накопительный бак в квартире

Форум по водоснабжению и системам водопровода. Монтаж, эксплуатация, ремонт и проектирование водоснабжения. Делимся опытом.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02.06.2016

накопительный бак в квартире

Сообщение »

Здравствуйте! Помогите новичку разобраться. Живу в квартире на последнем этаже дома. Вечером напор воды если и есть, что бывает редко, то слабый и двухконтурный котел не дает горячую воду. Да и вообще часто в последнее время отключают воду.Стояк новый из трубы ППР. Думаю на чердаке поставить бак на 250 л? ну и насос (пока не понял, какой и куда лучше его поставить). Примерную ситуацию изобразил на схеме. Про ситуацию с водой я начал понимать, когда уже доделывал ремонт и тогда заложил в стену, смежной с ванной комнатой, комнаты две трубы, вывел один их конец на чердак и второй под умывальником в ванной, и отложил решение проблемы на потом. Ну вот теперь почти лето и нужно проблему решить. Больше всего по нарисованной схеме возникают такие вопросы. Во-первых, получается, что подавать воду из бака буду в крайней точке. Как это повлияет на давление и будет ли включаться котел? И какой насос должен быть для нормального давления? Или возможно лучше как-то подключиться, как показано синим пунктиром и здесь же установить насос?

Бак будет на холодном чердаке. Его нужно утеплить. Обклеить пенопластом или стекловатой обмотать слоем в 10 см достаточно будет, если температура зимой очень редко ниже 20 градусов опускается? Перелив из бака будет в фановую трубу попадать, но в обычном сифоне будет гидрозатвор пересыхать и будет плохой запах попадать в бак. Что использовать вместо сифона?

Возможно ли как-то автоматизировать процесс? Например, установить датчик давления перед котлом, а на входе воды в квартиру и на трубе подачи воды в бак электромагнитные клапаны. Чтобы датчик давления включал насос, а эл-маг клапаны перекрывали подачу воды соответственно в квартиру и бак.

И еще, а как часто нужно мыть бак или как-то обеззараживать его можно?

Спасибо!

накопительный бак в квартире - схема вод.jpg
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02.06.2016

Re: накопительный бак в квартире

Сообщение »

Нету ни у кого никаких подсказок или наверное я запутано все объяснил?

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 17.11.2012
Откуда: приморье Уссурийск-Владивосток
Возраст: 37

Re: накопительный бак в квартире

Сообщение »

если хочешь такую систему сделать то ставь на выходе с бака насосную станцию хотя бы самую слабенькую чтобы она тебе воду с бака в квартиру под давлением подавала, для наполнения бака используй поплавковый клапан. типа как на унитазе с боковым подключением. для обеззараживания и антибактериальной очистки используй или кварцевый (ультрафиолетовый) проточный элемент или кусок серебра туда кинь в бак. или на выходе поставь колбу гейзера на 15-20 дюймов с картриджем антибактериальным. или сам постоянно мой этот бак все стенки и дно. наверное раз в месяц. т.к налет ржавчина и осадок в нем будут всегда скапливаться. никто тут не отвечает потому что такое редко кто делает, и никто этого не посоветует. неправильное это решение.

сантехник
+7924 323 1010
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02.06.2016

Re: накопительный бак в квартире

Сообщение »

Спасибо за ответ! А есть разница куда подключаться (куда лучше)? Не просто насос, а насосную станцию (насос + бак)? Кусок серебра нужен большой на 250 л? Да я понимаю что такое решение не очень. А тогда как? ставить насосную станцию на стояк для всех? и датчик протока, или как он правильно называется, у себя в квартире?

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 17.11.2012
Откуда: приморье Уссурийск-Владивосток
Возраст: 37

Re: накопительный бак в квартире

Сообщение »

у меня в соседнем доме в 9 этажке на верхних этажах слабое давление. поставили насосную станцию в подвале. есть также насосы повышения давления в квартиру. или обратись в обслуживающую организацию. пожалуйся на слабое давление в вечернее время. пусть проверят замерят давление. насколько оно слабое. а то может давление хорошее а фильтра забиты или трубы запаяны, пусть все проверят и как либо решат проблему.

сантехник
+7924 323 1010
Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26701
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53

Re: накопительный бак в квартире

Сообщение »

По большому счету если это общедомовая проблема, нужно скинуться всем и установить повысительную у станцию в подвале.

И не забыть о предварительно защите, фильтр.

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02.06.2016

Re: накопительный бак в квартире

Сообщение »

В обслуживающей организации был. Сказали старый район, труба не рассчитана на такое количество потребителей, нужно всю трассу менять (. А в доме, остальным жителям все хорошо.

Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26701
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53

Re: накопительный бак в квартире

Сообщение »

Ну и ставить насосную на себя, всех соседей лесом.

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02.06.2016

Re: накопительный бак в квартире

Сообщение »

Каким образом?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 02.11.2013
Откуда: Урал

Re: накопительный бак в квартире

Сообщение »

Доводилось мне раз монтировать похожую систему. Посёлок, водонапорная башня, летом полив огородов из центрального, соответственно заказчик находился без воды.

В ночное время напор был нормальный, днём никакой.

Поставили ему на входе, запорный кран, фильтр, насос, обратный клапан. Дом частный, одноэтажный, бак поставили на чердаке ёмкостью полтонны. После бака и ниже перемычки все точки разбора (унитаз, смес на кухню, отвод на стир. машину, и др).

На входе в бак поплавок, перед запорным поплавком кран, на выходе из бака кран, перед ними (кранами) - перемычка, на ней кран.

Когда нет воды в центральной системе краны (на входе в бак и из него) открываешь, на перемычке закрываешь, пользуешься запасом воды. В ночное время, производишь запас воды, заполняется бак до уровня установленного регулировкой поплавка, утром краны закрываешь, на перемычке открываешь. Краны эти все три смонтировали в доступном удобном для эксплуатации месте.

Осенью, зимой, весной с водоснабжением у него проблем нет, он закрывает кран, что на входе в бак (перед поплавком), и кран, что на перемычке, а кран что на выходе из бака открыт до полного схода воды, бак опустел, кран, что на выходе закрыл, на перемычке открыл.

Краны, что перед баком и из него - кран американка, смонтированы разборной гайкой к баку. Осенью бак моет, то есть один раз в год, и раскрутив американки сливает.

Насос, что на вводе воды в дом с датчиком сухого хода.

Заказчик остался доволен, как слон.

Похожую систему можете сделать, надеюсь понятно объяснил.

Успеха!

Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02.06.2016

Re: накопительный бак в квартире

Сообщение »

Все понятно. Спасибо, Andrei!

А из бака вода самотеком? не слабый напор?

И все таки, как автоматизировать процесс? А то вряд ли я маленькому ребенку или бабушке объясню здесь открой, а там закрой.

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 02.11.2013
Откуда: Урал

Re: накопительный бак в квартире

Сообщение »

Ребёнку и бабушке объяснять ничего не надо, краны перед баком и на выходе из него закрываем, а на перемычке открываем лишь когда ёмкость необходимо помыть.

Бак поставили на чердаке, на подставку получилось 4 метра выше уровня точек разбора, давления хватает без всякого насоса.

Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13.10.2016

Re: накопительный бак в квартире

Сообщение »

решая проблему с водой наткнулся на ваш форум

думаю установить на чердаке бак накопительный без насоса

но почитав форумы вижу, что все ставят баки с поплавковой системой заполнения

у меня вопрос:

почему нельзя поставить бак по закрытой системе с одной трубой

Cантехник-любитель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07.07.2016
Возраст: 42

Re: накопительный бак в квартире

Сообщение »

почему нельзя поставить бак по закрытой системе с одной трубой

ter23 писал(а):
Потому что воздух должен куда то выходить из этого бака при наполнении бака водой. И поступать в бак при выливании воды из бака.

Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13.10.2016

Re: накопительный бак в квартире

Сообщение »

спасибо

я надеялся,что моя система будет работать как накопитель в насосных станциях

там ведь тоже никуда нечего не выходит


Вернуться в «Водоснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей