Помогите разобраться с отоплением

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49

Помогите разобраться с отоплением

Сообщение »

Вот стоит у вас насос(не работает),заполнили систему на 7,5 м,куда насосу воду поднимать,система то полная.)))

Он только воду движет.

Напор в метрах это условное обозначение всего что создает тормоза потоку по трубам,стенки труб,повороты,сужения,

различные фитинги и т.д.,это всё считается и суммируется,в конце получается некое сопротивление,которое нужно

преодолеть,чтобы вода текла с нужной скоростью.Обычно в паскалях,1 кПа=0.102 метра водяного столба(м.в.ст.).

В обозначениях циркуляционных насосов обычно пишется м.в.ст.

У вас система изначально была на ЕЦ,значит большие диаметры и небольшое сопротивление,думаю будет не больше

20 кПа,или соответственно примерно 2 м.в.ст.,расход нужен плюс минус 2 м³/час.Повторюсь ещё раз,это расчёт наугад,

ну или так должно быть,не зная полностью всю систему могу и ошибаться,возможно сопротивление больше и будет нужен

насос с напором 6 метров.

Котлы не потеют при такой обвязке?

Eppur si muove!
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23.03.2015

Помогите разобраться с отоплением

Сообщение »

Котлы не потеют при такой обвязке?
викинг писал(а):
Нет, если имеете ввиду текут ли соединения то нет, все в порядке. Единственно на что могу пожаловаться в работе этих котлов, так это то что очень много дегтя оседает на внутренние стенки котлов, засоряется быстро дымовыводящие отверстия, и требует практически ежедневной очистки. Топим разными дровами, и березой, и хвойными, и осиной.

Еще вопрос по производительности циркуляционного насоса, по напору теперь мне все понятно, а как высчитать производительность (куб. м. воды в час)?

В магазинах нашего города нашел насос WILO Star-STG 30/8, цена устраивает,

Напор (максимальный), 8 м, Расход (максимальный) 5.5 м.куб/час, будет ли этого достаточно? И еще, в котельной все трубы имеют диаметр 89мм, переходники в виде конусов купить не проблема для монтажа насоса, вопрос в чем, одного указанного насоса будет ли достаточно чтобы гонять теплоноситель по 2 котлам? и посоветуйте по вышеуказанной схеме куда врезать новый насос, чтобы в качестве резерва старый остался на прежнем месте, не будет ли старый насос препятствовать движению воды в системе? Так как сама система отопления не совсем новая, то я думаю в ней много грязи и ржи, естественно надо будет ставить и фильтр. Есть ли какие нибудь нюансы по выбору фильтра?

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 15.11.2013
Откуда: Россия. СПб
Возраст: 65

Помогите разобраться с отоплением

Сообщение »

2 котла КЧМ-5 (12 секционные)
mishayar5 писал(а):
Такой котел это 110 КВт мощности. У каждого свой насос ?? Или один на два. Если один Н. на один К., то:

М котла = 110 КВт

Сработку возьмем (разницу между прямой и обраткой) = 15 град

Часовой расход теплоносителя который должен обеспечить насос для такой мощности 110 квт, считаем:

110 квт х 860 ккал : 15 град = 6310 л\час = 6,3 м.куб\час = 1,75 л\с.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

Star-STG 30/8
mishayar5 писал(а):
Расход = 5 м.куб\час при напоре 2 м.вод.ст (насос дает напор до 8 м.вод.ст)

Расход = 1 м.куб\час при напоре 6,0 м.вод.с. (Наор это СОПРОТИВЛЕНИЕ системы отопления)

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:

Имеем 2-х этажное здание, размером 22х10м.
mishayar5 писал(а):
Примерно т.потери 22(длина)м х10(ширина) м х 3 м(потолки) х2 эт х 30 вт\м.куб(по максимуму) = 39600 вт = 40 квт

Но зачем два котла по 110 квт ????

Для 40 квт расход теплоносителя : 40х860:15=2300 л\час

Дом с бывшей самотечной системой, сопротивление системы не более 1 м.вод.ст (максимум с запасом). Или насос 32\8 выдаст около 5,2 м.куб.час.

И насосы по отдельности на каждый котел....Обр.клапаны чтоб при работающем одном котле , второй не использовался как отоп.прибор, и не мешался без отключения его задвижками. См.схемку

Котел 110 квт даст только на угле, приличном.....а так , ну хорошо 80 квт. Теплотворность дров гораздо ниже угля. Два котла в таком случае использовать по одному, второй резерв.На всякий случай..Хотя могут и работать одновременно, а обратные клапана не дадут мешать друг другу. Так и было, я так думаю. Но по любому на котел по своему насосу. А расход на 80 КВт(на ОДИН котел) : 80х860:15=4590 л\час, 4,6 м.куб\час. А по зданию считать 40 квт, так там всего 2,4 м.куб\час.

При работе со схемой один насос на два котла, при работе ОДНОГО котла, второй просто балласт.Через неработающий котел гонит холодный теплоностель в систему как через байпас, и на выходе теплоноситель как после смесителя кухонного не горячий а теплый....И если закупорка в одном котле (оба греют и топятся), один насос не продавит закупоренный и он благополучно кипит....Да и насос надо подбирать , хотя бы на 160 квт мощности : 160х860:15= 9200 л\час = 9,2 м.куб\час, а по максимуму так на 200 квт : 200х860:15=11500 л\чс = 11,5 м.куб\чс. Такой насос раза в три -четыре дороже двух послабее.

Помогите разобраться с отоплением - КОТЕЛЬНАЯ тв.т.к..jpg
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49

Помогите разобраться с отоплением

Сообщение »

очень много дегтя оседает на внутренние стенки котлов
mishayar5 писал(а):
Это и есть побочный эффект потения.Что бы избежать,топить нужно в режиме не менее 60 градусов на обратке,

в идеале для ТТ котла режим 90-80 на подаче и 70-60 градусов на обратке.И вторая проблема,от чего котел

зарастает,топка в режиме тления при слишком мощном котле,то есть котел нагрел систему при нормальном горении

и поддерживает при почти полностью закрытой заслонке воздуха.Если посмотреть в дымоход,думаю там тоже полно

дёгтя,из за этого уменьшается тяга и это ещё хуже для котла.Выход-или соблюдать температурный режим,или

ставить перед котлом на обратке смеситель,рекомендую такой VTC511,посмотрите по ссылке в номенклатуре изделий.

Ставить можете и WILO Star-STG 30/8,расхода хватит на первой скорости с запасом.

одного указанного насоса будет ли достаточно чтобы гонять теплоноситель по 2 котлам
mishayar5 писал(а):
Тогда расскажите как вы топите зимой сейчас.,справляется один котел или работают оба вместе?

Фильтр перед насосом нужен по любому,ставиться обычный грязевик,этого достаточно.На старой системе нужен

мониторинг сеточки раза два в месяц,но это так,сугубо индивидуально.

Для 40 квт расход теплоносителя : 40х860:15=2300 л\час
Pomor писал(а):
Если получиться такая дельта,хорошо.Только система на ЕЦ скорее всего делалась для дельты примерно градусов 30,так

что и при меньшем расходе чем 2,3 куба тепла хватит.

Eppur si muove!
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23.03.2015

Помогите разобраться с отоплением

Сообщение »

всю зиму топили ОБА котла, и сейчас топим. Да, по тех. характеристикам котел на 110 квт, но поверьте, температуру на подаче можно поднять до 60-70 градусов только сухими дровами. С сырыми дровами поднять выше 40 градусов очень сложно, в основном топим как раз сырыми или в перемешку. Поэтому и топим оба котла. В ноябре месяце 2014г, осень у нас была теплая, топили один котел, при этом задвижки на втором котле закрывали чтобы не прогревать его.

По ц.насосу, работает только ОДИН насос, на схеме он выделен красным цветом, никогда оба насоса не работали одновременно. Температуру в обоих котлах, когда они топятся, регулируем задвижками под номерами 4 и 5. Один раз настроил и все, если же чуть больше открыть задвижку №4 то левый котел начинает прогреваться до 80-90 градусов, при этом темп на правом котле опустится до 20-30.

Pomor, в подсчетах я ничего не понял, не соображаю что и как считается. Можно конечно поставить 2 ц.насоса на обратках каждого котла, но нельзя ли поставить один ц.насос на общей трубе обратки? Прошу вашей помощи чтобы подобрать необходимы насос. На схеме выделен черным цветом. В этом случае можем либо убрать старый 2 ц.насос, кот. сейчас не используется и задвижкой №1 перекрыть старый 1 ц.насос чтобы теплоноситель напрямую от расш.бака обратки поступал на новый ц.насос выделенный черным чветом.

Либо можем приварить трубу от расш. бака обратки к общей трубе и поставить задвижку №3, чтобы была возможность использовать в случае чего старый ц.насос, кот сейчас и работает (выд.красным цветом).

Обратные клапаны стоят перед задвижками на выходе подачи от котлов. На схеме их добавил.

Помогите разобраться с отоплением - отопление_котельная2.jpg
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49

Помогите разобраться с отоплением

Сообщение »

Куда и как ставить новый насос зависит от того,останется в резерве один или оба старых.

Но повторюсь,такая схема обвязки крайне не желательна для ТТ котлов,из за слишком низкой температуры.

40 градусов на подаче это вообще завод по производству смолы.

Eppur si muove!
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23.03.2015

Помогите разобраться с отоплением

Сообщение »

И еще вопрос, если мы поставим 2 ц.насоса перед котлами, в случаи их отключения можно ли будет использовать старый ц.насос? Необходимо предусмотреть возможность работы старого ц.насоса на случае выхода из строя новых насосов. старый насос я думаю еще и меня переживет) очень надежен.

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49

Помогите разобраться с отоплением

Сообщение »

Не будет никакой разницы один общий или по насосу на каждый котел без смесительного клапана на обратке.

Котлы так же будут потеть.

Eppur si muove!
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23.03.2015

Помогите разобраться с отоплением

Сообщение »

викинг, данная схема была реализована для работы котлов на природном газе. Газа сейчас нет, проблемы с документацией, хотя фактически газопровод протянут в помещении котельной. В лучшем случае появится через год-два.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49

Помогите разобраться с отоплением

Сообщение »

Может стоит обдумать не только замену насоса,но и способы повышения температуры в малом круге

(котлы-насос).Прикинул два варианта обвязки,первый с повышением обратки на каждом котле с применением

смесителей на 70 °С,при такой схеме нужны три насоса,но это оптимальный вариант.И вторая схема,простая,

ручной трёхходовой для подмеса подачи в обратку котлов,и второй насос на дом.Повысив температуру к котлах

до режима 90-70 удастся полностью избавиться от образования дёгтя,повыситься кпд котлов,может даже

удастся сэкономить на дровах.

Помогите разобраться с отоплением - схема.jpg
Помогите разобраться с отоплением - Схема2.jpg

Eppur si muove!
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23.03.2015

Помогите разобраться с отоплением

Сообщение »

викинг, спасибо за схемку, учтем. С сажей и дегтем боролись топкой осины, и регулированием температуры в котлах вручную задвижкой №4. Повторюсь, рано или поздно перейдем на газ, поэтому кардинально менять всю схему обвязки не хотелось бы. Про существование смесительного клапана и не знал. Обдумаем вариант его установки.

Но все же хотелось бы получить ответ на след вопрос, если мы установим 2 ц.насоса на обратке перед каждым котлом, выключим их, включим старый работающий сейчас ц.насос то что в этом случае может произойти? Рассматриваю сценарий когда один или оба ц. насоса выйдут из строя, хотя понимаю что хорошие насосы должны служить достаточно долго.

И еще вопрос, можно ли будет одновременно включать и старый ц.насос и 2 новых? Это в том случае если 2 новых насоса не будут успевать прогонять теплоноситель что приведет к перегреванию котлов.

В данный момент перегреть котлы с 1 насосом вообще нереально, даже если будем топить сухими дровами и на улице 0 градусов.

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49

Помогите разобраться с отоплением

Сообщение »

Не стоит гнать воду насосом через насос,то есть последовательно.

Врежте новый на место одного старого или параллельно.

Помогите разобраться с отоплением - схема3.jpg
Eppur si muove!
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 15.11.2013
Откуда: Россия. СПб
Возраст: 65

Помогите разобраться с отоплением

Сообщение »

Необходимо предусмотреть возможность работы старого ц. насоса на случае выхода из строя новых насосов
mishayar5 писал(а):
Зачем нужен этот хлам.....Поставьте сдвоенный насос...Потом старый если оставлять, нужен байпас с задвижками.... А два насоса или один , я просто считаю что два...Хотя бы по тому что распределить обратку одинаково по обоим котлам ? Не знаю. И один насос на ДВА котла он все едино будет дороже двух, по Вашим котлам.

Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23.03.2015

Помогите разобраться с отоплением

Сообщение »

Pomor, этому "хламу" я доверяю больше чем импортным современным насосам, да и система старая и из металлических труб соответственно много грязи и ржи в них, вот и думаю что эти насосы теоритически могут выйти из строя. Фильтра естественно буду ставить.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

Распределить обратку между двумя котлами можно задвижками, поэтому проблем с этим нет


Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Andrey K., claudebot [Bot] и 0 гостей