Грозовые напасти

Вопросы по электрике, электропроектам, электрическим сетям, планам электроснабжения, вводу электроснабжения в эксплуатацию и ремонт, другие электрические вопросы.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Мастер-сантехник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 21.05.2015
Откуда: Восточное Подмосковье
Контактная информация:

#16 Грозовые напасти

Сообщение »

Я фигею с этих нагромождений в электрических сферах, прямо возрастающий ком какой то, голова пухнет :) Давайте по порядку

1. УЗО. Уже в процессе установки )

2. Дифавтомат. Зачем он нужен, куда его устанавливать и какой он должен быть по характеристикам ?

3. Может ещё что нужно установить помимо первых двух?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 6715
Зарегистрирован: 28.05.2009
Откуда: М.О.
Контактная информация:

#17 Грозовые напасти

Сообщение »

Я к тому, что соседка в легкую могла забыть.

Не чини того, что работает. Берт Ланс
Мастер-сантехник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 21.05.2015
Откуда: Восточное Подмосковье
Контактная информация:

#18 Грозовые напасти

Сообщение »

Я к тому, что соседка в легкую могла забыть.
Труболом писал(а):
А... я бы то же забыл впервые услышав )

Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015
Контактная информация:

#19 Грозовые напасти

Сообщение »

Нужно либо:

RCCB+MCB {УЗО + автомат},

либо

RCBO (диффавтомат?),

но не оба.

УЗО - Устройство Защитного Отключения.

Неудачная аббревиатура, в щите все цацки это "устройства защитного..."

На западе УЗО сокращают как RCCB - Residual Current Circuit Breaker. Примерно - "размыкатель управляемый остаточным током".

Для однофазной установки (Fokys, у вас она), УЗО, условно, сравнивает ток, втекающий в цепь (в дом) по одному проводу с током, вытекающим по другому. Если разница между ними больше 30 миллиампер (голый провод в мокрой стене или босой хозяин поправляет фазу), RCCB отрубает нагрузку. За величиной тока RCCB (УЗО) не следит.

Для этого нужен отдельный автомат перед УЗО.

Есть устройство, которое совмещает в себе УЗО и автомат. Называется RCBO - Residual Current [circuit] Breaker [with] Overcurrent [protection].

Думаю, это его называют диффавтоматом. Я бы таким пользовался только если нет места в щите для пары RCCB+MCB.

Мой домашний щит (четырёхкомнатная квартира) состоит из группы автоматов С16 для розеток, нескольких контуров освещения (С10) и пары из автомата С32 и УЗО.

Грозовые напасти - all.jpg
Грозовые напасти - couple.jpg

Мастер-сантехник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 21.05.2015
Откуда: Восточное Подмосковье
Контактная информация:

#20 Грозовые напасти

Сообщение »

hashmelator, из всего сказанного вынес, что RCCB+MCB и RCBO суть одно и то же. Не до конца понимая благосклонность к связке автомата и УЗО, постараюсь соблюсти вашу рекомендацию. Но судя по всему всё же последнее слово останется не за мной, а за электриком, если он сможет впихнуть в эту коробку УЗО, будет стоять УЗО, впихнёт RCBO, ну так тому и быть. Внутри пластмассового ящика имеется свободное место на планке, если там что то поместится, сделать спереди на крышке больший вырез не составит труда :)

Грозовые напасти - Ящик.png
При вынужденой замене ящика на более объёмный будет ставится УЗО.

Правильна ли схема расположения для случаев с установкой УЗО и RCBO ?

Грозовые напасти - Ящи к.png
Какие параметры должны быть у УЗО или RCBO в моей квартире ?

Фирма-производитель Legrand. Если не сложно укажите приемлемые модели:

http://www.legrand-catalogue.ru/catalog/uzo

http://www.legrand-catalogue.ru/catalog/diffs

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62
Контактная информация:

#21 Грозовые напасти

Сообщение »

УЗО
hashmelator писал(а):
одинаково ли сработает УЗО при разных системах заземления? TN-С, TN-C-S, TN-S, ТТ, IT

Не думай что другие не думают.
Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015
Контактная информация:

#22 Грозовые напасти

Сообщение »

RCCB+MCB и RCBO суть одно и то же
Fokys писал(а):
так точно.

Не до конца понимая благосклонность к связке автомата и УЗО, постараюсь соблюсти вашу рекомендацию. Но судя по всему всё же последнее слово останется не за мной, а за электриком
Fokys писал(а):
Это дело вкуса, разделять или нет. Разницы в защите нет.

В раздельной установке мне нравится, что видно, по какой из причин "выбило" - утечка или перегрузка.

Положитесь на вашего электрика.

О параметрах.

Считая, что тот, кто установил на вводе автомат C25 (25 Ампер) знал, что он делает, вам нужен либо

(1) УЗО класса A (переменный и пульсирующий токи) с порогом утечки в 30 мА, макс. ток не менее 25A (лучше больше, это сколько выдерживает сам УЗО) + существующий автомат на 25А.

либо (2) RCBO на 25A, класс диф. защиты A 30 мА, кривая срабатывания по сверх-току C.

Из тех, что видны по ссылке я бы выбрал "УЗО Legrand DX3-ID 40А/2P (30мА)" в дополнение к вашему автомату.

Номер в каталоге 411554 (http://www.legrand.com.au/uploads/tx_sb ... _RCCBs.pdf)

Из диффавтоматов подойдёт "Дифф. автомат 25А/2P (30мА) Легранд DX3", но не написано, какой класс дифф. защиты, А или AC (только от переменного синусоидального). Класс А безопаснее.

Номер в каталоге 411052 (http://www.legrand.com.au/uploads/tx_sb ... _RCBOs.pdf)

Кстати, на российском сайте нет, но у Леграна есть компактный RCBO, как раз вместо вашего нынешнего автомата:

http://www.legrand.com.au/uploads/tx_sb ... O_1P_N.pdf

Добавлено спустя 9 минут 28 секунд:

одинаково ли сработает УЗО при разных системах заземления? TN-С, TN-C-S, TN-S, ТТ, IT
Sergey61 писал(а):
Да. По крайней мере, для однофазных.

Конечно, если место заземления нейтрали до УЗО, но по-другому а) - запрещено, б) - моментально приведёт к срабатыванию УЗО.

Добавлено спустя 9 минут 22 секунды:

Он сработает и при системе заземления советских квартир ( НЕТ-ЕЁ ) :).

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62
Контактная информация:

#23 Грозовые напасти

Сообщение »

Да. По крайней мере, для однофазных.
hashmelator писал(а):
То есть время срабатывания будет одинаковым и в с системе с занулением и с заземлением?

Не думай что другие не думают.
Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015
Контактная информация:

#24 Грозовые напасти

Сообщение »

То есть время срабатывания будет одинаковым
Sergey61 писал(а):
Если я верно понимаю вопрос, то да.

УЗО вообще никак не связан с заземлением.

В простых однофазных УЗО есть измерительный трансформатор: на ферритовом кольце намотаны две одинаковые обмотки, одна из них включена в разрыв L, вторая - N, навстречу. Пока токи в них примерно равны, магнитный поток в тороиде в среднем ноль.

Третья обмотка на кольце служит для измерения: ненулевой поток (точнее, изменение потока) наводит в ней ЭДС индукции и может запустить защитное отключение.

При этом неважно, куда утёк "недостающий" ток (или откуда притёк лишний) - в землю, в ту же нейтраль, но в обход УЗО, в другую фазу...

Кстати, посмотри на крупном фото, что делает кнопка проверки.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Мастер-сантехник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 21.05.2015
Откуда: Восточное Подмосковье
Контактная информация:

#25 Грозовые напасти

Сообщение »

hashmelator,

УЗО Legrand DX3-ID 40А/2P (30мА), предпочтительней класс безопасности А.

40А как минимальное? если поставить 63А станет лучше или хуже ?

RCBO Legrand DX3 25А/2P (30мА) ", предпочтительней класс безопасности А.

Здесь значение 25А обусловленно только тем, что RCBO возможно заменит собою вводной автомат С25 ? и ничем иным ?

Последнее дополнение по моей электросети. На каждом из трёх автоматах из пяти понавешены вперемешку розетки с выключателями.

Сегодня хозяйка сгоревшего котла посетила иженера городской службы энергосеть, повод был другой, она меняет проводку в доме и было необходимо согласовать некоторые вопросы, заодно была поднята тема про испорченые после грозы электроприборы и о том что такое случилось не впервые, инженер поупиравшись проникся нашей болью и обещал прислать товарища, который что то где то там посмотрит. Иллюзий не питаю, а всё таки надеюсь на лучшее :)

Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015
Контактная информация:

#26 Грозовые напасти

Сообщение »

40А как минимальное? если поставить 63А станет лучше или хуже?
Fokys писал(а):
Останется так же, но станет дороже :). Любое значение, большее номинального тока срабатывания автомата (у вас он 25 А).

значение 25А обусловленно только тем, что RCBO возможно заменит собою вводной автомат С25
Fokys писал(а):
Да. Но вернее сказать, обусловлено дальнейшей разводкой. Тот электрик, который задал этот параметр в 25А знал, почему 25.

понавешены вперемешку розетки с выключателями
Fokys писал(а):
Не смертельно :), только неудобно.

Надеюсь на лучшее вместе с вами :smile: .

Мастер-сантехник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 21.05.2015
Откуда: Восточное Подмосковье
Контактная информация:

#27 Грозовые напасти

Сообщение »

Нашёл схему разводки по дому, собственноручно составленную после окончания работ электриками. Оказывается не всё так запутано как написал ранее... память подводить стала :). На одном из автоматов висят 4 выключателя; на другом 3 двойных розетки и розетка спареная с выключателем; на третьем 2 розетки и двойная розетка (для компа). Всё.

Тот электрик, который задал этот параметр в 25А знал, почему 25.
hashmelator писал(а):
Сумлеваюсь я однако в каком то знании, причина скорее всего в стандартном мышлении, есть подозрение что чей то непонятный мозг на заре бума домашних электроприборов предложил схему по которой множество электриков, подрабатывающих на переделке старых электропроводок, не мудрствуя лукаво ставят на вводе обязательный автомат на 25, остальные автоматы по 16. Сегодня опросил двух соседей по улице, как там у них автоматы распределены, как ожидалось основной 25, остальные по 16 ... ни тебе УЗО ни диффавтоматов. Замечу, у каждого опрошеного хозяина был свой знакомый электрик, у нас троих погорельцев проводкой занимались так же разные люди, а вишь как оно совпало по амперам. За коттежди сказать не берусь, но в старых небольших домах нашего посёлка, куда не ткнись скорее всего то же самое :)

Мастер-сантехник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 21.05.2015
Откуда: Восточное Подмосковье
Контактная информация:

#28 Re: Грозовые напасти

Сообщение »

Много времени прошло с последних сообщений, снова вхожу в реку по тому же поводу.

hashmelator, ваши слова о необходимости защищать себя пусть и не реализовались пока в реальности, но не ушли в песок, откладывал, откладывал с переоборудованием щитка, но покупка стиралки Бош как то подтолкнуло к действиям. Обратился к людям которые постоянно толкуют об электричестве, они мне любезно подсказали, что именно надо в моих условиях. Сейчас, почему то хочется показать схему вам, первому человеку который заметил и дал понять что с моей проводкой в доме не всё в порядке :)

Напомню, в половину дома где проживаю, по договору подаётся 3,5 КвТ через СИП с матрицой-счётчиком на столбе, с щитком в жилом помещении. В щитке на входе стоит АВ25А и четыре АВ16.

Вот схемка, покритикуйте :)

Грозовые напасти - Ящик без заземления.png
Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015
Контактная информация:

#29 Re: Грозовые напасти

Сообщение »

По-моему, второе УЗО лишнее.

Так можно делать, если есть две зоны с разной вероятностью срабатывания УЗО, - например, двор и дом. Тогда повреждения изоляции провода во дворе, в сырую погоду, не приведут к отключению всего дома.

Если же вся нагрузка - в доме, то одного УЗО (30мА/40А) следом за автоматом на 25А достаточно.

Точно так же и с диф. автоматом для холодильника - не вижу основания. Достаточно автомата следом за общим УЗО. Кстати, для холодильника стоило бы добавить и какую-то защиту от скачков напряжения - хотя бы и самую примитивную, которая отключает нагрузку на 2 минуты при пропадании напряжения...

Мастер-сантехник
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 21.05.2015
Откуда: Восточное Подмосковье
Контактная информация:

#30 Re: Грозовые напасти

Сообщение »

По-моему, второе УЗО лишнее.
hashmelator писал(а):
Прикинул, вдруг какое УЗО станет срабатывать или хандрить, не хочу сидеть в потьмах, пусть будет. Надеюсь друг дружке они не мешают.

Точно так же и с диф. автоматом для холодильника - не вижу основания. Достаточно автомата следом за общим УЗО. Кстати, для холодильника стоило бы добавить и какую-то защиту от скачков напряжения - хотя бы и самую примитивную, которая отключает нагрузку на 2 минуты при пропадании напряжения...
hashmelator писал(а):
Там линию так протянули, мимо холодильника, для работы с эл.инструментами на улице. Розетка расположена в помещении неотапливаемом, в тераске. При нужде через удленнитель запитываю инструмент. Я хотел на этой линии узо тип (А) слепить с АВ, но советчики убедили, что вполне хватит диф.автомата, ставь автомат и всё тут, удивлён был такой настойчивостью, говорю им, узо с типом (А) посерьёзнее выглядит, рукой отмахнулись, нет мол на эл.инструментах пульсирующего постоянного тока, нече и заморачиваться. Сказали и сказали, я принял как должное )

Хотел какое то реле внедрить в ящик, но снова не советовали, раз видимых глазу скачков напряжения нет, вводная линия не просаживается, и линия где холодильник расположен при работе инструмента не садиться, не стоит релюшкой озадачиваться.

hashmelator, практически везде советуют сделать заземление, специалистами ли, самостоятельно, но сделать, с другой стороны читаю, что заземление ТТ не слишком хорошо само по себе, бывают проблемы при каких то обстоятельствах, в то же время штырь вбитый в землю по всем правилам науки или сделанный самостоятельно треугольник так же могут нести опасность для человека, тем более вбиваться или вкапываться всё будет почти вплотную к дому... вроде и надо бы сделать, но чёт меня воротит от этого... вам всё это более понятно, какое ваше мнение по поводу :)


Новая тема Ответить

Вернуться в «Электрика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя