Проверьте схему СО

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12.01.2016

Проверьте схему СО

Сообщение »

Всем доброго времени суток!

В преддверии строительного сезона, взялся за составление схемы отопления своего будущего дома.

Купил котел Бош 24 кВт 1 контур закрытая камера настенный, бойлер к.нагрева 150 литров.

Дом будет 2 этажа, каждый по 80м2. Потолки 2,7м.

Нарисовал схему СО с греющими полами.

В художествах не силен, так что не судите..

Проверьте пожалуйста схему. Хотелось бы услышать все за и против. Не откажусь от корректировки. Сразу предупрежу, бюджет скромный, так что коллектор под греющий пол из ппр.

Проверьте схему СО - СО.JPG
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49

Проверьте схему СО

Сообщение »

При скромном бюджете столько насосов не ставят.)))

Радиаторы оба этажа с одного насоса нет желания сделать?Хватит 25/4,если диаметры

просчитать.Или выкинуть и бак 70 л тоже,и всю систему с одного котлового насоса,и второй

насос на смеситель полов?

Eppur si muove!
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12.01.2016

Сообщение »

Так я на смесителе с кол-ми экономию. Хочу с ппр сделать. Пусть грамозко, зато не так по бюджету.. Два насоса с целью чтобы все продавило. Углов же много будет.. А как диаметры расчитать? Я планировал и подводящию и отводящую трубу 32 ппр сделать.

Бак 70 литров это гидрострелка.

Экономия экономией, а ведь есть такое понятие как- надо!))

Добавлено спустя 20 минут 28 секунд:

Ещё забыл указать, длина каждого контура 36 метров.

Мастер-сантехник
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 03.01.2011
Откуда: Киев

Проверьте схему СО

Сообщение »

На гидрострелке группа не нужна, просто автоматический воздухоотводчик. Дополнительный расширительный бачок литров на 8 еще уместен, при таком объеме гидрострелки.

Гидрострелку надо убрать, как излишество, тогда проект удешевится

Последний раз редактировалось сантехник Ваня 12 янв 2016, 21:33, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 07.01.2014

Проверьте схему СО

Сообщение »

Насосов - куча, сьедят по электричеству. Ну и простенький расчёт нужен- 25-60 - лошадиный какой-то насос для 5 радиаторов, хватит и 25-40. На ТП важна не общая длина труб, а длина петель и диаметр труб. Может тоже 25-40 вполне достаточно. Я бы на радиаторы оставил 1 насос и на смесительный узел ТП ещё один и всё. А так схема работать будет, но можно удешевить её.

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12.01.2016

Сообщение »

Про группу понял. Сминусую.

Про насосы: так там же 2 контура по 5 радиаторов. Нну а если я поставлю на 2 контура один 25-60, нормально получится? Просто он уже есть. Старенький правда, но работает отлично!

Гп 3 ветки ветки по 75 метров остальные 4 маленькие не более 20 метров. Труба 16.

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

Гидрострелку убирать не хочу, т.к. много контуров получается.. Мне кажется котловой не справится, да потом ещё придётся постоянно бегать регулировать эти контура.

Мастер-сантехник
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 03.01.2011
Откуда: Киев

Проверьте схему СО

Сообщение »

Котловой справится. Параллельно к радиаторам - узел смешения теплого пола с гребенкой на 7 пупсиков.

Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12.01.2016

Сообщение »

Так я тогда точно одной регулировкой жить буду))

Мне кажется на ГП по-любому отдельный насос.

А гидрострелку на всех форумах советуют где больше одного контура. Или все таки исключить?

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 13.03.2012
Откуда: MINSK

Проверьте схему СО

Сообщение »

Посмотрите в моих темах, я рисовал вариант применения одного ребра чугунного радиатора как альтернативу объему гидрострелки. 1 секция мс140 вместо гидрострелки

Там же был узел полов.

Фото в процессе сборки а сам принцип гидрострелки везде одинаков не надо 70л. Если б у вас там что на дровах стояло на киловатт сорок тогда да.

Проверьте схему СО - IMG_0071.JPG
[
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12.01.2016

Проверьте схему СО

Сообщение »

Где то я уже такое видел. Гидрострелка из радиатора очень хорошая вещь!

Но у меня ведь уже есть она, только объемом большим.. Нигде не могу найти описаний чем чреват большой объем гидрострелки.

На твердотопливных котлах ставят огромную стрелку, т.к. она выполняет роль тепло аккумулятора. Разве в моем случае 70литровая гидрострелка не будет на пользу? Я ее утеплю. Она у меня их нержавейки. Если конечно она действительна вредна с таким объемом, то я ее переварю.

Добавлено спустя 46 минут 3 секунды:

Нашел интересный сайт с расчетом диаметра коллекторов с общедоступными данными, только не дает мне программа ссылки вставлять.

Исходя из написанного там, коллектор большего диаметра полезнее чем не хватит! Так может и с гидрострелкой так же?

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 13.03.2012
Откуда: MINSK

Проверьте схему СО

Сообщение »

Если конечно она действительна вредна
Утяшев писал(а):
Нет не вредна. Она полезна. Низкая скорость потока позволяет возможному мусору сесть на дно, и од туда удалиться через сливной кран. Большая стрелка хорошо работает как элемент для удаления воздуха из системы. Конечно секция батареи в этом проигрывает.

[
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12.01.2016

Проверьте схему СО

Сообщение »

С гидрострелкой разобрались с твой помощью marsoviy

А что касаемо подводящей трубы и отводящей трубы по контурам, я ее хочу сделать 32 ппр, "рожки" на радиаторы пойдут 25 ппр. это нормально? длина контура каждого 36 метров+ длина стояков.

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 13.03.2012
Откуда: MINSK

Проверьте схему СО

Сообщение »

Я такие узлы если приходится не обвязываю ПП. Только металлом.

Как вы сказали, работать будет. Но если вы станете подключать насосы на общий коллектор как на схеме то я бы его сделал толще скажем 40или50 а на этажи пустил 32

Так же и на обратке .

Я редко использую готовые узлы, не удобные они. И варю нужный мне отбор прямо в тело гидрострелки самостоятельным независимым выходом. Это компактнее .

Проверьте схему СО - топочная кирил rhjg.jpg
Проверьте схему СО - Пан Dfhnfyм.jpg
[
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12.01.2016

Проверьте схему СО

Сообщение »

Второй рисунок красивее! Нечто подобное я хочу сделать.

Про контура понял, сделаю их 50 ппр. Сталь и МП не хочу использовать. Все ппр будет).

Теплоизоляция труб понравилась, не думал про это.. сделаю!

ТП без расходомеров сложно отрегулировать?

Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26701
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53

Проверьте схему СО

Сообщение »

С гидрострелкой разобрались
Цитата
Каким это образом?

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей