Монтаж системы отопления. Нужно профессиональное мнение!

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07.09.2016

Монтаж системы отопления. Нужно профессиональное мнение!

Сообщение »

Здравствуйте.

У меня в квартире идет ремонт. В связи с объединением двух лоджий и последующим выносом радиаторов (и увеличением числа их секций), а также из-за того, что коллекторы находятся в очень неудачном месте, было решено полностью переделать разводку отопления и заодно поменять все радиаторы. Что нужно было сделать:
  • заварить отводы для старый коллекторов
  • сделать врезку для новых коллекторов и проложить эти трубы в стене (~40см)
  • проштробить стяжку и проложить новые трубы для радиаторов
  • повесить новый радиаторы
Результаты работ:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

При приеме работ были обнаружены следующие моменты:
  • 2 радиатора повесили сразу, к 2 остальным просто подвели трубы, повесят позже, когда зашьются гипсокартоном утепленные стены. НО у всех радиаторов подвод труб слева, а для одного оставшегося (на кухне) длины оставленных труб явно не хватает для такого подвода. на логичный вопрос почему не сделали везде одинаково или почему не уточнили - только пожали плечами. предложили сделать для этого радиатора (или для этого и еще двух, т.к. для четвертого уже никак не получится) подвод труб справа. справа от проблемной батареи будет стоять холодильник в полуметре, непонятно как еще будет работать термостатический регулятор в этом случае...
  • один из швов врезки немного мокрит и даже появилась ржавчина, см. фото:
    Изображение
  • заранее предупреждал сантехника, что хочу сделать хороший современный монтаж водопровода, что-то типа
    Изображение
    и что нужно разместить коллекторы компактно, чтобы влезло все остальное. он сказал, что все понял, а на деле получилась такая пустота между трубами, и теперь он заявляет, что если я хочу водонагреватель, то сюда уже все не влезет...
  • также меня смущают трубы из черной стали в стене и количество и качество швов сварки. не нужно ли ее было покрасить перед прокладкой, т.к. это все потом будет замуровываться (угол с врезкой).
  • также сантехник предложил использовать коллекторы без крутилок, для большей пропускной способности (мол у крутилок сечение заужено). таким образом пропала возможность тонкой настройки напора на выходе или я ошибаюсь?
Хотелось бы услышать мнение профессионалов. как вам результат? как качество сварки/швов? правильные ли использованы материалы труб до коллектора? нужно ли было как-то обрабатывать трубы перед укладкой в стене? можно ли было компактнее разместить коллекторы? как вам обвязка коллекторов и прилегающих элементов?
за работу было заплачено ~35000, за материалы (+ новые радиаторы Sole) ~60000 (если что, город Омск).

Теперь не знаю стоит ли связываться с этим сантехником для монтажа водопровода... или я придираюсь и это все легко поправимые мелочи?
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 17.11.2012
Откуда: приморье Уссурийск-Владивосток
Возраст: 37

Re: Монтаж системы отопления. Нужно профессиональное мнение!

Сообщение »

варить не важно чем, можно и газом это выглядело бы аккуратнее. но если ничего не течет то можно и электро сваркой. только трубу бы зачищать хорошо и грунтовать. густо густо. швы тоже грунтовкой прокрасить. коллектора с "крутилками" на ХВС и ГВС никак не мешают. того сечения которое там есть достаточно чтобы у вас в ванной или на кухне был хороший напор воды. конечно если только в главном стояке хороший напор.

сантехник
+7924 323 1010
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07.09.2016

Re: Монтаж системы отопления. Нужно профессиональное мнение!

Сообщение »

варить не важно чем, можно и газом это выглядело бы аккуратнее. но если ничего не течет то можно и электро сваркой.
fikos писал(а):
в том то и дело, что чуть-чуть течет уже

только трубу бы зачищать хорошо и грунтовать. густо густо. швы тоже грунтовкой прокрасить.
fikos писал(а):
т.е. все-таки обязательно нужно было покрасить/прогрунтовать трубу в стене? и сейчас уже ничего не исправить?

коллектора с "крутилками" на ХВС и ГВС никак не мешают. того сечения которое там есть достаточно чтобы у вас в ванной или на кухне был хороший напор воды. конечно если только в главном стояке хороший напор.
fikos писал(а):
поправка: речь идет об отоплении. и со стандартными коллекторами была проблема с прохладными батареями в дальних комнатах.

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49

Re: Монтаж системы отопления. Нужно профессиональное мнение!

Сообщение »

как качество сварки/швов? правильные ли использованы материалы труб до коллектора? нужно ли было как-то обрабатывать трубы перед укладкой в стене? можно ли было компактнее разместить коллекторы? как вам обвязка коллекторов и прилегающих элементов?
c1tru55 писал(а):
Качеством там не сильно пахнет.Если за сутки или двое подтек не затянуло,возможно и не затянет.Сделать можно было и покомпактней,если клиент так хочет(что в разрыве стоит?).Про покраску,с ней конечно лучше,но на отоплении не принципиально.

Eppur si muove!

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 1 гость