Нужна оценка и советы по схеме отопления

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17.02.2015
Контактная информация:

#1 Нужна оценка и советы по схеме отопления

Сообщение »

Доброго времени суток. Набросал схему отопления, которую планирую сделать у себя в доме, но не хватает знаний, чтобы быть уверенным в ее работоспособности. Весь трубопровод до коллекторов думаю сделать из 32 трубы (пластик со стеклотканью). Коллектора хочу собрать из покупных коллекеторов 1"/1/2. Котел думаю приобрести двухконтурный на 24 кВ, но очень сомневаюсь, может лучше одноконтурный + колонку для горячей воды (может подскажите производителя не дорогого, но надежного). Насосы планирую на 6 м.в.с. Господа профессионалы, взгляните своим опытным взглядом на схему- может что то лишнее или наоборот чего то не хватает, может что то посоветуете свое. Буду очень признателен.

Нужна оценка и советы по схеме отопления - Схема отопления Схема коллекторная3.png
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 07.01.2014
Контактная информация:

#2 Нужна оценка и советы по схеме отопления

Сообщение »

Насос 6 мвс не нужен Если на схеме настенник - то там свой есть. Группа безопасности тоже не нужна в случае настенника.

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17.02.2015
Контактная информация:

#3 Нужна оценка и советы по схеме отопления

Сообщение »

Я вас понял, думаю и на теплые полы (40м2) можно насос поменьше, на 4 мвс. А что вы думаете по поводу труб к радиаторам на 16( не маловато, может на 20)?

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 07.01.2014
Контактная информация:

#4 Нужна оценка и советы по схеме отопления

Сообщение »

С решением по насосу согласен. А по поводу 16 трубы - это смотря на какую длину от коллектора их тянуть. До 15м точно хватит - дальше - не имею опыта.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Если насоса котла не хватит, то - гидрострелка и более мощный насос.

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17.02.2015
Контактная информация:

#5 Нужна оценка и советы по схеме отопления

Сообщение »

Самая дальняя ветка 14 м со всеми изгибами.

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:

А как расчитать гидрострелку (высота и диаметр), и можно ли ее самому сделать, из того же ПП, а то цены на них уж очень кусаються. :)

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30.04.2013
Откуда: питер
Возраст: 58
Контактная информация:

#6 Нужна оценка и советы по схеме отопления

Сообщение »

А как расчитать гидрострелку (высота и диаметр), и можно ли ее самому сделать, из того же ПП, а то цены на них уж очень кусаються.
Олег Свиридов писал(а):
почитай вот здесь.

гидрострелка компактная (может кому пригодится..)

Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17.02.2015
Контактная информация:

#7 Нужна оценка и советы по схеме отопления

Сообщение »

Доброго времени суток. Возник еще вопрос по длине веток. Самая короткая - 4метра., а самая длинная 14м. Все ветки разные (от 4 до 14м). Не возниклит ли проблема с давлением??? На схеме первого этажа я указал расположение коллекторов и радиаторов.

Нужна оценка и советы по схеме отопления - План дома 1 этаж.png
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 15.11.2013
Откуда: Россия. СПб
Возраст: 65
Контактная информация:

#8 Нужна оценка и советы по схеме отопления

Сообщение »

Все ветки разные (от 4 до 14м). Не возниклит ли проблема с давлением??? На схеме первого этажа я указал расположение коллекторов и радиаторов.
Олег Свиридов писал(а):
Кроме всего еще и радиаторы ВСЕ разные, т.е и разный расход через них. Да и сопротивление по трубам из за расхода и длин разное. Надо балансировать. В принципе на коллекторах для радиаторного лучевого отопления (на самопал) есть поднастроечные балансировочные клапана ( Такие под шестигранным колпачком) и с их помощью можно даже в рукопашную поднастроить. Горячие поджимать, пока все холодные не прогреются. Время только понадобиться...Можно просто по итоговой температуре радиаторов. Есть бесконтактные типа лазерные измерители температуры.

Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17.02.2015
Контактная информация:

#9 Нужна оценка и советы по схеме отопления

Сообщение »

А

В принципе на коллекторах для радиаторного лучевого отопления (на самопал)
Pomor писал(а):
А если вот такие коллектора? Будут ли проблемы с настройкой?

Нужна оценка и советы по схеме отопления - коллек.png
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 07.01.2014
Контактная информация:

#10 Нужна оценка и советы по схеме отопления

Сообщение »

То самое, что нужно. Визуально видно расход через каждый радиатор. И настроить можно вручную...

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26692
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53
Контактная информация:

#11 Нужна оценка и советы по схеме отопления

Сообщение »

Надо балансировать.
Pomor писал(а):
Термоголовы ришат.
А если вот такие коллектора?
Олег Свиридов писал(а):
:nono: только полнопроходные.

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17.02.2015
Контактная информация:

#12 Нужна оценка и советы по схеме отопления

Сообщение »

только полнопроходные.
Duga писал(а):
А что такое полнопроходные??? Я планирую купить точно такие, как на фото. (Фирма WESTER 10 выхлдов , сам коллектор на 1" а выходы на 3/4 ).

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

Термоголовы ришат.
Duga писал(а):
И если я Вас правильно понял, то можно сбалансировать и термоголовкой на радиаторе?

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30.04.2013
Откуда: питер
Возраст: 58
Контактная информация:

#13 Нужна оценка и советы по схеме отопления

Сообщение »

И если я Вас правильно понял, то можно сбалансировать и термоголовкой на радиаторе?
Олег Свиридов писал(а):
с термоголовками само отбалансируется.

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 15.11.2013
Откуда: Россия. СПб
Возраст: 65
Контактная информация:

#14 Нужна оценка и советы по схеме отопления

Сообщение »

И если я Вас правильно понял, то можно сбалансировать и термоголовкой на радиаторе?
Олег Свиридов писал(а):
Вообще то, термоголова, ставиться уже на настроенный радиатор. Перед установкой термоголов, все радиаторы (на полном открытии) должны иметь, упрощенно говоря, одинаковую температуру. Поднастрйку до установки термоголовы можно выполнить: поднастроечными клапанами на радиаторе (есть такие), поднастроечными клапанами на коллекторе, а еще есть термостатические клапана со шкалой поднастройки (см.ДАНфОС). Если радиатор заранее не греет (не настроен, просто до него не доходит норм.количество теплоносителя из за гидравлики), ни одна термоголова не поможет. Функция термоголовы просто ограничивать количество поступающего в радиатор теплоносителя , а если уже его мало, то...деньги на ветер... гидравлика изначально в ауте.

На коллекторе для теплых стоят расходомеры(WESTER 10 выходов), в принципе хорошо подходят для настройки, как поднастроечные клапана. Причем с визуальным отражением.Но все равно, окончательный контроль по температуре радиатора. Просто в теплых полах контура как радиаторы на равномерный нагрев не проверишь. Там надо считать расходы, по контурам, в зависимости от длины контура и площади пола, прикидывая их равномерную теплоотдачу.

А то что термоголовы все сами сделают, однозначно неверно. Хотя бы исходя из того что , даже если в комнате ДВА радиатора, то термоголову ставят только на ОДИН, иначе две термоголовы как два рулевых на один автомобиль. Куда увезут, а бог его знает, до ближайшей канавы. В этом случае два радиатора, один греет, другой нет, просто изначально, на него тепло не доходит, и на него еще термоголову ???? КЛАСС !!!

Нужна оценка и советы по схеме отопления - КОЛЛЕКТОРЫ и КЛАПАНА.jpg
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30.04.2013
Откуда: питер
Возраст: 58
Контактная информация:

#15 Нужна оценка и советы по схеме отопления

Сообщение »

даже если в комнате ДВА радиатора, то термоголову ставят только на ОДИН, иначе две термоголовы как два рулевых на один автомобиль. Куда увезут, а бог его знает, до ближайшей канавы.
Pomor писал(а):
какой бред...


Новая тема Ответить

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей