Помогите с теорией о полотенцесушителе

Форум по водоснабжению и системам водопровода. Монтаж, эксплуатация, ремонт и проектирование водоснабжения. Делимся опытом.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21.11.2008

Помогите с теорией о полотенцесушителе

Сообщение »

Доброго всем дня!

Ситуация следующая: Квартира в новостройке без отделки и т.д. Трубопровод полипропилен. По задумке инженера ПС должен был находится в ванной комнате под тюльпаном(раковиной) и поэтому 2 отвода от стояка горячего водоснабжения сделаны на уровне 20 и 50 см от пола. Перемычка между отводами, сами отводы и стояк одинакового диаметра и сделаны из 32-ой трубы полипропилена. Хочу повесить ПС на противоположную стену санузла от стояка, т.е. длинна труб (если прокладывать горизонтально) от стояка до ПС составит ~ 3,5 метра.

Вопроса 4: 1. Какой тип ПС лучше выбрать (змейка, лесенка)?.....(хочется лесенку)

2. Каким диаметром должны быть трубы до ПС? ...(не хочется долбить бетон под 32-ю трубу)

3. Нужно ли разносить отводы между собой по высоте? ... (скажем сделать один отвод на расстоянии 1м, а второй 2м от пола)

4. И обязательно ли перемычка должна быть меньшего диаметра?.....

В каком случае все это будет работать......

P.S. Заранее благодарю всех за ответы....

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
ST

Сообщение »

1. предпочитаю сушилки без встроеных накидных гаек, просто с выходом на резьбу. А какой формы наверно без разницы.

2. что бы проблем не было, лучше конечно сечение трубы сохранить.

3 не обязательно

4 если она будет рядом с сушилкой, то будет работать и без заужения

А вот работать будет в случае, если сантехник будет нормальный :)

Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21.11.2008

Сообщение »

По первым трем пунктам большое спасибо, а вот с 4-м есть вопрос.....

Перемычка находится на стояке, а отводы от стояка до ПС тянутся на 3,5 метра... Я так понимаю, что если оставить все как есть и сохранить диаметр труб то должно работать, или я ошибаюсь...? (ПС не будет греть в этом случае)

P.S. Сантехникам доверю только работы со стояком и с выводами до шаровых кранов.... Все остальное буду делать сам....

ST

Сообщение »

Обрезать чуть выше и ниже существующих тройников, припаять отводы и вывести к сушилке. Рядом с ней поставить перемычку. Так будет работать 100%.

Если вы скинете фотку вашего санузла, то можно рассмотреть проблему подробнее :)

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково

Сообщение »

Тяжко тянуть 32-ю через весь санузел! :???: Я так понимаю,утапливаться всё будет в стену?

Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21.11.2008

Сообщение »

С фото только завтра наверное смогу, но все равно, санузел еще пустой... Чертовы строители построили перегородку между ванной и туалетом из кирпича. Это хорошо, но вот только толщина стены получилась не в кирпич, не в пол-кирпича, а в не знаю чего...!!! :sad: Кирпичи они поставили на ребро, отштукатурили только в туалете и со стороны коридора. В ванной же оставили не оштукатуренный кирпич. И там то видно, как они эту перегородку клали.... Где целый, где треснутый, где половинка, где четвертинка и т.д. К моему возмущению были добавлены фрагменты перегородки с белым кирпичем. Т.К. весь ремонт двухкомнатной квартиры делаю сам (только для замены радиаторов отопления вызывал слесарей), решил сломать эту перегородку и построить из пенобетонных блоков.... Ну все это не по-теме....

Так вот, в ванной у меня 2 стены несущие(бетонные), 2 из блоков(будут). Штробить придется как раз 2 бетонные стены... Ну и естественно замуровывать в них трубы...

Вот если перемычку и трубы оставить одинакового диаметра и перемычку оставить на стояке, будет ли все это работать, или же неизбежно нужно будет делать перемычку меньшего диаметра.....???

В противном случае придется рассматривать другое место расположения ПС, гораздо ближе к стояку, но НЕ хотелось бы....

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково

Сообщение »

при таком разносе даже заужение не всегда помогает, приходится на перемычке кран ставить, что запрещено!

Гость

Сообщение »

Многое зависит от давления в стояке, нагретой воды и конфигурации п.с. Фото помещения и п.с обязательны. С последовательным подключением через байпас лучшее решение.

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково

Сообщение »

Ставь электрический, меньше проблем и дизайн у них бывает просто чумовой!

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
ST

Сообщение »

Meland, а в чём проблема? Монолит продолбить? Возьми в аренду на день профессиональный электрический отбойник, пару часов и штроба готова. С мощным отбойником под сотку канализацию штробу в монолите делали, а тут сушлка...

Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21.11.2008

Сообщение »

Да нет, проблема не в бетоне и не в долбежке..... Все равно долбить..... Вопрос о том, будет ли греть ПС, если длинна магистральных труб до него составят 3,5 метра от стояка, причем перемычка стоит на стояке. Кран в перемычку не поставят. Трубы до ПС, перемычка, стояк одинакового диаметра. Можно ли при всем при этом использовать трубы до ПС меньшего диаметра?

Электрический ставить не хочу.....

Гость

Сообщение »

Это чего нам, все заново переписывать? :D

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково

Сообщение »

фотку и план давай

Последний раз редактировалось Рин 21 ноя 2008, 13:31, всего редактировалось 1 раз.
Гость

Сообщение »

Да нет, проблема не в бетоне и не в долбежке..... Все равно долбить..... Вопрос о том, будет ли греть ПС, если длинна магистральных труб до него составят 3,5 метра от стояка, причем перемычка стоит на стояке. Кран в перемычку не поставят. Трубы до ПС, перемычка, стояк одинакового диаметра. Можно ли при всем при этом использовать трубы до ПС меньшего диаметра?

Электрический ставить не хочу.....

Meland писал(а):
Все 100% будет работать, если ПС подключишь последовательно.

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково

Сообщение »

Да нет, проблема не в бетоне и не в долбежке..... Все равно долбить..... Вопрос о том, будет ли греть ПС, если длинна магистральных труб до него составят 3,5 метра от стояка, причем перемычка стоит на стояке. Кран в перемычку не поставят. Трубы до ПС, перемычка, стояк одинакового диаметра. Можно ли при всем при этом использовать трубы до ПС меньшего диаметра?

Электрический ставить не хочу.....

Meland писал(а):
Все 100% будет работать, если ПС подключишь последовательно.
Anonymous писал(а):
В смысле, без перемычки?


Вернуться в «Водоснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot], claudebot [Bot] и 1 гость