Подключение к дому переферийные потребители

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Мастер-сантехник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01.10.2014

Подключение к дому переферийные потребители

Сообщение »

На схемах в расцвеченных прямоугольниках обозначены зоны нахождения узлов.
marsoviy писал(а):
так это понятно, что в этих зонах что находится, но общей концепции нет. например нет того, что между этими зонами 20 см или 20 м, разделяют их стена или стены с улицами, нет схемы внутридомовой, как она реализована, нет задачи, как я ранее описал за чем ТТ-котёл, когда есть газовый, да ещё и банная печь тоже ТТ.

вы хотите отказаться от автоматики на гравитационной системе, где гравитационная - та ещё рулетка, ну нам известно что она будет гараж-баня, а вот о доме тоже ничего не сказано кроме гидрострелки.

может вы с хозяином и неплохие инженеры, но вот грамотно поставить себе задачи или объяснить друг другу не можете...

на ЕЦ много клапанов(диодов) не наставишь, да ещё и хитродорогих с особым положением монтажа, просто встанет система...

поэтому тут белеберда и получается....

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49

Подключение к дому переферийные потребители

Сообщение »

активный насос "перетянет" естественную циркуляцию.
hashmelator писал(а):
Согласен,радиаторы ЕЦ будут как байпас у котла с циркуляцией вверх.

Да и зачем там гравитационка,если её мощность не сможет пожрать избыток тепла

при остановке насоса.

marsoviy, так же не понятно,как и где ты собираешься привязать теплообменник к

домашней системе и ещё добиться реверса.

Eppur si muove!
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 13.03.2012
Откуда: MINSK

Подключение к дому переферийные потребители

Сообщение »

Я не совсем уверен что я совсем непонятно излагаю мысли.

Длинна магистралей и что будет в доме мне пока не интересно, это вообще вопрос решаемый прямо на месте.

Вдоме скорее всего переварю обвязку, и будет гидрострелка с теплообменником для незамерзающего контура.

Как будет реагировать автоматика в доме тоже пока опустим, будем как все легкое или сложное делать постепенно поэпизодно.

Я не электрик, но скинуть тупо на усмотрение электрика автоматику не совсем правильно.

по этому начал работать над схемой.

Возможно есть конфликт в схеме но глаз уже замылился, нужны свежие мозги для оценки.

Схема на двух реле, термо реле, два комнатных термостата механика, один моторизованный двух позиционный клапан с концевиками крайних положений.

два разделительных 3х ходовых клапана герц 1" один линейный клапан под термопривод.

В общем если не ошибся ардуино не надо.?

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:

Да и зачем там гравитационка, если её мощность не сможет пожрать избыток тепла

при остановке насоса.

викинг писал(а):
Предполагаю совершенно полнофункциональную гравитационку нормально 2" далее немного с недобором радиаторов но секций 24 мс140 вопру чисто в целях безопасности.

Закипит так ничего страшного открытый контур пусть пыхтит куда хочет.

Подключение к дому переферийные потребители - клапана по номерам для электрической схемы.png
Подключение к дому переферийные потребители - электрика и автоматика переферии.png
[
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49

Подключение к дому переферийные потребители

Сообщение »

А не проще ли эту схему упростить до безобразия и обойтись всего одним разделительным

трёхходовым на баню с капилляром по температуре обратки с бани.Обратка нагрелась до

заданной температуры,разделитель начинает перекидывать подачу на теплообменник?

Eppur si muove!
Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26701
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53

Подключение к дому переферийные потребители

Сообщение »

викинг, :nono:

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Мастер-сантехник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01.10.2014

Подключение к дому переферийные потребители

Сообщение »

Длинна магистралей и что будет в доме мне пока не интересно, это вообще вопрос решаемый прямо на месте.
marsoviy писал(а):
т.е. на ЕЦ неважно то, что подача должна быть по верху, а обратка по низу и всё это с уклонами?

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: 15.08.2009
Откуда: Западная Украина

Подключение к дому переферийные потребители

Сообщение »

marsoviy, а какое давление будет в системе "гараж-баня-теплообменник"? ;-)

из-за малого давления на стороне всасывания насоса, будут постоянно образовываться пузырьки воздуха которые постоянно будут завоздушивать систему (тоже самое будет и с незамерзайкой).

я бы делал бы по-простому. закрыл бы систему, возле тт котла поставил бы буфер с него насос на дом и насос на гараж-баня. остальное по мелочах, или термостаты или термоголовки, на насосы безперебойники

простота - залог успеха!! :-)

Когда вам покажется, что цель недостижима, не изменяйте цель — изменяйте свой план действий.
Жаловаться на неприятную вещь — это удваивать зло; смеяться над ней — это уничтожить его.
Конфуций.
Мастер-сантехник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01.10.2014

Подключение к дому переферийные потребители

Сообщение »

меня тоже удивляет это...

бесперебойники сильно не спасут ситуацию, а вот солнечные панели к бесперебойникам, как раз выравняют ситуацию и ещё можно налепить элементы пельтье - чёб наверняка...

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 13.03.2012
Откуда: MINSK

Подключение к дому переферийные потребители

Сообщение »

Важно усложнение вовремя обнаружить от упрощения.

К примеру:

Закрываем систему-усложнение, нужен обслуживаемый расширительный бак, котел нужен как минимум чугунный или с очень толстой стали,

Ставим буфер-усложнение ибо он этот буфер на схеме уже есть в виде отопления гаража напрямую от котла системой с ЕЦ. Но понадобятся три насоса. Один в дом, один в баню, один в систему гаража.

Да работоспособно, я думал над такой схемой но отказался.

Ведь в отсутствии электричества я смогу отапливать гараж, а с буфером только буфер.

Да и буфер думался на пару тонн :grin: но стоимость теплоносителя отрезвила , и далее организация обслуживания сильно усложнялись, в виду того что нужно на ремонтный случай держать кучу бочек куда можно его временно слить.

Поэтому идя по пути упрощения уменьшился объем, открылась система, ну с клапанами да, многовато, но по стоимости немного выше еще двух дополнительных насосов.

По поводу завоздушивания. Поскольку в данной схеме насос нагнетает в магистрали [дом][баня] и в свою очередь опасное разряжение на всасывающем патрубке насоса свободно компенсируется системой ЕЦ работающей в данном случае как атмосферный расширительный бак, считаю систему мало подверженной аэрации.

[
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Мастер-сантехник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01.10.2014

Подключение к дому переферийные потребители

Сообщение »

Важно усложнение вовремя обнаружить от упрощения.

К примеру:

Закрываем систему-усложнение, нужен обслуживаемый расширительный бак, котел нужен как минимум чугунный или с очень толстой стали,

Ставим буфер-усложнение ибо он этот буфер на схеме уже есть в виде отопления гаража напрямую от котла системой с ЕЦ. Но понадобятся три насоса. Один в дом, один в баню, один в систему гаража.

Да работоспособно, я думал над такой схемой но отказался.

Ведь в отсутствии электричества я смогу отапливать гараж, а с буфером только буфер.

Да и буфер думался на пару тонн но стоимость теплоносителя отрезвила, и далее организация обслуживания сильно усложнялись, в виду того что нужно на ремонтный случай держать кучу бочек куда можно его временно слить.

Поэтому идя по пути упрощения уменьшился объем, открылась система, ну с клапанами да, многовато, но по стоимости немного выше еще двух дополнительных насосов.

marsoviy писал(а):
усложняете систему вы себе или хозяин сами!

при отключении электричества, всем всё бросить и перебазироваться в гараж?! мне кажется это безумная идея!

стоимость насосов, гораздо ниже стоимости кранов с сервоприводами! и надёжность насоса выше.

да, в системе появляется альтернативные источники энергии, но в нашей полосе их будет достаточно для обеспечения циркуляции. стоимость их будет равна затратной на ЕЦ, т.к. при увеличении размерности диаметров - увеличивается стоимость системы намного.

зачем ТТ котёл в гараже, если имеется банная печь?! - вы так и не ответили на этот вопрос...

да, контура дом - баня/гараж нужно разделить теплообменником, но не более...

вы не можете поставить себе разумные задачи, поэтому и нет их решения...

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 13.03.2012
Откуда: MINSK

Подключение к дому переферийные потребители

Сообщение »

Из пожеланий заказчика.

ТТ котел мне нужен как альтернативный источник тепла для гаража, бани и дома.

Использоваться ТТ котел будет и для сжигания неагрессивного мусора бумажная упаковка, ветки обрезанные в саду и конечно дрова или уголь если это будет необходимо.

Банная печь хозяину нужна чтоб нагреть камни и парилку но при этом не хочет прогревать баню долго и консервировать ее для низких температур, там должно быть всегда комфортно.

По этому тепло постоянно в баню должно идти из дома но если запускается ТТ тепло должно пойти от его работы но излишки направится в дом соответственно в этот промежуток выключится газовый котел потому что заметит рост температуры в гидрострелке.

А вы говорите что я не понимаю что хочу и т этого нет решения поставленных задач.

Мне задача увидилась так, я предложил решение согласно пожеланиям. Или нет?

[
Мастер-сантехник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01.10.2014

Подключение к дому переферийные потребители

Сообщение »

или нет!!!!!

при поддержки тем-ры домашнем котлом, разогреть баню - как два пальца намочить! при этом ТТ котёл лишний - ведь мусор сжигать можно и в бане!!!!!!

чтоб поднять мусором тем-ру выше котловой в доме да ещё и большой объём гравитационной системы - это как насрать надо, чтоб накалить печь до красна мусором?!

я вам и говорю - вы не можете грамотно смодулировать ситуации, чтоб их решить!!!

вы увеличите стоимость системы в целом, а получите бестолковый результат для экстремальных или аварийных нужд!!!

аварийное отключение газа происходит намного реже, чем электричества, приблизительно 10%/90%, надеюсь мне не нужно говорить вам о стоимости отопления твёрдым топливом и газом?! если проблемы циркуляции решить на данное время достаточно проще, чем поддерживать аварийное электроснабжения всего дома!

в аварийном случае вам придётся всю возможность мощности перекидывать на дом, а не гараж и баню!!! а это всё равно отключать потребители бани и гаража!

ТТ котёл в любом случае лишнее и дублирующее звено котла в бане!!!

грамотно смодулируйте все ситуации, а потом посчитайте разницу решений и затрат! а также их эффективность!!!

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 13.03.2012
Откуда: MINSK

Подключение к дому переферийные потребители

Сообщение »

Не совсем тот случай когда следует тянуть мусор в баню и греть парилку когда это ненужно.

Для сжигания мусора будет ТТ в пристройке гаража.

В аварийном случае моя схема предполагает отключение нагрева бани но часть энергии как конструктивная данность должна рассеятся в гараже.

Эта система не заменит полностью газовый котел но в межсезонье будет нагрет гараж баня и не исключено если бане таки хватит газовый котел будет стоять.

Газ дешево но в нашем регионе эта дешевизна небезграничная, до определенной кубатуры а там другие тарифы, или сезонные тарифы.

Хотя я в самом начале писал о экономической несостоятельности схемы. За деньги потраченные на эту систему можно просто электричеством греть гараж и баню.

Но мы не всегда практичны и делаем то что хочется а не то что выгодно.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Попробую затянуть на конференцию самого хозяина проекта.

[
Мастер-сантехник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01.10.2014

Подключение к дому переферийные потребители

Сообщение »

здесь не только выгода присутствует! автоматика тоже должна потреблять лепи-здричество!!! и как вы это реализовывать будете?!

мусор в баню тащить не надо, достаточно затащить его в предбанник, а многие даже делают отдельно подтопочную. но опять-же говорю - нет достаточного объёма вводных!!!

Добавлено спустя 7 минут 35 секунд:

тут есть ещё вам вводные для халявы!!!

мы все автовладельцы - а грамотные автовладельцы меняют масло в своём(-их) авто, так вот - эту гадость тоже можно сжигать и банную печь можно адаптировать для этого! у нас многие ставят печи работающие на отработке и отопление и ГВС им обходится дешевле чем на газе!!! это я вам не просто с потолка взял, а общался с людьми которые мне расписали стоимости содержания и монтажа системы. такие системы у нас распространены в больших ресторанах-кафе и ремонтных мастерских!!!

такое впервые я увидел приехав в ресторан, где площади исчисляются +/- 1000 м2 причем там, имеются отдельностоящие номера/места, вот он мне расписал в суммах стоимость монтажа и эксплуатации - цифры впечатляющие!

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: 15.08.2009
Откуда: Западная Украина

Подключение к дому переферийные потребители

Сообщение »

стоимость теплоносителя отрезвила,
marsoviy писал(а):
а какой теплоноситель вы хотите использовать????
он этот буфер на схеме уже есть в виде отопления гаража напрямую от котла системой с ЕЦ.
marsoviy писал(а):
вообще то под буфером я имел введу теплоаккумулятор, а они , как правило хорошо утепляются :-) .
идя по пути упрощения уменьшился объем, открылась система, ну с клапанами да,
marsoviy писал(а):
наводящий вопрос: а какой конструкции будут у вас обр клапана? хватит ли напора насоса на их открытие (в отрытой системе)?
в данной схеме насос нагнетает в магистрали [дом][баня] и в свою очередь опасное разряжение на всасывающем патрубке насоса свободно компенсируется системой ЕЦ работающей в данном случае как атмосферный расширительный бак,
marsoviy писал(а):
тогда, хоть , перекиньте насос с подачи на обратку (давление в системах с ЕЦ, максимальное в нижних точках а не в верхних (на подаче)).

Когда вам покажется, что цель недостижима, не изменяйте цель — изменяйте свой план действий.
Жаловаться на неприятную вещь — это удваивать зло; смеяться над ней — это уничтожить его.
Конфуций.

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей