбор водонагревателя для дачи

Сообщение »

дело в том, что привязывать датчик можно только на нержавейку. на керамику без последствий сложно. саму керамику придётся резать алмазной коронкой и как-то изутри дабы не получить скол. если найти длинный датчик, а его можно найти или изготовить самому, например нарастив трубку термодатчика и засунув туда же геркон или можно флянец уже продырявить...

Отправлено спустя 19 минут 24 секунды:

да, забыл написать, с давлением 2 кгс/см2, а выше этих цифирь я не видел давления у себя в квартире, манометр с пределом 6 кгс/см2 при разогреве воды пошёл на второй круг, пока не выдержала прокладка ТЭНа :-D , вот так бывает с обратными клапанами, тогда закрыл сбросной клапан и забыл открыть, он у меня кстати сбрасывает обратно в магистраль, за клапан. все эти приблуды заводские требуют обслуживания, внимания и опасности в отличии от поплавкового датчика...

Мастер-сантехник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01.10.2014
Контактная информация:

#36 Re: Выбор водонагревателя для дачи

Сообщение »

если хочеться подстраховаться помимо обратного клапана на случай схода из бака воды может проще поставить соленоид на водопровод,когда будет отключение воды соленоид отключит питание к бойлеру,ну это как вариант чтобы не портить бак всякими врезками,ведь при внедрении вы портите бак и потом он будит ржаветь с этого места и потом нарушаеться герметичность бака.короче хрень какая то получаеться
chekerdima писал(а):
у вас колхоз на колхозе! любой соленоидный клапан будет стоить дороже чем поплавковый датчик, а о том как эта лабудень хорошо течёт вы наверное незнаете и первый кого разорвёт. о том что на него управление ещё привязывать, эта лабудень будет жрать электричество, а о том сколько он может продержаться при питании 24ч/сутки, постоянные выходы из строя катушки.

вам это наверное неизвестно...

шаровый кран с сервоприводом - можно конечно, только стоимость его будет очень небюджетно, начиная от 50% самого водонагревателя...

Мастер-сантехник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01.10.2014
Контактная информация:

#37 Re: Выбор водонагревателя для дачи

Сообщение »

ТЭНы лучше выбирать нержавеющие, у них исключены течи в местах приварки к флянцу, медные/латунные этим злоупотребляют...

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 22.03.2011
Откуда: Украина,луганск
Возраст: 37
Контактная информация:

#38 Re: Выбор водонагревателя для дачи

Сообщение »

вы не понимаете немного науку автоматизации
Vlad.bodryi писал(а):
не експерт конечно но немного опыт имеется
в бойлерах косвенного нагрева
Vlad.bodryi писал(а):
до этого вы вроде не писали что речь о косвенниках я думал мы о эл.бойлерах
Знаю что иногда колбы сухих ТЭНов текут и тогда придется менять весь фланец
BarinGraf писал(а):
мокрого типа тены чаще выходят из строя чем фланцы с сухими тенами
а что можете сказать про мокрые медные ТЭНы?
BarinGraf писал(а):

чаще требуеться профилактика-чистка бойлера
чит что эти бойлеры можно разобрать и собрать обратно? А как же теплоизоляция?, она насколько я понимаю как монтажная пена заливается между баком и обшивкой или это не так?

Источник цитаты для надёжности в нержавеющие баки вваривается поплавковый датчик, чтобы отключать ТЭНы при отсутствии воды(защита от сухого хода)
Vlad.bodryi писал(а):


На счет поплавкового датчика.... хммм.. ну не знаю, пока думаю обойтись обычным обратным клапаном )).

Спасибо.
BarinGraf писал(а):
А что значит что эти бойлеры можно разобрать и собрать обратно?
BarinGraf писал(а):
не думаю что вы будете этим заниматься но это значит что любой бойлер gorenje ну по крайней мере что мне попадались можно полностью разобрать устранить учечку и обратно собрать при наличии некоторых навыков и зная пару секретов
А как же теплоизоляция
BarinGraf писал(а):
,да родная удаляеться безвозвратно,я делал из пенопласта ( можно пенополистирола )с пропениванием получаеться неплохо температуру держит,а есть баки Gorenje в мягкой упаковке у них теплоизоляция из пенопласта из двух половинок снимаеться не нарушаясь,когда у нас с 2014-2015 были проблемы с поставками бойлеров и всего остального приходилось людям ремонтировать выхода другого не было
тогда закрыл сбросной клапан и забыл открыть
Vlad.bodryi писал(а):
видимо все наоборот открыл и забыл закрыть
вам это наверное неизвестно
Vlad.bodryi писал(а):
вы правы да мне действительно не известно
ТЭНы лучше выбирать нержавеющие, у них исключены течи в местах приварки к флянцу, медные/латунные этим злоупотребляют...
Vlad.bodryi писал(а):
да с нержавейки мне тоже больше нравятся но если паять медные/латунные с двух сторон то проблем нет но лучше всетаки с нержи они и чистятся проще так как трубки крепче можно и механическим способом постучать

Отправлено спустя 6 минут 27 секунд:
. все эти приблуды заводские требуют обслуживания, внимания
Vlad.bodryi писал(а):
к сожалению да это минус

Отправлено спустя 45 минут 56 секунд:
Честно сказать я так понял эта приблуда в бойлере может служить только для сохранения тена от перегорания и то мокрого типа,сухие тены в бойлерах Gorenje,Electrolux,Fagor,Termal и другие похожие могут выдержать недолгосрочную аварийную работу без воды пока не сработает от перегрева фланца 90-95градусов термозацита в нижней части блина это произойдет в течении нескольких минут
вот лично у меня на практике обслуживания бойлеров было такое не больше 5 раз чтобы вода сошла до уровня тена (воды не было несколко дней)после чего он выходил из строя (мокрый тен)
я думаю что в електро бойлере эта запчасть внутри долго не проживет и просто она там нахрен не нужна а вот в накопительных емкостях как аварийный датчик для автоматизации бесперебойной подачи воды заодно с механикой самый раз
Практика это когда все работает но никто не знает почему,теория же это когда все знают но ничего не работает
Мастер-сантехник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01.10.2014
Контактная информация:

#39 Re: Выбор водонагревателя для дачи

Сообщение »

chekerdima
chekerdima писал(а):
а зачем вы переворачиваете вопросы и ответы?!

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015
Контактная информация:

#40 Re: Выбор водонагревателя для дачи

Сообщение »

Vlad.bodryi, я очень прошу - своё техническое творчество оформляй как "эксперименты" и упоминай об этом во всех сообщениях.

Я слежу за этой веткой, и потихоньку тоже нагреваюсь - не дай Б-г кто-нибудь примет этот поток сознания за мнение профессионала и начнёт резать баки.

Так и пиши: "эксперимент, предельное рабочее давление жёваного бака неизвестно".

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 22.03.2011
Откуда: Украина,луганск
Возраст: 37
Контактная информация:

#41 Re: Выбор водонагревателя для дачи

Сообщение »

BarinGraf, еще раз про плюсы и минусы мокрого тена и сухого,в интернете полно информации но от себя скажу несколько моментов про сухого типа

1-они безопаснее

2-легче и проще в обслуживании и ремонте

3-реже требуют обслуживания

4-начинка работает дольше чем у мокрых

5-скорее всего они економичнее по электроенергии так как накипи на колбе все таки меньше чем бывает на мокром

6-в ремонте не намного дороже

Практика это когда все работает но никто не знает почему,теория же это когда все знают но ничего не работает
Мастер-сантехник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01.10.2014
Контактная информация:

#42 Re: Выбор водонагревателя для дачи

Сообщение »

Vlad.bodryi, я очень прошу - своё техническое творчество оформляй как "эксперименты" и упоминай об этом во всех сообщениях.

Я слежу за этой веткой, и потихоньку тоже нагреваюсь - не дай Б-г кто-нибудь примет этот поток сознания за мнение профессионала и начнёт резать баки.

Так и пиши: "эксперимент, предельное рабочее давление жёваного бака неизвестно".

hashmelator писал(а):
а у вас имеется сомнения? чисто для справки, имеется богатый опыт(с 99 по 14г) сварки гидравлических трубок спецтехники и вообще не только сварка, а также ремонт, изготовление, полная переделка и/или восстановление, давление гидравлики спецтехники озвучить здесь или сами в курсе?

или сварочный шов имеет меньшее выдерживаемое давление чем прокладка ТЭНа?!

моё рукоблудие прекрасно работает или вы думаете на заводе как-то с обрядом происходят тех.процессы?

вы если только фитинги можете между собой скручивать льном, хотя-бы учились у рукоблудников и другим нюансам работ, в том числе создания устойчивой автоматизации алгоритма предотвращающее аварийные ситуации, которые сохранят не только сами устройства, но и помещения от аварийных последствиях. а для этого нужно знать сам процесс приводящий к аварии, т.е. логику!

что вы сами умеете делать? кикие у вас знания имеются? чтоб мне говорить на равных с вами, я должен знать ваши знания. или вы как и многие будете тыкать мне вашим советским красным дипломом инженера, полученным в самых лучших советских университетах с выдающимися показателями среди мировых стран мира?!

в своей жизни у меня мало было экспериментов, но постоянное, осмысленное и изученное рукоблудие - это вся сознательная жизнь! и если у меня возникла хоть часть сомнения - я сразу ищу другие пути решения задачи, поэтому случаев "обосрался" и "обосрался и всех испачкал" - единицы, да и то никак не связаны с технической стороной...

Мастер-сантехник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01.10.2014
Контактная информация:

#43 Re: Выбор водонагревателя для дачи

Сообщение »

был у меня крайний объект, были озвучены хотелки избавленных от проблем текущих проблем: была сделана скважина на несколько домов и после этого сдохла колонка почти сразу, водонагреватель(мокрый ТЭН) сдох через два года, на участке основной жилой дом и вновь построенный. в основном доме напольный котёл для гравитационной системы отопления(и с насосом) сдохшая колонка и новенький эл.водонагреватель, в новом сделать все благи для жизни, но ресурсы брать в основном.

ваши решения проблем?! повторю, объект закончен и прекрасно функционирует. обсудим решение с ГВС.

Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015
Контактная информация:

#44 Re: Выбор водонагревателя для дачи

Сообщение »

Vlad.bodryi, драки не будет. Я на такое не ведусь.

Если тебя это немного успокоит, мой Ph.D. - не из советского ВУЗа.

И не надо "гнать" на советские университеты, среди них были очень хорошие, и не только МФТИ с Бауманкой.

Теперь о твоём исходном задании - отключении ТЭНа бойлера при падении давления подачи.

Резать баки и пихать вовнутрь поплавки - удел избранных.

Стандарным решением будет датчик давления на ХВС, до ОК.

Хочешь поупражняться со сваркой и поплавком - свари вместо него бачок с датчиком уровня и воздушником и подними на уровень середины бака ЭВН, но это, по-моему, извращение.

Если тебе хочется странного - набрать бойлер и греть его при отключённой подаче...

Тоже можно решить, но проще поставить накопитель на ХВС.

Мастер-сантехник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01.10.2014
Контактная информация:

#45 Re: Выбор водонагревателя для дачи

Сообщение »

Теперь о твоём исходном задании - отключении ТЭНа бойлера при падении давления подачи.
hashmelator писал(а):
вы даже не знаете принцип работы, назначение датчика...

Отправлено спустя 3 минуты 46 секунд:

Стандарным решением будет датчик давления на ХВС, до ОК.
hashmelator писал(а):
это нестандартное решение, оно не указывает на наличие во-первых воды, во-вторых теплопроводной связи "ТЭН->датчик", в-третьих обратный клапан у вас почему-то присутствует...

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:

Хочешь поупражняться со сваркой и поплавком - свари вместо него бачок с датчиком уровня и воздушником и подними на уровень середины бака ЭВН, но это, по-моему, извращение.
hashmelator писал(а):
а теперь распишите логику работы данного устройства? желательно с видео... поржём... да и затратную сторону с калькулировать-бы...

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:

Хочешь поупражняться со сваркой
hashmelator писал(а):
сварка требуется только для горизонтальных баков, для приварки резьбового соединения...

Отправлено спустя 3 минуты 16 секунд:

драки не будет.
hashmelator писал(а):
тогда научитесь отвечать достойными ответами, а не пускать пыль в глаза, это вам на ёлку к детишкам - там вы будете актуальны...


Новая тема Ответить

Вернуться в «Водонагреватели и колонки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей