Шумит радиатор Sira RS

Какой обогреватель выбрать? Сравниваем радиаторы и конвекторы.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 13.12.2007
Откуда: Вятка

Сообщение »

Не понял, у вас стоит такой конвектор с прямыми трубами?

А откуда шум тогда?

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей...
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Гость

Сообщение »

нет. У меня изначально стояло 4 конвектора, как на фотографии по ссылке. 3 в комнатах и на кухне. В одной из комнат и на кухне я заменил конвекторы на биметал. В результате биметал и в кухне и в комнате шумит, а в оставшихся двух комнатах старые конвекторы работают тихо (вообще не слышно).

Cантехник-любитель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05.11.2008
Откуда: Москва

Сообщение »

Проблема по-прежнему не решена.

Прихождил сантехник. Снимал перемычки с радиаторов. Никакого криминала (завальцовки и больших заусенцев) не было. На всякий случай прошелся по внутреннему диаметру перемычек круглым напильником.

Потом пошел в подвал. Промывал (по его словам) элеватор.

Все эти меры никаких результатов не дали. Сантехник разводит руками со словами "не знаю, что может быть причиной".

Про работу стояков на пролив с ним разговаривал, он перекрестился.. Но в подвал я с ним не ходил.

На одном из двух шумящих радиаторов заметил такую вещь: если перекрываешь краны, и теплоноситель циркулирует только через перемычку, то шум немного усиливается... На втором радиаторе при перекрытии крана шум не изменяется... Видимо, радиатор "резонирует" от стояка...

Советовали утяжелить радиатор, правда ума не приложу, как это можно сделать....

Подумываю для эксперимента сменить один из радиаторов на конвектор ИЗОТЕРМ. Может быть если его навесить на стояк, то он резонировать не будет... Вроде, про ИЗОТЕРМ хорошие отзывы, его рекомендуют... Что скажете? И еще меня смущает один момент. У ИЗОТЕРМА с боковым подключением вход 1/2, а стояки у меня 3/4. Такое сужение диаметра на входе радиатора, и последующее расширение на выходе не страшно?

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 13.12.2007
Откуда: Вятка

Сообщение »

Может дело в вибрации?

Подожите прокладки между радиатором и креплением.

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей...
Cантехник-любитель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 05.11.2008
Откуда: Москва

Сообщение »

Дело не в вибрации 100%.

Я пробовал "приподнимать" радиатор с настенных крепежей, чтобы он их не касался... Эффекта нет.

У меня объяснение одно - радиаторы, навешанные на стояки, просто резонируют....

Гость

Сообщение »

Добрый день!

У меня похожая проблема, но все гораздо загадочнее. В квартире, расположенной на 15 этаже 17-и этажного дома, поменял все батареи на Sira биметал. Все радиаторы (или конвекторы, не знаю как правильно) греют очень хорошо, даже слишком хорошо. На столько хорошо, что возникла необходимость убавить жар, т.е. перекрыть вентели.

Как только я перекрыл вентель на половину, появились странные "игольчатые" звуки... Причем эти же звуки сохраняются при полностью перекрытом радиаторе! Даже если из радиатора спустить часть воды через специальный клапан. Чем сильнее перекрываю вентель, тем сильнее звук. При полностью открытых вентелях - шум исчезает. И не имеет значения какой вентель перекрыт, верхний или нижний. Просто полтергейст какой-то. На одном из радиаторов такой проблемы нет вообще, на других трех проблемма есть с разной степенью выраженности. В чем тут может быть проблема?

Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда

Сообщение »

и долго эти "игольчатые звуки" после полного перекрытия радиатора продолжаються?????

Гость

Сообщение »

я даже не знаю как их охарактеризовать-то, похожи на какое-то звонкое потрескивание что ли. Как долго продолжаются сказать не могу, но в течении 15 минут после перекрытия точно сохраняются. Потом уже не выдерживал, и открывал вентель полностью.

Звук такой, как будто на радиатор сыпят маленькие сапожные гвозди, ну очень раздражает.

Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда

Сообщение »

а попробуйте полностью закрыть и посмотреть...должно прекратиться....ничего ж страшного не случиться.....потому как,здаеться мне,что это сам радиатор так на температуру реагирует....было тепло-расширился...стало холоднее - начал сужаться,вот отсюда и мелкое потрескивание....если через какое-то время затихает и прекращаеться....если так,то ничего не сделать....придеться жить с этим...или менять радиатор...

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 18.01.2008
Возраст: 93

Сообщение »

Даааа...потрескивание от расширения!Круто!Этож чё там так скрипит ?Соединения? :)

Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда

Сообщение »

лакокрасочное покрытие - запросто.....а может секции из такой гуамы сделаны,что трещат....

Гость

Сообщение »

Даааа...потрескивание от расширения!Круто!Этож чё там так скрипит ?Соединения?Хуясе! :)
боб писал(а):
У меня алюминька так потрескивала!!!!

И при чём одна!

rlf
Cантехник-любитель
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 24.11.2008
Откуда: М.О.

Сообщение »

в обоих случаях стоят Sira

на ум приходит только то , что сира имеет индивидуальное строение секции (из-за этого я их избегаю по возможности) , типа папа-мама . с одной стороны секции углубление , с другой стороны паз. из-за такого строения там должны применяться свои прокладки . осмелюсь только предположить , что из-за особого строения торцов секций и применении других прокладок мог возникнуть этот звук.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 13.12.2007
Откуда: Вятка

Сообщение »

Но ведь вы говорили, что при перекрытом радиаторе шум сохранятся...

И соответственно источник шума на стояке или в перемычке... Или я чего-то не понимаю...

Есть ли шум у ваших соседей по стояку сверху и снизу?...

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей...
Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда

Сообщение »

Но ведь вы говорили, что при перекрытом радиаторе шум сохранятся... Или я чего-то не понимаю...
WaterWarrior писал(а):
при перекрывании радиатора появляеться шум....щелчки....когда радиатор открыт шума нет...


Вернуться в «Радиаторы и конвекторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей