Помогите выбрать трубы

Обсуждаем стальные трубы, ПВХ, ПНД, металлопластиковые, полипропиленовые, полиэтиленовые, пластиковые, медные, канализационные, газовые, водопроводные и дригие. Также в этом форуме обсуждаются фитинги.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70117
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54

Помогите выбрать трубы

Сообщение »

так вот там на один безымянный сказали, что это fv-plast но это не он был
Andrey099 писал(а):
Об этом монтана и Балтика написали в тех сравнениях:

Wavin Ekoplastik - системы PP-RCT и PP-R (Чехия)

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Сантехник-гуру
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: 27.11.2009
Откуда: Красноярский край

Помогите выбрать трубы

Сообщение »

а вот фитинги под них - как самолет стоят.
Andrey099 писал(а):
:-D Ага...им до чехов ещё расти и расти.

Новичoк
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23.07.2015
Откуда: Спб

Помогите выбрать трубы

Сообщение »

трубы медные не дорогие, а вот фитинги под них - как самолет стоят.
Andrey099 писал(а):
Это не медные дорогие, а пластиковые дешёвые. И то, скорее не фиттинги, а труба.

Под пайку (без вариантов) медь стоит вполне себе адекватно: тройник по трассе 50 руб (http://www.afonya-spb.ru/catalog/elemen ... T_ID=21524), водорозетка 66 руб (http://www.afonya-spb.ru/catalog/elemen ... T_ID=12655).

Ну по чехам тройник 20 ка - 33 руб (http://www.afonya-spb.ru/catalog/elemen ... T_ID=12643)

А теперь на секундочку смотрим водорозетку чешскую FV (серая в народе) 190 руб (http://www.afonya-spb.ru/catalog/elemen ... T_ID=12643).

Сама труба ПП армированная будет раза в 3 дешевле. Да и то, при условном проходе по-хорошему надо сопоставлять ПП25=Медь18 (уже дешевле в 2 раза).

И вроде не всё так радужно для ПП, если брать топовый (даже расчётный FV у тебя на 3ем месте :) ). В свете ремонтопригодности вообще мрак.

А немецкие производители не катят?

А турецкие чем плохие?

Эак писал(а):
Здравстствуй, земляк. Лично я бы турков только на холодную на даче поставил бы. Для подсобных нужд.

Почитав вчера ветки о медяхе не сайте, поломаных копьях видел показания твоих приборов по жесткости воды в Спб и рекомендации производителей. Звонил в свою УК. Они поржали надо мной, жёсткость не знают конкретно в нашем доме какая. Вот у меня по меди в этом микрозатык.

Последний раз редактировалось fishark 06 авг 2015, 14:26, всего редактировалось 1 раз.
Cантехник-любитель
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 23.11.2014

Помогите выбрать трубы

Сообщение »

fishark, по пунктам

1. Водорозетки PPR ЧЕХИЯ - где здесь упоминание производителя?

2. водорозетка 190 - это что то не то. я беру 80 р. с креплением. угловой фитинг с резьбой стоит дороже (90-120 в зависимости от вн или нар. резьбы)

3. с медью то оно хорошо, но возникают проблемы с диэлектрикой раз, с водонагревателями два.

4. с ремнтопригодностью - замурованный в стену медный трубопровод - легче отремонтировать?

5. с медью придется делать коллекторную разводку, при этом количество труб увеличивается в разы.

Новичoк
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23.07.2015
Откуда: Спб

Помогите выбрать трубы

Сообщение »

1. Если бы ты был внимательнее, то увидел по ссылке, что это FV Plast, что у тебя в списке аж на третьем месте. Я повторяюсь.

2. Ну это что попалось на глаза, возможно рублей за 140 найти можно. За 80? Fv plast 20 мм с креплением? Ссылку. Иначе трёп.

3. Диэлектрика? В смысле? Ты про заземление, диэлектрическую обмотку или гальванопары? Если про диэлетрику что читаю, то и вижу, то в чём проблема обмотать как все и делают, диэлектрической гофрой или вообще купить залитой пластиком сразу?

Водонагреватели двухконтурные слышал да, там какие-то проблемы. Ну тык любой знает, что после меди не должно быть сталюхи. Сталь - > Латунь - > Медь. И никак иначе.

4. Здесь ПП по всем статьям если что случись, проиграет. Так как неразбороное не при каких обстоятельствах. Режь и лепи петли. А медяху я могу паять по месту несколько раз. Приводи конкретные примеры. Иначе трёп. В стену закладывается ЦЕЛИКОВАЯ медяха просто. Тупо загибается как МП даже без фиттингов 90 гр. за 15-20 руб. Интересно, у кого быстрее прорвёт)

(попробуй в ПП полуметровую магистраль просто врезать тройник безо всяких фиитингов, с отожжёной медью я себе могу представить, а вот с ПП...)

По фиттингам медяхи я могу перепаять, а в ПП ошибка - и в помойку.

5. Это почему? Обоснуй. Она точно также как и ПП в плане коллектора работает. С МП не путай, а.

Cантехник-любитель
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 23.11.2014

Помогите выбрать трубы

Сообщение »

2.

Фитинги под сварку для полипропиленовых труб FV-PLAST Водорозетка ВР 20х1/2' 219020 шт. 1,56 EUR 1,56 EUR 0,00 Руб

прайс тут http://www.duim.ru/production/price/

по текущему курсу получается 101 рубель. в магазине пока по 80 лежат.

5. фитинги в медяхе - без заужения?

4. я думал про медь, но чет не срослось. может у нам магазины просто цены задирают.

Добавлено спустя 1 час 50 минут 17 секунд:

fishark, помогите оценить вот такую конструкцию в меди

Изображение

Изображение

до кранов с ручкой бабочкой.

Изображение

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70117
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54

Помогите выбрать трубы

Сообщение »

Вот у меня по меди в этом микрозатык.
fishark писал(а):
Это Viega не рекомендует медь в Питере и Хабаровске

Впрочем они могли иметь ввиду

не столько Питер,сколько районы

Лен.области

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Новичoк
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23.07.2015
Откуда: Спб

Помогите выбрать трубы

Сообщение »

Andrey099 писал(а):
Про магаз наслышан, они с физиками торгуют по прайсовым ценам? Когда сталкиваюсь с подобными фирмами, обычно от какой то суммы продают по оптовому ценнику.

В медяхе какие-там нафиг заужения? Я же написал - не путай с МП.

Если ты тоже с Питера, то у нас медью торгуют ещё как.

По конструкции, отожжёной медяхой так же разводится и даже без угловых фитингов. Дорогие фитинги только на кранах всяких и водорозетках.

Это Viega не рекомендует медь в Питере и Хабаровске
Эак писал(а):
Блин и что делать, из-за нашей мягкости воды такие дела...Может медь другого стандарта...даже не знаю, расстройство.

Посматриваю на нерж гофру, но прокладывают её в основном поверху, не монолитят. Мол, фиттинги не надёжные. Опять засада.

Сантехник-гуру
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: 27.11.2009
Откуда: Красноярский край

Помогите выбрать трубы

Сообщение »

Водорозетка ВР 20х1/2' 219020 шт. 1,56 EUR
Andrey099 писал(а):
Для сравнения-Водорезетка 15х1/2-46руб. 18х1/2-62руб. Это медь-SA. :)

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:

медью придется делать коллекторную разводку,
Andrey099 писал(а):
А кто мешает сделать вытянутый коллектор-магистраль 18(есть желание-22),к потребителям 15..?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Cантехник-любитель
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 23.11.2014

Помогите выбрать трубы

Сообщение »

предлагаете в третий раз переделать паука на медь?

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62

Помогите выбрать трубы

Сообщение »

предлагаете в третий раз переделать паука на медь?
Andrey099 писал(а):
Я бы предложил послать fishark, подальше и надолго.

Не думай что другие не думают.
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 6715
Зарегистрирован: 28.05.2009
Откуда: М.О.

Помогите выбрать трубы

Сообщение »

послать fishark
Sergey61 писал(а):
Давно пора прекратить этот вынос мозга.

Не чини того, что работает. Берт Ланс
Новичoк
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23.07.2015
Откуда: Спб

Помогите выбрать трубы

Сообщение »

А кто мешает сделать вытянутый коллектор-магистраль 18 (есть желание-22), к потребителям 15.
Серёга писал(а):
Пожалуй, оптимальное решение, о котором я в точности так и писал. Недостаток в Спб:
Viega не рекомендует медь в Питере и Хабаровске
Эак писал(а):
предлагаете в третий раз переделать паука на медь
Andrey099 писал(а):
У вас хорошая технология.

Просто у меня фобия фенолов ну и плюс упомянутая неремонтопригодность. Замуровывать ссыкотновато. Если бы не фобия мыть руки горячей водой с пластиком, может и сдался бы перед ПП. Армированный волокном топовый - вещь. На край, если медь у нас в Спб таки не катит, замурую с фитингами ПП, чтобы если что, было сборно разборное. Тем более утюг мне на халяву дают.

Кстати, я чота по ценам не понял в этой конторе. Водорозетка в интерактивном каталоге 191 руб, в прайсе 1,56 евро, а в магазине 80 руб. Скажи в какой магазин бежать.

Новичoк
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23.07.2015
Откуда: Спб

Помогите выбрать трубы

Сообщение »

Есть 4й вариант - гофрированная нержа. Покурив форумы, выяснилось, что недостаткм является невозможность замуровывания фитингов - неужели водорозетку нельзя замуровать? Ну есть на неё вроде пресс фитинги? Вай нот? Да, скапливается водичка в складках, врем я нагрева на пару сек задерживается. Шум - имхо не критично. Никакой тебе химии, гнётся как хочешь, долговечность...

Нержавейка в сантехнике.

Сантехник-гуру
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: 27.11.2009
Откуда: Красноярский край

Помогите выбрать трубы

Сообщение »

Да, скапливается водичка в складках, врем я нагрева на пару сек задерживается. Шум - имхо не критично.
fishark писал(а):
:grin:
Покурив форумы, выяснилось,
fishark писал(а):
что" курили" явно не форумы... :)


Вернуться в «Трубы и фитинги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей