Проблемы с тепловым узлом. НУЖНА ПОМОЩЬ.

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27.11.2016
Возраст: 41

Проблемы с тепловым узлом. НУЖНА ПОМОЩЬ.

Сообщение »

Всем доброго времени суток. Проблема такая. Три года назад было очень тепло в квартирах в любую погоду, причем всем. Поставили погодозависимый ТП. После этого тепло покинуло наш дом. Точнее у кого то, как у меня где то 20-21 градус в квартире у кого то жопа вообще. Но у меня вся квартира утеплена. Сейчас все таки решил разобраться в чем проблема. Скажу ребята не простая у Вас и сложная работа. Получается что у нас стоит насос на байпасе который примыкает в элеватор. Вот до элеватора сейчас 86 после 52, на улице -13. Отключаем насос становится 65 после элеватора, но батареи начинают быть горячими, но только сверху. Розлив у нас нижний. Помогите советом. Так как добился у ЖЭКа что бы вынули иглу из элеватора и все что смог. Стало чуть чуть выше температура после элеватора. Фотографию прилагаю. Просьба помочь. Потому что не знаю, что делать дальше. Точнее не понимаю.

Проблемы с тепловым узлом. НУЖНА ПОМОЩЬ. - узел.jpg
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 07.01.2014

Re: Проблемы с тепловым узлом. НУЖНА ПОМОЩЬ.

Сообщение »

Ничего не понимаю в ТП, но! Либо насос либо элеватор. По сути элеватор нужен чтобы обеспечить циркуляцию внутри дома. Тогда насос зачем... Просветите и не ругайтесь... :cry:

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Трезвый

Re: Проблемы с тепловым узлом. НУЖНА ПОМОЩЬ.

Сообщение »

Максим Рогов, честное слово не понятно зачем насос , да еще на подмесе ? Фильтр - грязевик давно на обратке вскрывали на предмет очистки ?

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27.11.2016
Возраст: 41

Re: Проблемы с тепловым узлом. НУЖНА ПОМОЩЬ.

Сообщение »

Вот и я думаю, зачем насос. А точнее зачем элеватор с конусом внутри. На обратке вообще ничего не вскрывали. Узлу 2 года. Оба года уже совсем не жарко.

Сантехник-гуру
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: 27.11.2009
Откуда: Красноярский край

Re: Проблемы с тепловым узлом. НУЖНА ПОМОЩЬ.

Сообщение »

А точнее зачем элеватор с конусом внутри.
Максим Рогов писал(а):
Цитата
Нее,если у Вас перепад давления на подаче с обраткой очко,а лучше 1,2-то архоичный элеватор имеет право на жизнь...Ну а если 0,2-0,4-тады насос в помощь.Наша УК тоже пыталась ёжика с ужом скрестить-оказалось-хлопотно,особенно по бабосам.

Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 27.03.2012
Откуда: Киров

Re: Проблемы с тепловым узлом. НУЖНА ПОМОЩЬ.

Сообщение »

сдается мне насос не на своем месте стоит

Сантехник-гуру
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: 27.11.2009
Откуда: Красноярский край

Re: Проблемы с тепловым узлом. НУЖНА ПОМОЩЬ.

Сообщение »

В принципе-да.По этой фотке он должен у Ген.директора их компании в жопе торчать...

Отправлено спустя 8 минут 38 секунд:

Покурил,подумал-по горячился-это же он ещё больше бабла будет прокачивать.

Последний раз редактировалось викинг 29 ноя 2016, 06:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27.11.2016
Возраст: 41

Re: Проблемы с тепловым узлом. НУЖНА ПОМОЩЬ.

Сообщение »

Т.е. еще больше бабла? Т.е. сейчас он стоит на байбасе из за этого больше накручивает?

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Прошу поправить меня, если я что то не правильно пишу. Как я понимаю, насосо должен стоять в данном случае либо на обратке, либо после элеватора? Тогда будет работать хорошо. И элеватор я так понимаю, в таких системах меняют на тройник банальный?

Последний раз редактировалось викинг 16 дек 2016, 19:31, всего редактировалось 1 раз.
Сантехник-гуру
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: 27.11.2009
Откуда: Красноярский край

Re: Проблемы с тепловым узлом. НУЖНА ПОМОЩЬ.

Сообщение »

Как я понимаю, насосо должен стоять в данном случае либо на обратке, либо после элеватора? Тогда будет работать хорошо.
Максим Рогов писал(а):
Вбейте в Яндексе понятие Элеваторный узел-и много вопросов отпадут сразу.... :smile:

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27.11.2016
Возраст: 41

Re: Проблемы с тепловым узлом. НУЖНА ПОМОЩЬ.

Сообщение »

В том то и дело. что вбивал уже по разному, прочитал тонну всякого. Но все таки мнение авторитетов живое важнее. Важно услышать. Так как самостоятельные сделанные выводы в теории, без мнения практиков ничтожны.

Последний раз редактировалось викинг 29 ноя 2016, 06:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12.10.2016

Re: Проблемы с тепловым узлом. НУЖНА ПОМОЩЬ.

Сообщение »

Ха....Скрестили древний тепловой узел (с элеваторным узлом) с современными веяниями. Там подмес регулировался диаметром конуса в элеваторе (рассчитывался). На таких узлах ставили задвижку на подмесе только в детских садах и общ.зданиях типа универсамов.

Подмес просто увеличивал количество воды для циркуляции в СО и снижал входящую из ТС температуру. Входная могла быть гораздо больше 90*С, подмес снижал температуру в системе. Причем обратка затягивалась через подмес по принципу пулевизатора. Больше отверстие в сопле, меньше обратки, горячее СО. И наоборот.

Когда ставят т.счетчики, то тепловой узел меняют полностью.

А то что у вас стоит, это какой то гибрид. С вариацией от узлов для теплых полов. Попытка регулировать подмес насосом. Что должен делать элеватор своим соплом. Насос тупо загоняет больше остывшей воды в СО, сбивая все расчетные параметры в сторону увеличения подмеса (остывшей обратки) задаваемые диаметром сопла в элеваторе, причем в сторону олхлаждения теплоносителя в СО..

А насос, даже с дублем должен стоять не там, с стандартном т.узле с узлом учета.

Проблемы с тепловым узлом. НУЖНА ПОМОЩЬ. - Т.узел.jpg
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 07.01.2014

Re: Проблемы с тепловым узлом. НУЖНА ПОМОЩЬ.

Сообщение »

Ха! Значит я правильно рассуждал сам с собой! Выкидывайте элеватор на х@й. Ставьте на его место муфту и насос вам в помощь.Только насос надо с обратной трубой соединить, а не с подающей как сейчас.

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27.11.2016
Возраст: 41

Re: Проблемы с тепловым узлом. НУЖНА ПОМОЩЬ.

Сообщение »

Ха....Скрестили древний тепловой узел (с элеваторным узлом) с современными веяниями. Там подмес регулировался диаметром конуса в элеваторе (рассчитывался). На таких узлах ставили задвижку на подмесе только в детских садах и общ.зданиях типа универсамов.

Подмес просто увеличивал количество воды для циркуляции в СО и снижал входящую из ТС температуру. Входная могла быть гораздо больше 90*С, подмес снижал температуру в системе. Причем обратка затягивалась через подмес по принципу пулевизатора. Больше отверстие в сопле, меньше обратки, горячее СО. И наоборот.

Когда ставят т.счетчики, то тепловой узел меняют полностью.

А то что у вас стоит, это какой то гибрид. С вариацией от узлов для теплых полов. Попытка регулировать подмес насосом. Что должен делать элеватор своим соплом. Насос тупо загоняет больше остывшей воды в СО, сбивая все расчетные параметры в сторону увеличения подмеса (остывшей обратки) задаваемые диаметром сопла в элеваторе, причем в сторону олхлаждения теплоносителя в СО..

А насос, даже с дублем должен стоять не там, с стандартном т.узле с узлом учета.

hanke.ru писал(а):
Спасибо. Вот и я пришел к такому выводу. Что деньги потрачену не то что впустую, а вообще в худшую сторону все изменилось. Вот теперь масса вопросов, как разрулить данную ситуацию. Если к примеру вынуть конус вообще, то как временная мера пойдет?

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12.10.2016

Re: Проблемы с тепловым узлом. НУЖНА ПОМОЩЬ.

Сообщение »

Если к примеру вынуть конус вообще, то как временная мера пойдет?
Максим Рогов писал(а):
Плохо. Уберете сопло, весь эффект пулевизатора пропадет. Как будет происходить подмес, непонятно. Возможно насос вообще передавит прямую и в СО будет одна остывшая обратка.

Может просто попробовать сделать отв.сопла побольше.

В свое время на таком же ТЦ слесаря взяли обрезок 3\4" ст.трубы с резьбой, закатали под конус отверстие с ф20 до ф15 (сделали конус, разогрели горелкой и молотком заковали) ,выдрали родной конус, поставили самоделку, было отв. в родном конусе ф8, и дом пошел. А так стоял чуть теплый. Увеличивая диаметр сопла, увеличиваете пропорцию смешанной воды в сторону увеличения подачи перегретой.

Проблемы с тепловым узлом. НУЖНА ПОМОЩЬ. - Элеватор в разрезе.jpg
Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 11.07.2013
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 47

Re: Проблемы с тепловым узлом. НУЖНА ПОМОЩЬ.

Сообщение »

У меня тоже врезан насос ступенчатый регулируемый . так же врезан.

Дом 14 этажей однотрубная стояки 3.4 и 1.2 :shock:

Насос позволяет снизить температуру теплоносителя и увеличить циркуляцию.

Итог : 1 на верху не так жарко .2 внизу немного теплее . 3 Более равномерное прогревание стояков . 4 экономия .гигакалорий

При вкл насос на 7 скорости :

Прямая P1-7.4 t1 62 / P3 (после регулировочной задвижки) 6.2 t3 62 / P5( После сопла) 5.6 t5 54

Обратка P2 и P4 одинаковы P 5.1 t 40

Вопрос температура и давление Прямой и обратной ?

Насос скорость регулируется ? диаметр сопла ? есть ли шайба ?

Попробуй снять автомат регулятор и посмотри что будет, просто скрути одну гайку

P/S Q=2.900 гк час

Проблемы с тепловым узлом. НУЖНА ПОМОЩЬ. - Screenshot_23.png

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей