Подключение алюминиевого радиатора

Какой обогреватель выбрать? Сравниваем радиаторы и конвекторы.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда

Сообщение »

Алексей

я вам сейчас одну вещь скажу....вы только не удивляйтесь....скорость циркуляции ЦО,при элеваторном узле отопления, составляет 1,2-4 литра в минуту!!!!!.....причем,когда 4,эт уже аварийная ситуация

а шум может быть от того,что на стояке в подвале спускники чутка открыты....потому как стояк засрамшись и не тянет вовсе

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 13.12.2007
Откуда: Вятка

Сообщение »

скорость циркуляции ЦО,при элеваторном узле отопления, составляет 1,2-4 литра в минуту
Алёша,Алёшенька,сынок писал(а):
Это получается часовая циркуляция на тепловом узле составляет максимум 260 литров час? Вы ничего не путаете? Этого обьема воды хватит только на отопление одной небольшой комнаты.

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей...
ST

Сообщение »

На не очень большой домик около 10тыс метров (квартир 150) расчётная подача теплоносителя на теплообменнике около 8 тонн в час :) . С элеватором наверно по другому, но не думаю, что сильно :) .

Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда

Сообщение »

Это получается часовая циркуляция на тепловом узле составляет максимум 260 литров час? Вы ничего не путаете? Этого обьема воды хватит только на отопление одной небольшой комнаты.
WaterWarrior писал(а):
все правильно....как-то так и выходит....1-4 это же на один стояк скорость циркуляции

Алексей1

Сообщение »

Из алюминиевого радиатора 10 секций у меня холодная вода сливается примерно за 1 минуту. Объём секции по паспорту 0,42 л., т.е. скорость более 4-х л/мин. Шума нет. Но это удаётся сделать только на обратке с верхней подачей. У других радиаторов с нижней подачей разогрев радиатора идёт очень медленно и трубы остаются горячими. Причём радиатор с нижней подачей , в петле,где скорость более 4 л/мин, иногда разогревался через десятки часов после открытия крана. В другом стояке время разогрева не превышает нескольких десятков минут.

Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда

Сообщение »

секционные алюминевый радиаоры расчитаны ТОЛЬКО на вернюю подачу воды....об этом уже тыщу раз было переговорено...паспорт посмотрите,который к ним даеться...там только верхнее подключение нарисовано

интересно,а как вы засекаите время слива???...счетчик на стояке стоит,или же как обычно...по виртуальному вычислению????

Алексей1

Сообщение »

Перечитал внимательно паспорта (их у меня два вида на одинаковые радиаторы) и бумагу на разных языках без названия, которая была вложена в упаковочную коробку. К сожалению обнаружил, что в последнем документе указано максимальное рабоее давление 6 атм (16 для специальных моделей). А в паспорте написано 16 атм и продавцы это утверждали. Кому и чему верить, не знаю.

На рисунке для двухтрубных систем действительно нанесены стрелки, соответствующие верхней подаче воды. Схема для однотрубной системы без стрелок. В принципе к двум радиаторам с нижним подключением больших претензий у меня нет. Разогрев у одного слишком длительный, да иногда вдруг без причины "затухал". Обе эти проблемы быстро решает закрытие на короткое время крана на байпасе.

Время слива остывшей воды из радиатора определял по часам, держась за трубу слива вниз. На одну минуту она становилась практически холодной. Это на радиаторе с верхней подачей. На радиаторах с нижней подачей этот номер не проходит даже при закрытии крана байпаса. Сразу разогревается первая секция батарей, а у верхней трубы немного уменьшается температура, а потом она сразу сильно разогревается. Остальные секции на радиаторе с более хорошей работой разогреваются в течении 15-20 мин.

Алексей1

Сообщение »

По поводу того, что "тыщу раз сказано...". Чётко и ясно я лично вижу это впервые через два месяца после установки радиаторов. Было мне два намёка на этом форуме, я просил пояснить, но ответа не было. Стрелочка в паспорте-это мало, тем более, что двухтрубная система применяется редко. Прежде, чем покупать радиаторы я просидел пару недель в интернете, но поверьте, нигде этого не было написано. Продавцы в магазине сказали, что при нижней подаче надо больше секций. И всё. У нас в квартире три стока с нижней подачей и один с верхней. Это рационально, т.к. горячая вода достаётся первым этажам, где более холодно. Продавцам радиаторов выгодно скрывать эту информацию, т.к. это повышает объём продаж. Правда после неудачного запуска первого радиатора я был на грани возврата в магазин (2 недели), но посчитал, что проблему можно решить установкой крана в байпасе. Сантехник, который ставил мог тоже знать, но объективно ему выгодно получить двойную оплату за установку одного радиатора.

Вопрос у меня такой: к выводу о возможности установки алюминиевых радиаторов только при верхней подаче воды пришли из практики, или это объясняется особенностями конструкции радиаторов и указано в большинстве паспортов радиаторов?

rlf
Cантехник-любитель
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 24.11.2008
Откуда: М.О.

Сообщение »

к выводу о возможности установки алюминиевых радиаторов только при верхней подаче воды пришли из практики, или это объясняется особенностями конструкции радиаторов
Алексей писал(а):
это относится и к бимиталическим радиаторам .

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда

Сообщение »

это во-первых,внутреннее строение у них такое...посмотрите,в некоторых магазинах есть выставочные стенды,с распиленными вдоль радиаторами....а во-вторых,эт гидравлика....очень долго и сложно все это объяснять....кста,согласно ей же...и с нижней подачей радиатор нормально работает, правда только при неприменном условии,как-то наличие неперекрываемого байпаса,такого же диаметра,что и подающая труба...однако некоторые сантехники продолжают утверждать обратное и принебрегать физическими законами и турбулентным движением,существующим в нашей вселенной....что ж....видимо они живут в ином пространственно-временном континиуме,где действуют свои....незалежные физические законы

Алексей1

Сообщение »

Спасибо за ответы.

Сходил в магазин, где купил радиаторы. Всё они знают. И про нижнюю подачу и про паспорт. Облаяли, ткнули в нос руководство по установке радиаторов. Не понимают что у меня есть 3 года для обращения в суд.

Выводы о качестве работы радиаторов с нижней подачей в эту тёплую зиму мне вероятно не удастся сделать.

Особенности конструкции "моих" радиаторов следующие. Из 0,42 куб.дм объёма одной секции 0,09 куб.дм приходится на верхний и нижний коллекторы. Остальной объём при высоте 47 см соответствует среднему проходному сечению 1,4", однако по высоте есть конусность со сужением вверху до сечения чуть больше 1/2", внизу примерно 2". Вероятно из-за этого как в печной трубе при нижней подаче образуются пробки. Разогрев "худшего" из моих радиаторов происходит за 2 часа. К сожалению мало опыта работы во включённом состоянии.

Мои вопросы по алюминиевым радиаторам иссякли. С водородом буду разбираться сам. В биметалле тоже не вижу ничего хорошего. В следующий раз буду ставить чугунные, составленные в большой комнате из двух четырёхсекционных с промежуточными кранами. Плоские металлические у нас засоряются за 1-2 года. Тему можно закрыть. Спасибо всем, кто отвечал.

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70117
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54

Сообщение »

Желаем успехов.

Тема закрыта.

:)

ST

Сообщение »

Давно пора :-)


Вернуться в «Радиаторы и конвекторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей