Правильное отопление в двухэтажном доме

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15.10.2016
Возраст: 47

Правильное отопление в двухэтажном доме

Сообщение »

Уважаемые форумчане!

Прошу помочь мне сделать верную схему отопления (без кардинального изменения старого)в моем доме.Опишу ситуацию.

Сначала дом был одноэтажный(мансарда только планировалась жилой).Было сделано отопление последовательное ,по кругу дома.Без обратки без ничего.Из котла выходила и заходила.Зимой жара стояла и проблем не было.Потом пригласили "мастера"который сделал гребенку и через нее подключил дополнительно теплый пол.Опять все в норме.Потом я сделал мансарду и пригласил его провести отопление на 2 этаж.Он через ту же гребенку подключил 2 этаж.И начались приключения.За 3 зимы заменил два раза насос в котле.Думал что засор в системе,продувал под давлением систему первого этажа и вылилось много черной воды с ошметками.Вроде заработало ,потом опять последние батареи холодные и дубак в доме.Такое ощущение что на обратке что то мешает и не дает нормально циркулировать.Но я грешу на износ насоса из-за неправильно сделанной системы отопления.На фото все видно.Ни гидрострелки ,ни даже фильтра на подводе воды в систему не стоит.

Правильное отопление в двухэтажном доме - P1050655.JPG
Правильное отопление в двухэтажном доме - P1050651.JPG
Правильное отопление в двухэтажном доме - P1050654.JPG
Правильное отопление в двухэтажном доме - P1050653.JPG
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49

Re: Правильное отопление в двухэтажном доме

Сообщение »

Если закрыть второй этаж,как греется первый ?

Eppur si muove!
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: 15.08.2009
Откуда: Западная Украина

Re: Правильное отопление в двухэтажном доме

Сообщение »

во накручено!!! :)

попробуйте немного прижать второй этаж. лучше это сделать на радиаторах второго этажа.

Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17.06.2016
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Правильное отопление в двухэтажном доме

Сообщение »

Видится мне, что гидравлическое сопротивление второго этажа много меньше первого. Поэтому водичка с удовольствием бегает по малому кругу. Если, как сказали коллеги выше, прикрываете второй этаж и отопление на первом приходит в норму, надо будет ручной балансировочный клапан поставить на обратную линию второго этажа и будет вам счастье.


Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя