Грозовые напасти

Вопросы по электрике, электропроектам, электрическим сетям, планам электроснабжения, вводу электроснабжения в эксплуатацию и ремонт, другие электрические вопросы.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015
Контактная информация:

#31 Re: Грозовые напасти

Сообщение »

Fokys, теперь понятны Ваши соображения. Всё в порядке со щитом, по-моему.

Насчёт же заземления, то, во-первых, нало смотреть, требует ли его Ваш Electrical Code (ПУЭ), и если да, то вопрос снят.

Если нет, то, по-моему, заземление всё равно нужно, и из трёх распространённых схем TT (т.е., корпуса заземлены, но нет прямого соединения PE и N), по-моему, самая безопасная, в смысле поражения током и пожароопасности. При TT обязательно использование УЗО.

Я, правда, электронщик, а не электрик :)

Кстати, и при TT нейтраль заземлена, только через другой штырь. Это спасает при отгорании нейтрали на столбах...

СтОит проследить, чтобы штырь (штыри) заземления был подальше от громоотвода...

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Мастер-сантехник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 21.05.2015
Откуда: Восточное Подмосковье
Контактная информация:

#32 Re: Грозовые напасти

Сообщение »

Загнать штырь глубоко в землю не проблема, финансово слегка заденет, но потянуть смогу, упирается всё в ограниченное жизненное пространство, не могу его где то вбить в стороне, участок мал, нету зоны отчуждения. Напрягает, что он будет вот тут рядом в метре от дома и в двух от тропинок, над ним грядки будут возделываются, вода из леек литься, то да сё... напряжительно мне, спать остаток дней не смогу спокойно :)

Я, правда, электронщик, а не электрик
hashmelator писал(а):
Знаю, это ничего не меняет, всё одно на голову выше меня :)))

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07.05.2016
Контактная информация:

#33 Re: Грозовые напасти

Сообщение »

ну думаю, это не проблема, у нас тоже штырь недалеко от дома.

Cантехник-любитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 02.09.2016
Контактная информация:

#34 Re: Грозовые напасти

Сообщение »

И чем всё кончилось?

Просто систему надо рассматривать в комплексе с наружной сетью.

1.Судя по акту границ (проект конечно лучше), ввод идёт СИПом с воздушки. СИП имеет несущий трос, служащий заземляющим проводником. На опоре соединяется с нулевым и заземляется. Опора имеет своё заземление, нормируемое в наших широтах на каждой третьей опоре, первые 2 опоры на выходе от ТП и у опор с 3х фазными вводами. Также по нулевому проводнику нормированный контур ТП.

Возможно устройство т.н. повтрного заземления у щитка.

Просто забить штырь этого мало. Необходимо после забивки измерять сопротивление данного заземления. Т.к. при превышении нормы оно не даст никакого эффекта и при аварийных режимах может даже навредить.

Данное заземление даст Вам выравнивание напряжение при отгорании 0 с линии или ТП. Обеспечит работу тепловой и дифзащит.

2. Грозозащита.

2 варинта развития событий

2.1 Попадание в линию. На ТП установлены разрядники или ОПН срабатывающие при попадании в линию или ТП. Обеспечивают защиту энергетического оборудования и линии. Стекание тока происходит по наименьшему сопротивлению по заземлителям опор и через ОПН.

Понятно, что 100% Ваше оборудование дома не защитят, так как срезают основной пик перенапряжения. Оставшиеся перенапряжения можно отводить на заземлитель установкой модульных ОПН (УЗИП) в Вашем щитке. Производится их много и разных.

2.2 Попадание в здание (особенно при наличии металлической крыши.

Стекание с крыши в землю по стенам с разрушением и возгоранием конструкций . Для этого устройство отдельной грозозащиты здания. Само собой, при стекании по конструкциям здания идет и по проводке, так как она имеет заземлённый 0. Грозозащита отводит в заземлитель по пути наименьшего сопротивления. Как сколхозить простейшую без дополнительной информации не скажу.

по ссылке http://support.dkc.ru/configurators/ скачайте Конфигуратор для системы молниезащиты и заземления "Jupiter" и прикинте на свой домик. обойдётесь катанкой 6 и арматурными штырями. если крыша не токопроводящая и дом в низине то и заморачиваться не стоит особо. Ограничитесь ОПН на вводе от ВЛ. Опять же, желательно глянуть проект, там должна быть хоть строчка по грозозащите здания.

Грозовые напасти - 1231675814_opn2.jpg
Грозовые напасти - 88622MOP20.jpg

Новая тема Ответить

Вернуться в «Электрика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей