Печь-камин с водяным контуром

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, викинг, Duga, hashmelator, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 07.01.2014
Контактная информация:

#16 Re: Печь-камин с водяным контуром

Сообщение »

Мне нравится... :smile: :good2:

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05.04.2012
Откуда: РБ, г.Гомель.
Контактная информация:

#17 Re: Печь-камин с водяным контуром

Сообщение »

Мне нравится... :smile: :good2:
VOIN67 писал(а):
Спасибо :)

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 26.02.2014
Откуда: Архангельск
Возраст: 39
Контактная информация:

#18 Re: Печь-камин с водяным контуром

Сообщение »

Здравствуйте, я сейчас прочитал эту тему и увидел, что Andrey K. только что был на форуме, и я решил поднять её. Мне понравилась идея естественной циркуляции через "гидрострелку".

У меня есть пара вопросов по последней схеме топика.

Нужна ли здесь принудительная циркуляция через печку, если работает естественная?

Можно ли как-нибудь встроить защиту теплообменника от образования сажи, например, трехходовой кран с терморегулятором по потоку.

Можно ли поставить вместо такой гидрострелки обычный радиатор на 350 или другой?

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05.04.2012
Откуда: РБ, г.Гомель.
Контактная информация:

#19 Re: Печь-камин с водяным контуром

Сообщение »

Здравствуйте, я сейчас прочитал эту тему и увидел, что Andrey K. только что был на форуме, и я решил поднять её.
kilimadjaro писал(а): (02 янв 2018, 22:28)
Здравствуйте и с Новым Годом!
Иногда заглядываю на форум, сейчас увидел в почте, что тема обновилась, заглянул ещё. т.ч. правильно сделали - привлекли внимание.
Нужна ли здесь принудительная циркуляция через печку, если работает естественная?
kilimadjaro писал(а): (02 янв 2018, 22:28)
В данном случае нужна. Там теплообменник слабоватый. Его размеры печник давал, я увидел уже встроенный и хорошенько задумался. Переживал, что вообще дом обогревать не будет. Но вот буквально перед новогодними праздниками, я там продолжал работать (доделываю 2-й этаж)
Поэтому о тех моментах, что мне понравились:
На улице у нас сейчас -1 +3 когда приехали на объект, а хозяин домика отсутствовал там 3 дня, смотрим а градусники показывают по комнатам +12+14. Видимо дом утеплён хорошо.
Температура на термометрах в коллекторе +20. И вот тут какой момент, чем мне эта система очень нравится:
Когда есть время и желание топить дровами, они заносят куски досок, брёвна и поленья. В процессе дня подкидывают в топку и палят остатки производства. Когда желания нет, запускают газовый котёл. Так вот, когда отапливают с помощью печи, то печь сама по себе накапливает тепло и потом долго его отдаёт теплообменнику. Единственный минус - нет хорошей естественной циркуляции, от чего всё ж таки имеется вероятность того, что система может закипеть.
Ну а с одной только ЕЦ, тут рассчитывать трудно наверное будет, т.к. надо точно вычислить площадь поверхности соприкосновения с огнём, чем планируется отапливаться, температура пламени и многое прочее. Поэтому лучше предусмотреть принудительную циркуляцию (которая будет постоянно и быстро обновлять подогреваемый теплоноситель) а для безопасности собрать всё на принципе естественной циркуляции с установкой клапана.
Можно ли как-нибудь встроить защиту теплообменника от образования сажи, например, трехходовой кран с терморегулятором по потоку.
kilimadjaro писал(а): (02 янв 2018, 22:28)
Может я немного не понял вопроса - а зачем? Чего опасаетесь? Может имеете ввиду защиту от холодной обратки? Или 3-х клапан на потребителей?
Можно ли поставить вместо такой гидрострелки обычный радиатор на 350 или другой?
kilimadjaro писал(а): (02 янв 2018, 22:28)
Если обвяжете на естественной циркуляции, то это будет ещё более правильней и в случае отключения электричества, радиатор заберёт всё тепло на себя и усиленно будет отдавать перегрев теплоносителя от теплообменника в помещение.

Отправлено спустя 15 минут 49 секунд:
Я тут подумал. В середине января буду продолжать там работать, так может надо какие-то важные для интересующихся моменты работы системы заснять? Если хозяин дама не будет против, то сниму и поделюсь с пользователями.
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 26.02.2014
Откуда: Архангельск
Возраст: 39
Контактная информация:

#20 Re: Печь-камин с водяным контуром

Сообщение »

Может имеете ввиду защиту от холодной обратки?
Andrey K. писал(а): (02 янв 2018, 23:17)
Да, именно. На конденсат холодного теплообменника прилипает больше сажи.

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05.04.2012
Откуда: РБ, г.Гомель.
Контактная информация:

#21 Re: Печь-камин с водяным контуром

Сообщение »

Да, именно. На конденсат холодного теплообменника прилипает больше сажи.
kilimadjaro писал(а): (03 янв 2018, 17:34)
Вот моё мнение. Теплообменник не котёл, и конденсата с него течь если будет, то совсем немного. Тем более, что тут установлена гидрострелка. По факту получается, что теплоноситель в ней смешивается и обратка в любом случае не будет "ледяной" . А т.к. это ещё и печь, то сама печь ещё долго после прогорания дров подогревает теплообменник. При данном расположении комплектующих - не вижу смысла его устанавливать. При другом варианте - наверное так же нет смысла. Не такой уж большой объём воды в теплообменнике.

Отправлено спустя 3 минуты 34 секунды:

Ну и сажа при горении пламени выгорает с теплообменника.

Отправлено спустя 50 минут 15 секунд:

Может кому-то будет интересно? Отыскал подробный обзор комплектующих на объекте с печью со встроенным теплообменником.

Сантехник-гуру
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: 27.11.2009
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

#22 Re: Печь-камин с водяным контуром

Сообщение »

Недавно занимался отделкой ванной с туалетом в частном доме.Там тоже стоит печь-камин,правда с разводкой под естественную циркуляцию,но в помощь врезали эл.котёл с насосом(для поддержки).Ничего так-удобно...

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05.04.2012
Откуда: РБ, г.Гомель.
Контактная информация:

#23 Re: Печь-камин с водяным контуром

Сообщение »

Ничего так-удобно...
Серёга писал(а): (04 янв 2018, 06:24)
Сегодня, раньше запланированного, закончил обвязку второго этажа. В общем, дом готов встречать крещенские морозы :)

Пока работал, хозяйка на печи успела приготовить еды в чугунных "утятницах". Говорят - вкус совершенно другой у пищи.

Ну и пришлось повторить обучение по краникам для хозяина, т.к. когда топится печь и работает вся система, температура на кухне под 30 градусов. А их собаке и полежать негде - полы ещё тепла добавляют :) Показал как зажимать контура тёплых полов кухни.

В целом, со слов заказчика, строительство печи (материал, работа и сэндвич дымоход на улице) по деньгам вышло дешевле чем покупать более-менее хороший котёл.

Ветвями спиленных деревьев день поддерживали 50 град. на подаче. Термоголовки по комнатам работают. Посоветовал поставить комнатный термостат, чтобы газ экономить - сказали не нужны лишние приблуды :) Бегал сегодня, присматривался и всё как-то хорошо работает. Не знаю правда, как система в минус 25 себя покажет, но пока и мне нравится :)

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 26.02.2014
Откуда: Архангельск
Возраст: 39
Контактная информация:

#24 Re: Печь-камин с водяным контуром

Сообщение »

пока и мне нравится
Andrey K. писал(а): (05 янв 2018, 02:08)
Я после первого поста подумал, что вы рисковый, раз сделали теблообменик выше регистров. Здорово там получилось. Здесь, конечно, все тоже грамотно. Здорово, что работает, потому что система вряд ли откуда-то скопирована, ни разу такого видел. Вы делали так, чтобы учесть все индивидуальные особенности системы и пожелания.

Как бы то ни было, у меня появился ещё вопрос. Здесь эта тема не очень подробно с практической точки зрения освещалась.

Термоголовки по комнатам работают
Andrey K. писал(а): (05 янв 2018, 02:08)
По поводу термоголовок: есть в них большая польза и, если да, то как вы это пронаблюдали. Может вы даже знаете, есть ли в них толк на центральном отоплении в вертикальных ленинградках. Я замечаю, что на новых системах их обычно ставят, но чтобы так уж они здорово работали - отзывов не слышал.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05.04.2012
Откуда: РБ, г.Гомель.
Контактная информация:

#25 Re: Печь-камин с водяным контуром

Сообщение »

Я после первого поста подумал, что вы рисковый, раз сделали теблообменик выше регистров. Здорово там получилось.
kilimadjaro писал(а): (05 янв 2018, 21:04)
Да, оба объекта интересны. По первому у меня целая история получилась. Наш белорусский, довольно известный портал, решил даже статью написать по той теме. Ну и понятное дело, что тема получила большое развитие после этого. Обсуждать начали.
Кто-то воспринял скептически предоставленную информацию и шутил, что в 21 веке это совсем не похоже на ноу-хау отопительной отрасли :)
Ну так и правильно, подобные технологии уже используются лет 50 по деревням и весям.
Кому-то проделанное приглянулось, т.к. почувствовал в этом стабильность и полную независимость от поставок государственных энергоносителей к потребителям...
Ну а я связался с хозяином того небольшого дачного домика и спросил ещё раз - как работает система?
- Всё отлично работает! - ответил он :) ну как не радоваться такому ответу?

По второму объекту. А если допустить, что теплообменник был бы излишне мощный? Т.е. получалась бы такая ситуация. Хозяева решили покушать приготовить, но печь выдавала бы столько тепла, что его девать было бы некуда? Радиаторы жаром плюются и остывать не успевают, т.к. теплосъём с них минимальный нужен по помещениям. А утятница на варочной плите ещё не закипела даже :) Вот ситуация какая могла быть :fie:
И тут мы подходим к теме термоголовок.
По поводу термоголовок: есть в них большая польза и, если да, то как вы это пронаблюдали. Может вы даже знаете, есть ли в них толк на центральном отоплении в вертикальных ленинградках.
kilimadjaro писал(а): (05 янв 2018, 21:04)
В этом доме термоголовок нет только в тамбуре и на полотончике в санузле. Не ставил специально, чтобы не задавить циркуляционный насос при перекрытии всех радиаторов.
По комнатам работают хорошо. Например в той комнате где задняя стена печи выходит - жарко когда печь нагреется. Вот там выставлена комфортная температура. И радиатор начинает прогревать комнату только тогда, когда температура падает ниже заданной. А без термоголовки, хозяин дома уже кран сломал бы :) бегая закрывая и открывая его. Ведь отапливаются - то от печи, то от газового котла.
Ещё есть комната пока используемая как склад для инструмента и хранения овощей. В дальнейшем предполагается сделать там спортивный уголок с тренажёрами. Выставили на термоголовке плюс 16 и бодрее как-то будет шевелиться, чем при плюс 24. Хотя тут важен вопрос сколько тепла перейдёт в эту комнату из соседних отапливаемых...

Я себе поставил на кухне. Причём ставил специально, чтобы на себе испытать. И полипропилен спаял и термоголовку всунул :) Вот лет пять уже наблюдаю.
На всякий случай поставил отсекающие шаровые краны! Ну кто его знает, подумал я запаковывая краны и включив после этого паяльник для полипропилена 8-)
Паял без разборных муфт после кранов, т.к. "маленький сантехник" подрастает. И наверное правильно. Не успел научиться под столом ползать, а принцип работы нижнего шарового крана изучил досконально (я лично замучался под стол нырять его включать) :)
Ну а термоголовка работает. Когда плита пищу готовит, радиатор сам включается когда посчитает нужным, можно сказать за мой счёт государственные деньги бережёт :grin:
Печь-камин с водяным контуром - сынок 301.jpg
Печь-камин с водяным контуром - сынок 303.jpg
Печь-камин с водяным контуром - сынок 305.jpg
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21.03.2018
Контактная информация:

#26 Re: Печь-камин с водяным контуром

Сообщение »

Очень, кстати, у вас похоже на подключения пиролизного. Там по сути принцип такой же, только обвязка ставится не много по другому. Но по аналогии к вашему случаю, только без теплоаккумулятора - https://****

Последний раз редактировалось викинг 21 мар 2018, 13:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28.05.2018
Возраст: 34
Контактная информация:

#27 Re: Печь-камин с водяным контуром

Сообщение »

Вот это устройство, как де все сложно...

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05.04.2012
Откуда: РБ, г.Гомель.
Контактная информация:

#28 Re: Печь-камин с водяным контуром

Сообщение »

Приветствую, дорогих форумчан.

Недавно довелось поработать на объекте, который можно смело представить в этой теме.

Суть такова - у заказчика на даче стоит печь со встроенным в неё теплообменником. Кто-то задолго до меня, там монтировал систему отопления, но из-за большой мощности теплообменника и из-за того, что система сделана была из современного материала... То в целом, не стыковалась правильная работа системы отопления и периодически уходила в аварийную ситуацию.

Так как домик дачный, то в систему залита незамерзайка. И вот она постоянно при аварийных ситуациях выплескивалась через открытый бак.

Чтобы исключить подобное - коллеги по цеху поменяли местами подачу с обраткой, закрыли систему и установили группу безопасности...

Но и это не спасло. При очередной протопке печи, порвало металлопласт и систему пришлось восстанавливать и менять участки.

При осмотре была проанализирована ситуация, проведен опрос заказчика и набросана схемка модернизации системы.

И вот что у меня получилось :)

Ролик вышел длинный, но интересный. Кроме того, в нём нет второго дня приключений.

Это продолжение. Тогда в планах было и покупка другого насоса, и замена труб и много размышлений по месту...

Но всё получилось :)

Печь-камин с водяным контуром - 1620066801699.jpg
Печь-камин с водяным контуром - 1621595871813.jpg
Печь-камин с водяным контуром - 1621595872078.jpg
Печь-камин с водяным контуром - 1621595871228.jpg
Печь-камин с водяным контуром - 1621595871095.jpg
Печь-камин с водяным контуром - 1621595868356.jpg
Печь-камин с водяным контуром - 1620730130498.jpg
Печь-камин с водяным контуром - 1620038851427.jpg
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19.09.2021
Возраст: 33
Контактная информация:

#29 Re: Печь-камин с водяным контуром

Сообщение »

Поделюсь своим недавним опытом. Не совсем правда всё как у Вас, но может будет полезно.
В общем, дача, на даче старую печь хозяин обложил вторым рядом кирпича от чего КПД печки ушёл на ноль. Но есть большое желание приезжать и жить на даче с ранней весны до поздней осени. Первоначально был по дешёвке
куплен б/у ТТ-котёл и планировалось всё это дело установить и в итак не совсем большом помещении. Попросили
меня выполнить обвязку отопления на естественной циркуляции. Приехал, осмотрелся, послушал идеи хозяина, понаблюдал как он пытается решить вопрос дымоудаления и было принято и воплощено в жизнь вот такое забавное дело:
в существующую печь решили изготовить самодельный теплообменник из труб:
декабрь 2015 050.jpgдекабрь 2015 055.jpgдекабрь 2015 057.jpgдекабрь 2015 073.jpgдекабрь 2015 075.jpgдекабрь 2015 076.jpgдекабрь 2015 083.jpgдекабрь 2015 088.jpgфевраль 2016 001.jpgфевраль 2016 007.jpgфевраль 2016 024.jpg
По приблизительным подсчётам теплообменник при топке дровами может выдать 4,5 кВт, что с учётом того, что отапливаться надо будет преимущественно в межсезонье и домик на 36 м.кв. вполне устраивает.
Ещё главное условие - работать должно всё на естественной циркуляции и даже просто врезка циркуляционного насоса нежелательна.
Признаюсь, очень смущало задранное положение теплообменника по отношению к самой системе и минимальный разгонный стояк по высоте. И уверенности в правильной работе СО не было до последнего момента.
Ну да ладно... теплообменник готов и испытан на 8 атмосфер, дальше открытый расширительный бак для естественной циркуляции...
5555555555
Отправлено спустя 12 минут 27 секунд:
И так, открытый бачёк для системы отопления:
Объём воды в системе ориентировочно где-то - около 60-70 литров. Но для упрощения и выполнения работ, и дальнейшего обслуживания отопительной системы, решил сделать бак на 15 литров.
Материал стальной лист 2,5 мм.
февраль 2016 025.jpgфевраль 2016 026.jpgфевраль 2016 028.jpgмарт 2016 005.jpgмарт 2016 010.jpgмарт 2016 008.jpgмарт 2016 011.jpg
Кстати, сигнальная трубка для контроля уровня воды в баке, довольно хорошо себя показала в предыдущих вариантах, поэтому без неё уже ни как :)

Отправлено спустя 22 минуты 26 секунд:
Начинаем установку. Для этого пришлось слегка разобрать печь:
февраль 2016 031.jpgфевраль 2016 032.jpgфевраль 2016 033-2.jpgфевраль 2016 035.jpgфевраль 2016 037.jpgфевраль 2016 039.jpg
Установили гильзы и забили асбестовым шнуром зазоры. Собрали назад разобранные кирпичи:
март 2016 014.jpgмарт 2016 027-1.jpg
Далее приступили к монтажу самой системы. Трубы прокладывались с уклоном для полного опустошения на зимний период:
март 2016 025.jpgмарт 2016 024.jpgмарт 2016 023.jpg

Отправлено спустя 47 минут 49 секунд:
Что-то сбой произошёл, не смог добавить окончательное описание с фото. Ну может в другой раз...
По поводу клапана, то я практически всегда устанавливаю такой вот, который, как практика показала, работает как на вертикале, так и в горизонтальном положении:
работы 003.jpg
работы 021.jpgIMG_0896-1.JPGкостюковка 014.jpg
Andrey K. писал(а): (20 мар 2016, 00:49)
Интересная конструкция. Надо будет все внимательно изучить. Сейчас в доме работаем, хозяин что то подобное хочет сделать но сам он описать не может полностью что именно ему надо)) Покажу этот вариант - может он про это и говорит

Новая тема Ответить

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и 0 гостей