Нижняя подводка радиаторов при вертикальной однтрубке

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24.05.2015
Контактная информация:

#1 Нижняя подводка радиаторов при вертикальной однтрубке

Сообщение »

Прошу совета у гуру сантехники. Планирую выполнить нижнюю подводку радиаторов от центральных стояков (см. вложенную схему). Фирменные радиаторы с нижней подводкой брать не планирую, куплю или "советский" чугун или сварю радиаторы из нержавейки. Нижнюю подводку выбрал исключительно с точки зрения внешнего вида. Планируемый материал стояков в убывании приоритетов - медь, нержавеющая сталь, оцинковка.

Вопросы:

0) Много слышал о плохой устойчивости меди на открытых центральных системах отопления. Слухи верны? От меди лучше отказаться?

1) есть ли потенциальные проблемы с точки зрения гидравлики у данной схемы (см. вложение)

2) Так как пройти верхнее перекрытие нет возможности, то что лучше применять для соединение стояков из черной стали и нержавейки или оцинковки: Муфту Viega Megapress или приварить сгон и соединиться через латунную муфту

3) На чем лучше собрать: резьба, пресс или сварка?

4) Если сварка, то просьба посоветовать кто в Питере работает профессионально по сварке нержавейки или просто по резьбовому металлу

Спасибо!

P.S.

1) Про перепланировки знаю, предлагаю на эту тему не высказываться

2) систему разгружаю относительно текущей реализации 85 года: байпасов нет, последовательно соединенные радиаторы

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Сантехник-профи
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 02.09.2012
Откуда: Томск/Северск
Возраст: 45
Контактная информация:

#2 Нижняя подводка радиаторов при вертикальной однтрубке

Сообщение »

Схема странная, вы краны под пол решили спрятать?

И кран на перемычке нельзя ставить.

По материалу лучше делать тем же, что и стояк, тем более что вы перекрытие не проходите.

Самое надежное соединение будет сварка, затем резьба, затем прес

Из потенциальных проблем, придется периодически спускать воздух из радиаторов

Услуги сантехника в г. Северск +79039530537
Гость

#3 Нижняя подводка радиаторов при вертикальной однтрубке

Сообщение »

Да, краны хотел поставить в пол.

Мне сейчас рекомендуют не париться с нержавейкой и поставить стояки из черной трубы. Смышает сколько это будет стоят на открытой в Питере.

По перемычке по СНИПАм то да, ставить нельзя. Но "ленинградка" вроде подразумевала регулировку на байпасе.

Кроме этого, не буду я, само собой перекрывать и то и то. А с точки зрения теплоотдачи, вроде, поспокойнее, если можно все через радиатор пустить.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 25.09.2012
Откуда: Саратов
Возраст: 41
Контактная информация:

#4 Нижняя подводка радиаторов при вертикальной однтрубке

Сообщение »

Dekir, подача теплоносителя откуда осуществляется?

нержавеющая сталь
Dekir писал(а):
или чёрная. Она бывает тоже хорошая, даже бесшовная и толстостенная. Но даже обыкновенная служит долго. На сварке или фитингах. Медь и оцинковку не надо.
с точки зрения гидравлики
Dekir писал(а):
Увеличиваете сопротивление стояка, соответственно, проток через него уменьшится, при кране в перемычке тем более. Два плохих угла, сверху и на поворот, второй на разворот обратно после тройников. Делать всё надо отводами, а они у вас не поместятся.
что лучше применять для соединение стояков из черной стали
Dekir писал(а):
Муфту из чёрного чугуна.
Про перепланировки знаю,
Dekir писал(а):
Явно недостаточно, если такие вещи затеваете. Вообще задумка ваша плохая, в отличие от классической однотрубной схемы и с арматурой балуетесь. Лично я бы при малейшей жалобе нижележащих быстро бы схему вашу нормализовал, причём в предписаниях вам было бы написано такое, что отказаться от такого предложения вы бы не смогли :) Ваше счастье, если вам сбросят стояки, но если со временем на дом придёт нормальное домоуправление о фантазии своей можете пожалеть.

Цена свободы - постоянная бдительность!
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24.05.2015
Контактная информация:

#5 Нижняя подводка радиаторов при вертикальной однтрубке

Сообщение »

С черной сталью все понял, спасибо. Буду делать на сварке.

Розлив верхний.

По стояку гидравлическое сопротивление не ухудшаю.

1) уход с 1/2 на 3/4

2) введение байпаса, в настоящий момент отсутствует

3) Отводы делать трубогибом, а не через уголок.

Единственное, что теоретически увеличивает сопротивление - это протяженный по дине байпас.

Хотел услышать от практиков, что, кроме периодического завоздушивания может нести данная схема?

В чем отличие моей схемы от классической "ленинградки", только реализация для одного стояка?


Новая тема Ответить

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 0 гостей