ГВС в загородном доме

Форум по водоснабжению и системам водопровода. Монтаж, эксплуатация, ремонт и проектирование водоснабжения. Делимся опытом.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27.01.2015

ГВС в загородном доме

Сообщение »

Есть ли Вас мысли и схемы подключения газового двухконтурного котла и бойлера с циркуляцией ГВС?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 15.11.2013
Откуда: Россия. СПб
Возраст: 65

ГВС в загородном доме

Сообщение »

схемы подключения газового двухконтурного котла и бойлера с циркуляцией ГВС?
Raykoff писал(а):
Вообще то, если ставить косвенник с рециркуляцией ГВС, то двухконтурный котел не нужен. Вообще.

Рециркуляция на втором контуре ГВС двухконтурного котла, бред....ГВС включается на таком котле при открытии смесителя..И тогда ВСЯ мощность котла переключается на ГВС. Отопления тогда просто НЕТ !!! Но ежеле все таки сотворили такое чудо, рециркуляцию по ГВС на двухконтурнике, то...получите вместо отопительного котла просто водогрейную колонку с постоянно горячей водой в трубах...Отопления не БУДЕТ. Пока по контуру ГВС (срабатывает датчик) идет вода, отопление ВЫКЛЮЧЕНО. Да... и в таком случае котел вырубится от перегрева воды в трубах (если нет водоразбора)

Аватара пользователя
Сантехник-ликвидатор
Сообщения: 10528
Зарегистрирован: 24.01.2009
Откуда: с.Сеченово - СССР

ГВС в загородном доме

Сообщение »

Что мешает отопление направить на подогрев ГВС в косвеннике , а контур гвс который в котле не использовать ?

Ты не сознание - ты совесть потерял
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30.10.2014

ГВС в загородном доме

Сообщение »

Вопрос не о использовании или не использовании

а контур гвс который в котле не использовать ?
Балтика писал(а):
а вопрос о рециркуляции

но вопрос

схемы подключения газового двухконтурного котла и бойлера с циркуляцией ГВС?
Raykoff писал(а):
Котлы двух контурные самодостаточные и при подключении к ним косвенника ....плохо настраивать регулировку температуры гвс в косвеннике. Котел работая на отопление держит температуру нагрева теплоносителя для отопления в зависимости от отопительных датчиков, т.е теплоноситель может нагреваться и на 35*, и на 45* и макс. наверное на 55-60. И вот этими температурами и будем греть гВС в косвеенике т.е. на 45-50*. При одноконтурном котле(например Бакси луна 3) при переключении мощности котла через клапан ТОЛЬКО для гвс (откл.отопление) котел греет теплоноситель спец.для гвс, или на 75-80, в зависимости от заданной температуры прогрева гвс (по датчикам не отопления а ГВС !!!).

Иначе говоря в двухконтурных котлах нет программы или режимов для ВНЕШНЕГО гвс, а есть только для ВНУТРЕННЕГО гвс. Их конечно можно тупо настроить на нагрев теплоносителя на 80*, и забыть про умную автоматику для отопления (которая может просто менять температуру теплоносителя в зависимости от режима отопления). И какие режимы расхода топлива и КПД котла в таких режимах, то бог его знает.

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 15.11.2013
Откуда: Россия. СПб
Возраст: 65

ГВС в загородном доме

Сообщение »

Хм...хочется дополнить d.Fedor.

При выборе комплекта КОТЕЛ + КОСВЕННИК:

1. Выбирая одноконтурный котел, надо брать такой где предусмотрена возможность подключения косвенника (НАПРИМЕР:Бакси Луна 3 комфорт или Вайлент). Есть дополн.патрубки, трехходовой клапан внутри и автоматика работающая по датчику приоритета ГВС.

2. Если нет такой возможности а есть только двухконтурные, то надо брать косвенник большего объема, раза в полтора-два. Т.к. ГВС будет не 60 градусов а гораздо меньшей. Потребитель будет использовать горячую воду почти без подмеса холодной. И такой надо больше.

3. И если котел нашелся одноконтурный, чисто отопительный, без прибамбасов указанных в п.п.1, то получим вариант соответствующий п.п.2.

Рециркуляция от косвенника, это такая штука, которая зависит только от конструции косвенника. В нем должны быть предосмотрены патрубки, точнее патрубок для рециркуляции. К примеру косвенник ОСМА, имеет на выходе смесительный кран и к нему рециркуляцию очень проблематично подключить, хотя можно и там поизвращаться.

Рециркуляция по вторичному контуру ГВС двухконтурного котла, это тупик, извращение.

Да и еще...Подключать к косвеннику конденсатный котел...тоже неправильно. Конденсатники работают на НИЗКИХ температурах теплоносителя, обратка не больше (не точно, не помню) 40-45 град, т.е. прямая не больше 50-55. А горячая вода , хочется хотя бы градусов 60, можно и больше (больше горячей воды) даже и 70 град. Конденсатник тут не пляшет, нагреет максимум до 50.


Вернуться в «Водоснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей